» » Увеличиваем поле зрения малыша

Увеличиваем поле зрения малыша

В закладки
Для увеличения поля зрения, тренировки быстрого чтения и запоминания можно использовать специальную таблицу - таблицу Шульте. 
 
Увеличиваем поле зрения малыша 

При движении взгляда наибольшая острота зрения возникает в центральной зоне сетчатки глаза, так называемой зоне ясного видения. Все, что лежит за пределами этой зоны, на периферии, видится как бы в тумане. Широкое поле зрения сокращает время поиска информативных фрагментов текстов. Поле, с которого происходит съем информации, как показали исследования, можно расширить, например, при регулярном использовании таблиц Шульте.

Работа с таблицей Шульте развивает объемное (параллельное, а не последовательное) внимание, когда символы, находящиеся в поле зрения, воспринимаются одновременно, а пересчитываются последовательно. Главное – не отыскать цифры, главное – при взгляде в центр таблицы видеть одновременно с центральной цифрой верхние левую и правую, нижние левую и правую цифры.

При регулярном использовании расширяем периферийное зрение:
-это позволяет повысить скорость чтения за счет охвата большего пространства читаемого текста
-за счет освоения параллельного режима (а не сканирующего, последовательного) распознавания печатных символов.

Ограниченный угол зрения

Когда ребенок учится читать, то для него незнакомы начертания букв. Он с трудом распознает каждую букву. вместо чтения слова "кот", малыш читает к--о--т. в-о-т--к-а-к--ч-и-т-а-е-т--ч-е-л-о-в-е-к--с-у-з-к-и-м--о-в-а-т-о-м-у-г-л-о-м--з-р-е-н-и-я.

Постепенно, узнавание букв становится автоматическим, соответственно возрастает и скорость чтения. Следующим логическим шагом должно быть чтение словами и группами слов.

Узкий угол зрения - основная причина низкой скорости чтения 

Узкий угол зрения позволяет видеть крошечный кусочек страницы, может быть букву, а может быть слово. Узкий угол зрения это взгляд через окно паранджи.


Статья опубликована в разделах: Дети


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Почему дети делают то, что делают?
1. Почему дети любят возиться в грязи и бегать по лужам? Вода – привычная среда обитания для малыша, еще недавно находившегося у мамы в животе. Детские пальчики
Чем заняться в очереди с малышом
Многие родители выходят из себя, стоя в очереди с активным, изучающим мир ребенком. Часто слышу фразы "стой спокойно!", "не крутись!", "не бегай!", "не... не... не... "
Чем занять малыша в ванной?
Ребенка надо мыть почти каждый день. Многие родители со временем начинаются относиться к этому занятию как к досадной обязанности. Наверное просто потому, что они не
Сырный суп с фрикадельками для малыша
Сырный суп с фрикадельками для наших малышей!!! Многие детки просто в восторге от него!!!
Как успокоить капризулю
Ребенок имеет право плакать, когда ему грустно, когда он устал, обижен или просто так. Эти слезы важны и нужны, поэтому в большинстве случаев стоит дать малышу
Как приучить ребенка к горшку
Мы живем в век компьютеров, интернета, джакузи, горячей воды и многого другого, без чего наша жизнь превращается просто в «непростое испытание». Когда

Chel-week