» » Никита Михалков созывает внеочередной чрезвычайный съезд Союза кинематографистов. Перед Союзом возникла угроза распада

Никита Михалков созывает внеочередной чрезвычайный съезд Союза кинематографистов. Перед Союзом возникла угроза распада

В закладки
Никита Михалков созывает внеочередной чрезвычайный съезд Союза кинематографистов. Перед Союзом возникла угроза распада
Москва, Февраль 09 (Новый Регион, Софья Кораблева) – В российском Союзе кинематографистов (СК) продолжается скандальная борьба за место председателя СК. Сегодня кинорежиссер Никита Михалков объявил о созыве внеочередного чрезвычайного съезда Союза кинематографистов России, где должна решиться дальнейшая судьба этого объединения.
Михалков подчеркнул, что в результате конфликта СК РФ может грозить полное приостановление деятельности. Поэтому сейчас «пришло время, расставить все точки над i». Однако его оппоненты в Союзе опять с ним не согласны.
«Согласно законодательству и Уставу Союза я считаю необходимым созвать внеочередной чрезвычайный съезд Союза кинематографистов России до 1 апреля 2009 года. Регламент и повестку съезда, а также проекты будущих решений мне бы хотелось определить после их обсуждения с кинематографической общественностью России, со всеми членами Союза», – говорится в заявлении Никиты Михалкова, которое сегодня на брифинге зачитал исполняющий обязанности Союза Михаил Пореченков.
В своем заявлении Михалков отмечает, что Седьмой Съезд Союза кинематографистов, на котором оппоненты кинорежиссера выбрали нового главу СК президента Гильдии режиссеров России Марлена Хуциева, был незаконным. Поэтому должность главы объединения до сих пор принадлежит ему, а не Марлену Хуциеву.
«Несмотря на то, что срок моих полномочий как Председателя Союза истек, я, в соответствии с действующим законодательством и Уставом нашей организации, продолжаю оставаться Председателем Союза до тех пор, пока не смогу передать свои полномочия другому лицу на законных основаниях. Только мне по-прежнему принадлежит подпись на документах Союза и печать нашей организации, только я до сих пор присутствую в государственном реестре в качестве официально зарегистрированного ее руководителя», – говорится в заявлении кинорежиссера.
Между тем Михалков призывает кинематографов обратить внимание на то, что перед Союзом стоит реальная угроза распада. Так как ранее Минюст России отказал в регистрации новому руководству Союза во главе с Хуциевым и обязал СК устранить допущенные нарушения до 1 апреля 2008 года. Если все нарушения не будут устранены до этого срока, то Минюст РФ может приостановить деятельность Союза кинематографистов России.
Однако оппоненты Никиты Михалкова в СК РФ сомневаются, что эта угроза действительно исполнима. Как заявил сегодня на брифинге президент Гильдии киноведов и кинокритиков РФ, секретарь Союза кинематографистов РФ Виктор Матизен, решение о нелигитимности Седьмого съезда может принять только суд, а не Минюст, который является регистрирующим органом. Матизен в свою очередь назвал заявление Михалкова о созыве внеочередного съезда незаконным и отметил, что не признает главенство кинорежиссера в СК РФ.
«Он не имеет права созывать съезд, так как является рядовым членом Союза, его полномочия истекли 29 октября 2007 года. Кроме того, даже если бы это было не так, то по Уставу СК России, съезды, в том числе внеочередные, созываются Правлением СК России, а не его председателем», – подчеркнул Матизен.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Националисты: власть объявила войну оппозиции
Глава "Славянского Союза" Дмитрий Демушкин в случае запрета своей организации намерен оспаривать это решение во всех инстанциях...
Челябинских писателей наградили медалями Сталина
29 сентября челябинское отделение Союза писателей России отметило свой 75-летний юбилей. Нескольких юбиляров Союза наградили памятными медалями Иосифа Сталина.
Дань с DVD
Дань с DVD
Дань с DVD
Новости
Российский союз кинематографистов предложил обложить налогом производителей DVD-плееров, компьютерной и бытовой техники. Фактически это продолжение весенней инициативы,
Художники прекратили голодовку
Пару часов назад челябинские художники прекратили голодовку, потому что городская администрация начала переговоры по изменению условий договора аренды мастерских. Об
Через мобильный – к кинозвездам
Теперь для того чтобы стать участником международного кинофестиваля, достаточно снять пятиминутный ролик на сотовый телефон или обычную цифровую «мыльницу» и выложить
Главной интригой Съезда "Единой России" станет отставка Путина
Десятый съезд партии "Единая Россия", который в настоящие минуты идет в Москве, может привести к кардинальным перестановкам в правительстве РФ...

Chel-week