» » Русские отказываются от «зарубежки»

Русские отказываются от «зарубежки»

В закладки
Южноуральцы отказались от покупки зарубежной недвижимости. По словам челябинских риелторов, количество сделок за последний месяц опустилось до нуля. Ажиотаж, раздутый вокруг иностранной недвижимости, прошел, а цены на «квадраты» упали в большинстве стран. Зарубежные эксперты также констатируют снижение спроса. Некоторые из них считают, что в уменьшении объемов продаж отчасти виноваты именно россияне, которые во многих странах считались лидерами среди иностранных инвесторов.
По данным международной исследовательской компании Global Property Guide (GPG), цены на жилье снизились в Черногории, которая в последнее время особенно интересовала россиян. В 2009 году аналитики прогнозируют снижение стоимости жилья в Англии, которое пользуется спросом у наших соотечественников, желающих получить престижное образование в этой стране. Предполагается, что в среднем цены упадут на 25%. Недвижимость Испании, также полюбившаяся россиянам, может подешеветь наполовину. В частности, это произойдет в районах Коста-Бланка и Коста-Альмери. Снижение стоимости на 50% должно произойти в течение ближайших трех лет, считают местные игроки рынка.
Снижение спроса, а, следовательно, и цен отмечено на рынке недвижимости города Токио. В первой половине нынешнего года количество новых предложений на рынке кондоминимумов Токио сократилось на 24% относительно аналогичного периода прошлого года. Произошло это из-за того, что в прошлом году большая часть жилья осталась не проданной. По словам председателя крупнейшей частной девелоперской компании Японии Mori Building Co Минору Мори, цены на жилую недвижимость в столице могут в ближайшее время обрушиться примерно на 10%.
Трудности на рынке недвижимости испытывает и Китай. Агенты говорят о снижении стоимости недвижимости в Пекине и Шанхае на 55,5 и 38,5% соответственно. На фоне этого около 50 строительных компаний в стране были вынуждены свернуть свои строительные проекты. А крупный китайских застройщик – компания Vanke – была вынуждена снизить с октября 2007 года стоимость вновь возведенной недвижимости на 10% в желании поднять стремительно сокращающиеся объемы продаж. Однако данных мер может быть недостаточно для стабилизации рынка.
Мировой финансовый кризис не обошел стороной и рынок недвижимости Арабских Эмиратов. Продажи жилья в Дубае и Абу Даби практически приостановились, а цены на вторичном рынке жилья впервые за много лет начали снижаться, сообщают профессионалы. В первую очередь пострадал рынок недостроенной недвижимости из-за проблем с выдачей кредитных денег застройщикам. Эксперты отмечают, что даже если дома будут достроены, их будет очень сложно продать, поскольку у покупателей также трудности с получением ипотеки.
Рынок недвижимости Болгарии тоже испытывает спад. По словам местных экспертов, строители приостанавливают работу над проектами, а собственники из-за снижения спроса на жилье готовы продавать его даже себе в убыток. Так, например, в зимнем курорте Пампрово (Pamporovo) стремительно подешевели новостройки с 900 евро до 475 евро за квадратный метр. С таким сообщением выступило агентство недвижимости Yavlena GEOS. Риелторы связывают падение цен с резким сокращением количества зарубежных инвесторов, в числе которых ранее лидировали русские. «Сейчас намного меньше иностранцев заинтересованы покупкой новой недвижимости. Гораздо большее их количество пытается реализовать свою собственность в попытках зафиксировать максимальный объем прибыли», – так прокомментировал ситуацию представитель болгарского агентства недвижимости.
Челябинские эксперты подтверждают, что местные жители перестали покупать жилье за рубежом. Несмотря на относительную дешевизну иностранного «квадрата» по сравнению с ценами в нашей стране, эксперты вынуждены констатировать, что сделок нет. «Люди звонят, приходят, интересуются, но лишь теоретически, – рассказывает генеральный директор агентства «Профи» Владислав Маркин. – Узнают цены и условия приобретения недвижимости за рубежом, но с покупкой выжидают. За последний месяц у нас не было заключено ни одной сделки по зарубежному жилью».
«За последние четыре месяца сделок по зарубежной недвижимости не было, – коротко прокомментировала директор агентства недвижимости «Компаньон» Влада Валге. – Раньше с продажами зарубежного жилья все было хорошо».
Отсутствие сделок по жилью за рубежом отмечает и генеральный директор риелторской компании «Лига» Елена Неклюдова. «Такая ситуация наблюдается с сентября, – уточняет эксперт. – Причем не только с зарубежной недвижимостью. Сократилось и количество сделок и с местной недвижимостью».
Статья опубликована в разделах: Недвижимость


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В кризис россияне предпочитают Кипр
За последние несколько месяцев число россиян, желающих приобрести недвижимость на Кипре, увеличилось на 20%. По мнению экспертов, причиной тому является финансовый
«Зарубежка» подешевеет в следующем году
Зарубежная недвижимость упадет в цене в следующем году. Такое мнение высказывают иностранные риелторы. В список стран, в которых ожидают снижения цен на «квадрат», вошли
Кризис отбросил Лондон в 1950 год
Мировой ипотечный кризис докатился и до Англии. В результате уровень продаж на рынке недвижимости Лондона за август упал до уровня конца 1950-х годов. По данным компании
Россияне инвестируют в недвижимость Европы
Наши сограждане активно скупают недвижимость во Франции, Швейцарии, Финляндии, Болгарии, Египте и на Кипре. По данным сайта Rbk.ru, аналитики прогнозируют все больший
Страны с самым большим темпом роста цен на недвижимость
Центр Global Property Guide опубликовал рейтинг стран, где цены на недвижимость растут наиболее стремительными темпами. Для анализа взяли временной промежуток с начала
Россияне скупают курорты
Сезон отпусков спровоцировал усиление активности россиян на рынке зарубежной недвижимости. С приходом лета все больше челябинцев, уставших от красот местной природы,

Chel-week