» » На Южном Урале у каждого пятого донора выявляется вирус лихорадки Западного Нила

На Южном Урале у каждого пятого донора выявляется вирус лихорадки Западного Нила

В закладки
На Южном Урале у каждого пятого донора выявляется вирус лихорадки Западного Нила

Челябинск, Март 31 (Новый Регион, Алла Александрова) – У каждого пятого южноуральского донора обнаружен вирус лихорадки Западного Нила.
Как передает корреспондент «Нового Региона», в 2010 году жительнице Челябинска был поставлен диагноз «лихорадка Западного Нила» – гриппоподобная форма с нейротоксикозом средней степени тяжести.
Выяснилось, что 24-летняя заболевшая заразилась вирусом от укуса комара на даче в районе озера Кисегач. Заболевание обнаружили после того, как пациентка поступила в больницу с подозрением на менингит.
Кроме того, зафиксированы 2 случая реконвалесценции (выздоровления) у двух девочек 11-12 лет. Установить способ заражения не удалось – к моменту обнаружения дети выздоровели, известно, что за пределы области летом они не выезжали, то есть заражение было местным. В больницу они также поступили с первичным диагнозом «менингит». Все три случая лихорадки Западного Нила были подтверждены референс-лабораторией в Волгограде.
В качестве профилактики опасной инфекции на Южном Урале обследованы подвальные помещения жилых домов – именно здесь чаще всего обитают комары. С октября 2010 года были проведены скрининговые обследования доноров на антитела к вирусу ЛЗН. Всего было проверено 210 доноров в Челябинске, Чебаркуле, Миассе и Сосновском районе.
В итоге у 46 человек (это 22%) выявлены положительные результаты. Они же подтверждены референс-лабораторией. В настоящее время по рекомендации данного учреждения на Южном Урале собирается информация о наличии у граждан с положительной реакцией на ЛЗН прививок против клещевого энцефалита и лихорадки Западного Нила.
В лаборатории особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии Челябинской области было обследовано 29 больных на ЛЗН. В четырех случаях результат оказался положительным. Все положительные сыворотки отправлены в волгоградскую референс- лабораторию.
Врачи опасаются, что проблема обострится во время предстоящего весенне-летнего сезона с появлением первых комаров.
Перед началом эпидсезона в регионе проводится учет водоемов, находящихся на территории жилой и рекреационных зон, и требующих мер по предупреждению выплода гнуса и комаров. Сейчас определяются объемы предстоящих противоклещевых, инсектицидных и лаврицидных обработок, устанавливается количество открытых бассейнов, емкостей для хранения воды – мест, где комары откладывают личинки. Для садоводческих товариществ уже подготовлены рекомендации по правилам безопасной эксплуатации емкостей для хранения воды -бочек, баков, бассейнов.
В текущем году в рамках исследований будут отлавливаться комары и клещи – планируется обследовать по 400 особей тех и других, чтобы определить наличие опасного вируса.
Населению рекомендуется устанавливать сетки на оконных и дверных проемах, применять репелленты, правильно использовать емкости для хранения воды в садах, на дачах, помнить о риске затопленных подвалов и своевременно обращаться к врачу.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В больницу с подозрением на серозный менингит попали еще 4 южноуральца
В Челябинской области с диагнозом «серозный менингит» госпитализированы еще четыре человека. Под наблюдением в детской городской больнице №8 Челябинска находится 78
В Челябинске еще у пяти детей подозревают серозный менингит
В Челябинске еще 5 детей поступили в больницу с подозрением на серозный менингит. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской
На Южном Урале с серозным менингитом госпитализировано 9 школьников
В Челябинской области зарегистрирована очередная вспышка серозного менингита. С подозрениями на это заболевание госпитализировано 9 школьников из поселка Полетаево. Как
В Челябинске 16 детей госпитализированы с подозрением на серозный менингит
В Челябинске с подозрением на серозный менингит в больницу госпитализированы 16 воспитанников двух детских садов...
Челябинка, с подозрением на «свиной» грипп, продолжала ходить на работу
Вчелябинской больнице №8 подтвердили,что у них находится 43-летняя пациентка,зараженная вирусом A/H1N1.Онапоступила в инфекционное отделение 28июля.Какрассказал
Челябинская область готовится дать отпор трем эпидемиям
В Челябинской области готовятся к распространению трех эпидемий – птичьего и калифорнийского гриппа, лихорадки западного Нила. В конце мая-начале июня на границе с

Chel-week