» » Nokia вернулась к «бюджетникам»

Nokia вернулась к «бюджетникам»

В закладки
Nokia вернулась к «бюджетникам»
Известно, что одной из сильных сторон финского производителя мобильных телефонов Nokia является умение выпускать качественные и добротные телефоны во всех ценовых категориях, включая трубки экономкласса. Протестированный нами бюджетный аппарат Nokia 1680 Classic еще раз это подтверждает.
Эргономика и дизайн
Nokia 1680 Classic выполнена в виде моноблока. Основной материал корпуса – пластик. Вокруг экрана он лакированный, других глянцевых деталей у телефона нет. Рамка вокруг навигационного джойстика сделана из металла.
Отметим, что задняя панель и торцы выполнены из прорезиненного пластика. У такого решения есть как минимум два преимущества. Во-первых, пластик не пачкается. Во-вторых, аппарат не скользит и лежит в руке как влитой.
Габариты телефона – 108х46х15 миллиметров, вес – 74 грамма. Это стандартные размеры для трубок такого класса. Проще говоря, Nokia 1680 Classic можно спокойно носить в кармане брюк или джинсов, а также рубашки или пиджака.
На правом торце телефона находится три разъема – для подключения наушников, для зарядного устройства и слот для подключения кабеля. Остальные грани мобильника пусты. При этом кабеля, позволяющего соединить устройство с ПК через этот разъем, в комплекте нет.
На задней панели телефона находится гнездо для ремешка. Рядом – глазок VGA-камеры. Больше на ней ничего нет. Примерно половину лицевой панели Nokia 1680 Classic занимает 1,8-дюймовый экран, отображающий до 65 тысяч цветов. Его разрешение – 128х160 пикселей. Дисплей телефона достаточно яркий и защищен тонированным стеклом. Однако на солнце он становится плохо читаемым.
Под экраном – блок навигационных кнопок и основная телефонная клавиатура. Первый состоит из двух софт-клавиш, кнопок приема/отмены вызова и навигационного джойстика. Все эти элементы довольно крупные, и с ними очень удобно работать. Основная клавиатура тоже немаленькая. Кнопки расположены на относительно большом расстоянии друг от друга. Работать с клавиатурой удобно, ошибочных нажатий не возникает. Пожалуй, любители SMS это оценят.
Телефон в работе
Nokia 1680 Classic работает на платформе Series 40 5th Light Edition. Правда, интерфейс, функционал и меню телефона оказались немного упрощены. Главное меню мобильника представляет собой матрицу 3х3 иконки. При желании меню можно отображать в виде списка пунктов. В подпунктах есть такие варианты отображения, как список, список с информацией и сетка. Отметим, что навигация по меню осуществляется только при помощи джойстика. К сожалению, клавиатурой воспользоваться здесь нельзя.
1680 Classic не работает с картами памяти. Объем встроенной памяти мобильника – около 11 мегабайт. При этом в телефоне можно хранить фото, видео, музыку, темы, графику, сигналы, записи, принятые файлы. Но на доступных мегабайтах не разгуляешься, так что придется ужаться.
Из приложений выделим папку «Органайзер». В ней есть будильник, календарь, калькулятор, таймер, секундомер. Здесь же находятся приложения «Дела» и «Заметки».
Также интересен раздел «Коллекция». Он открывает доступ к каталогу платного контента, конвертеру, диктофону и программе Expense. Последняя представляет собой приложение по учету личных расходов. Надо сказать, весьма удобная и полезная штука.
Коммуникации и время автономной работы
Nokia 1680 Classic работает в обычных сетях GSM и поддерживает WAP. Беспроводных модулей Wi-Fi, Bluetooth в телефоне нет.
Nokia вернулась к «бюджетникам»

Источником питания трубки служит литий-ионный аккумулятор емкостью 700 мАч. По данным Nokia, его хватит на 424 часа работы телефона в режиме ожидания. В режиме разговора Nokia 1680 Classic работает, по заверению производителя, до 7,6 часа. На практике же мобильника хватило на пять рабочих дней. Это весьма неплохо. А если еще более экономно пользоваться телефоном, то он проживет целую неделю!
Резюме
Nokia 1680 Classic полностью соответствует представлению о мобильнике за две тысячи рублей. Главное для такого телефона – удобное и простое управление, яркий экран с крупными шрифтами. Все это у протестированного телефона есть.
Часто дешевые трубки покупают пожилым людям и детям. И тем, и другим Nokia 1680 Classic подойдет отлично. На экране телефона без труда можно разобрать вводимый номер или SMS. Большая клавиатура не вызовет каких-либо сложностей при наборе.
Что еще понравилось в телефоне? Конечно же, время автономной работы. Неделя, да даже пять дней без подзарядки – это очень круто. Особенно такие параметры впечатлят любителей длительного отдыха на природе с палаткой и походов. Ведь нередки ситуации, когда нужно срочно выйти на связь, но модный дорогой мобильник неожиданно сел.
Ну и не стоит забывать о тех, у кого сломался телефон. Не секрет, что наши сервис-центры не отличаются оперативностью. Как следствие, дожидаться возвращения любимого мобильника можно месяц, а то и два-три. На это время вполне сгодится Nokia 1680 Classic. Благодаря его строгой внешности достать такой телефон не стыдно ни на молодежной тусовке, ни на деловых переговорах.






Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Опасная зарядка
Компания Nokia отзывает 14 миллионов бракованных зарядных устройств. В компании сообщают, что такое количество зарядников, произведенных китайским партнером финского
Nokia пошла на снижение
Крупнейший в мире производитель мобильных телефонов – компания Nokia – впервые за десять лет понесла квартальные убытки. По итогам трех месяцев (с июля по сентябрь) они
Nokia «банкует»
Nokia «банкует»
Nokia «банкует»
Новости
Финский производитель мобильных телефонов Nokia намерен в самое ближайшее время запустить сервис для осуществления денежных переводов с телефона на телефон по всему
Убийца iPhone от Nokia появится до конца года
Мобильник Nokia 5800 Tube будет анонсирован до конца текущего года. Он будет оснащен большим сенсорным экраном и лишен клавиатуры. Работать аппарат будет под управлением
Nokia 1650 – дешево и сердито
Несмотря на то, что современные мобильники становятся все функциональнее и порой напоминают мини-компьютеры, сегмент бюджетных телефонов остается одним из самых
Nokia 2600 Classic – бюджетный, но конкретный
Никакого Интернета. Никаких спутниковых навигаторов, продвинутых медиапроигрывателей и всяких там офисных приложений. Наш сегодняшний испытуемый – самый что ни на есть

Chel-week