» » Голос в конверте

Голос в конверте

В закладки
В пятницу, 13 февраля, в Челябинске открываются пункты досрочного голосования на муниципальных выборах главы города и депутатов городской думы. Проголосовать досрочно можно будет в территориальных избирательных комиссиях (ТИК), которые располагаются в зданиях семи районных администраций Челябинска. Подробности и весь механизм досрочного голосования – в рубрике «Новость дня».
Итак, уже завтра любой избиратель Челябинска, который по различным причинам не сможет проголосовать на своем избирательном участке по месту прописки в первый весенний день, может выполнить собственный гражданский долг досрочно. Для этого нужно совсем немного: наличие телефона, чуть-чуть свободного времени, паспорт – вот, пожалуй, тот нехитрый набор, который понадобится избирателю-«досрочнику». Позвонив в районную управу, такой избиратель должен сперва выяснить, когда работает территориальная комиссия и в какое именно время можно проголосовать. Учитывая, что с понедельника по пятницу – рабочая неделя, члены ТИКов обычно устанавливают следующий режим своей работы при досрочном голосовании: например, в один из дней вы сможете проголосовать до обеда, в другой – после обеда. Вот для этого, во избежание напрасно потраченного времени, мы советуем перед походом в ТИК для досрочного голосования все-таки позвонить в комиссию и навести справки. Не ровен час, подойдете, а там, как говорится, не до того. В смысле все ушли работать по другой части.
Дальше – больше. Придя в районную администрацию, избиратель должен быстро сориентироваться и подойти к членам ТИКа. Предъявив документы (паспорт) и внятно объяснив свое желание голосовать досрочно, вы пишете заявление о том, почему вы не сможете сделать это 1 марта. Внимание! В качестве причины может выступать самое дурацкое объяснение, мы не шутим! Потому как регулирующий эту сферу закон «О муниципальных выборах в Челябинской области», принятый в июне 2006 года и в последний раз поправленный в ноябре прошлого года, крайне туманно толкует причины для досрочного голосования (статья 43).
Например, вы можете указать, что планово ложитесь на операцию в больницу – это раз. Второе – вы едете в командировку и желаете непременно выполнить свой гражданский долг. Третье – в воскресенье 1 марта юбилей любимой тещи (тестя, друга, свата и так далее), который вы начнете активно справлять еще до открытия избирательных участков в 8 часов утра и поэтому не ручаетесь за свое присутствие на плебисците. Четвертое... А впрочем, придумайте что-нибудь сами, включите, в конце-концов, фантазию. Немного бюрократической волокиты, обязательной в таких случаях, и вы – обладатель заветного бюллетеня, в котором, согласно законам жанра, должны поставить свою галочку. Ну там увидите: за того-то и того-то на пост главы города; за того-то – как за депутата, которого вы желаете видеть от своего избирательного округа в городской думе в следующие четыре года. Опять же, в случае затруднений вам подскажут и все расскажут, главное – не теряйтесь и смело голососуйте досрочно.
Теперь снова внимание! Проголосовав, вы сами сворачиваете особым образом ваш бюллетень, который в вашем присутствии (это закон!!!) представитель ТИКа запечатывает в конверт, на который ставится печать комиссии. Кстати, перед тем, как вам выдадут бюллетень для досрочного голосования, на нем с обратной стороны также хлопнут печать ТИКа. Не смущайтесь, так положено. Далее на ваших глазах запечатанный конверт вместе с печатями отправляется в специальный деревянный ящик, который, в свою очередь, ставится до дня голосования в сейф ТИКа. Собственно, на этом моменте ваше активное участие в выборах заканчивается, и вы можете смело отправляться восвояси и ждать оглашения итогов голосования.
Бюллетени с досрочно проголосовавшими гражданами по закону хранятся до 1 марта в ТИКах, а потом, в конце дня голосования (заканчивается в 20:00 по местному времени), в присутствии членов комиссии вскрываются и после короткой сортировки отправляются на ближайшие избирательные участки по месту прописки голосовавших. Поставленные на бюллетени печати гарантируют в таком случае, что все происходило честно и, как говорится, при свидетелях. Количество досрочно голосовавших затем городская избирательная комиссия должна провести в итогах голосования отдельной строкой, дабы не вызывать ненужных кривотолков и диких слухов среди избирателей.
Сообщаем адреса и телефоны ТИК по семи челябинским районам.
Итак, калининцы могут досрочно голосовать по адресу: улица Кирова, 10, кабинеты 8, 30, 32, телефон: 790-94-79; тракторозавочане – улица Горького, 10, кабинет 1, телефон: 775-56-07; жители Советского района – улица Орджоникидзе, 27А, кабинет 13, телефон: 261-38-18; курчатовцы – Комсомольский проспект, 41, орготдел, телефон: 741-14-64; избиратели Центрального района – улица Коммуны, 89, кабинет 228, телефон: 263-21-07; жители Ленинского района – улица Гагарина, 22, кабинет 110, телефон: 256-23-11; избиратели Металлургического района – улица Богдана Хмельницкого, 6, кабинет 34, телефон: 724-23-31.
Как объяснили в избирательной комиссии города, 13 февраля открывается досрочное голосование в ТИКах, а с 24 по 26 февраля можно будет проголосовать непосредственно на избирательном участке по месту прописки. По закону досрочное голосование прекращается за двое суток до дня голосования, то есть 26 февраля; 28 февраля наступает так называемый «день тишины». В этот день любая агитация за кого-либо из кандидатов в мэры или в депутаты городской думы считается незаконной со всеми вытекающими отсюда последствиями. В срок с 13 по 26 февраля члены избирательных комиссий организуют голосование для тех, кто по каким-либо причинам не может сам явиться на участки. Например, это больные люди, не выходящие из дома, а также лица, находящиеся под следствием и пребывающие по решению суда в СИЗО.
Напоминаем, что муниципальные выборы в Челябинске пройдут 1 марта с 8 до 20 часов местного времени, избирателям Челябинска престоит избирать главу города на срок с 2009 по 2013 год и корпус депутатов городской думы в количестве 37 человек. Согласно представленным на сайте городской избирательной комиссии данным, на 1 января 2009 года в Челябинске было зарегистрировано 849 тысяч 816 избирателей, которые могут принять участие в голосовании. Наибольшее количество избирателей проживает в Калининском районе города – 156 тысяч 771 человек, наименьшее – в Центральном районе, где прописано 65 тысяч 236 избирателей. Все претензии по работе ТИКов (если таковые будут) можно переадресовать в городскую избирательную комиссию, которая организует, координирует и проводит муниципальные выборы 1 марта.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Досрочное голосование в Челябинске переходит на новый этап
С 25 февраля досрочное голосование в Челябинске переместится из территориальных комиссий на избирательные участки...
Евгений Шинин: «Досрочно проголосовало 153 челябинца»
Председатель городской избирательной комиссии Евгений Шинин озвучил корреспонденту Chelyabinsk.ru цифры по досрочному голосованию на муниципальных выборах. По словам
С 13 февраля челябинцы могут проголосовать досрочно
Челябинцы, проголосовавшие досрочно за кандидата в депутаты городской Думы и на пост главы Челябинска, могут отдать свой голос "в никуда"...
С 13 февраля южноуральцы смогут проголосовать досрочно
С 13 февраля в Челябинской области начнется досрочное голосование. Как сообщили "Новому Региону" в избирательной комиссии Челябинской области, на Южном Урале
Проголосовать досрочно за мэра и депутата гордумы можно будет с 13 февраля
Городская избирательная комиссия готовит формы избирательных бюллетеней на выборы главы города и депутатов гордумы. Как сообщил председатель горизбиркома Евгений Шинин,
Горизбирком завершил регистрацию кандидатов
На вчерашнем заседании горизбирком установил окончательное число кандидатов на выборах депутатов Челябинской городской думы – 227 человек. Всего было подано 264 заявки,

Chel-week