» » Возможности дополнительного образования в условиях кризиса

Возможности дополнительного образования в условиях кризиса

В закладки
Многие состоявшиеся специалисты, несмотря на успехи в карьере, в определенный момент понимают: круг знаний – замкнутая категория. В этом случае дополнительной информации начинает недоставать по разным причинам: кто-то ищет новые перспективы в нынешней непростой экономической ситуации, кому-то необходимо повысить собственный авторитет в глазах коллег и руководства и сохранить свой статус в компании, кто-то решает углубить познания по специальности, а кому-то элементарно нужно найти работу.
Вариантов решения проблемы обновления существует несколько. За советом по выбору формы обучения мы решили обратиться к сотрудникам международного факультета ЮУрГУ, чей опыт не ограничивается классическим высшим образованием. При факультете существует Центр дополнительного профессионального обучения и МВА-центр.
Прежде чем решиться на получение образования, стоит определить для себя несколько ключевых моментов. Первое и самое главное – определить цель образования. Если вы собираетесь кардинально поменять сферу деятельности, то необходимо получение второго высшего образования или прохождение программы переподготовки, дающей право ведения профессиональной деятельности в другой сфере. Если же вы хотите продолжить профессиональное совершенствование и развитие, то целесообразнее выбрать тренинг, семинар, курсы повышения квалификации. Международный факультет ЮУрГУ предоставит для этого массу возможностей – от краткосрочных семинаров и тренингов до фундаментальных программ МВА (Мастер делового администрирования), где присваивается дополнительная квалификация в сфере управления бизнесом. В этом направлении успешно работают уже существующие программы, например МСФО (Международные стандарты финансовой отчетности), и появляются новые программы, например mini-МВА.PRACTIC, которая направлена на развитие профессионально важных умений и навыков в области менеджмента.
Дополнительное профессиональное образование можно получать поэтапно или в сжатые сроки, можно выбрать дистанционную форму обучения или очно-модульную, то есть учиться в вечернее время по 7-12 дней. Дополнительное образование может быть достаточно экономным по срокам: при условии, что занятия будут проходить интенсивно, оно может составить от 2,5 до 10 месяцев. Например, на международном факультете ЮУрГУ обучение по программе «Антикризисное управление» составляет 2,5 месяца. Экономию времени всегда можно будет обратить себе на пользу, начав раньше нарабатывать опыт в той или иной сфере деятельности.
Документ, который вы получите на руки по окончании обучения, – государственный диплом о переподготовке, дающий право ведения профессиональной деятельности в определенной сфере. Он будет свидетельствовать о том, что его обладатель владеет дополнительными практикоориентированными знаниями. Выбор той или иной программы может быть сделан исходя из того, чем вы сейчас занимаетесь. Например, если вы работаете маркетологом, но формальных оснований занимать эту должность у вас нет, а ресурс времени ограничен, то нужна профпереподготовка по программе «Маркетинг». Если есть вероятность попасть под сокращение и остаться без работы, то выбирайте программу, которая в наибольшей степени отвечает вашим интересам и возможностям последующего трудоустройства по этой специальности. Для собственников бизнеса наиболее актуальными становятся программы, направленные на сохранение и развитие собственного дела. В этом случае выбор нужно сделать в пользу интегрированных программ, позволяющих овладеть новыми бизнес-моделями.
Акцент на практическое обучение более всего заметен в подходах к процессу преподавания в бизнес-образовании. Количество изучаемых предметов небольшое, поэтому остается время для обмена профессиональным опытом. Это один из ключевых моментов бизнес-образования, дающий возможности завязать деловые связи для последующего развития компании. На программах часто ведут занятия успешные руководители компаний, обладающие бесценным опытом, а у слушателей есть реальная возможность получить информацию от консультантов и практиков, узнать, какие ошибки подстерегают слушателей в той или иной области деятельности в конкретном регионе страны.
Обучение на программах бизнес-образования не сковано жестко рамками государственных стандартов, поэтому у преподавателей больше свободы для проявления творчества. Приоритет обычно у активных методов обучения. Программы профессиональной переподготовки предполагают практические занятия, тренинги, решения кейсов, проектные занятия. В процессе обучения слушатель знакомится с конкретными методиками и технологиями, перекладывая их на свою деятельность, тем самым повышая эффективность своего профессионального уровня. Ценность бизнес-программ заключается в адаптации под задачи слушателя, который получает методику и имеет возможность проверить на конкретной задаче ее эффективность. «Для меня программа «Маркетинг» стала глотком свежего воздуха. Я получила не только современное качественное универсальное образование, но и нашла пути реализации своих идей, мыслей и способностей», – делится с нами слушатель программы профпереподготовки Вера Самойлова, менеджер и преподаватель Центра быстрого чтения. В дипломной работе на программах бизнес-образования обязательна проектная часть. Слушатели программ моделируют вариант реализации конкретных проектов для своих компаний. «Мне программа МВА ЛИНК позволила ощутить и опробовать управленческие подходы к организационной деятельности, как собственной, так и предприятия в целом. Она явилась катализатором и базовой составляющей по реализации проекта строительства нового завода с нуля, – продолжает тему выпускник II ступени МВА ЛИНК «Стратегия» Вячеслав Лопатка, главный инженер ООО «Нефтегаздеталь». – Сейчас имеется четкое понимание того, что с помощью обучения были существенно раздвинуты горизонты собственной деятельности. Как оказалось, это было только началом происходящих изменений».
Существует расхожее мнение о том, что престижное бизнес-образование – это неоправданно дорогое удовольствие. На самом деле это далеко не так. К примеру, Центр дополнительного профессионального образования международного факультета ЮУрГУ предлагает программы от 50 000 рублей. Такая концентрированная сжатая программа поможет вам уже в течение полугода осуществить конкретные бизнес-планы.
Более подробно о содержании предлагаемых бизнес-программ центра можно узнать на дне открытых дверей, который состоится 12 февраля 2009 года по адресу: г. Челябинск, ул. С. Кривой, 79А, ауд. 204, тел.: 267-94-98. В рамках дня открытых дверей пройдет мастер-класс «Направления развития глобальной экономики». Приглашаем всех желающих!
Статья опубликована в разделах: Наука и учеба


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Факультету лингвистики и перевода ЧелГУ 15 лет
27 ноября в 16:00 в аудитории А-11 состоится празднование 15-летия факультета лингвистики и перевода Челябинского государственного университета. Лингвистическое
Студенты ЧелГУ получили сертификаты Арнемского университета
Студенты экономического факультета ЧелГУ получили сертификаты Арнемского государственного университета и Челябинского государственного университета о прохождении
Подготовительные курсы в ЮУПИ
Для многих юношей и девушек решающей ступенькой, позволяющей войти в семью студентов, становятся подготовительные курсы. Задача подготовительных курсов, реализуемых на
Четыре учреждения Челябинской области победили в III всероссийском конкурсе учреждений допобразования
Четыре учреждения дополнительного образования детей Челябинской области стали победителями III всероссийского конкурса учреждений дополнительного образования,
Дополнительное образование: второе высшее или профессиональная переподготовка?
Многие состоявшиеся специалисты, несмотря на успехи в карьере, в определенный момент понимают: круг знаний – замкнутая категория. В этом случае дополнительной информации
Стратегическая перегруппировка бизнеса в условиях кризиса и последующего спада
В условиях падения спроса и нехватки средств многие руководители предприятий и владельцы бизнеса поддались чувству тревоги, позволили себе впасть в депрессию опасений и

Chel-week