» » Марафон для «Открытых сердец»

Марафон для «Открытых сердец»

В закладки
В конце февраля-начале марта в Челябинске пройдет объединенный благотворительный марафон «Открытые сердца». Три известные организации – «Теплый дом», фонд «Рука помощи» и «Женщины Евразии» собирают деньги на свои проекты, направленные на решение проблем детей-сирот. Но главным руководители организаций считают даже не сбор средств, а напоминание горожанам о взаимопомощи. Причем если одни могут помочь детям, оставшимся без родителей, деньгами, то другие – принять непосредственное участие в марафоне в качестве волонтеров.
Объединенный благотворительный марафон будет проходить семь дней – 20, 21, 22, 27, 28 февраля и 6, 7 марта. В эти дни в магазинах «Молния», а их в Челябинске восемь, появятся домики из оргстекла для сбора средств. Волонтеры будут раздавать буклеты с данными трех благотворительных организаций и информацией о проектах, на которые пойдут собранные деньги. По мнению организаторов, это поможет обезопасить себя от мошенников, собирающих деньги под видом благотворительности, и пробудить в людях чувство взаимопомощи. Также волонтеры будут раздавать воздушные шары с надписью «Открытые сердца» и игрушки. «Эта акция должна пробудить интерес к благотворительности не просто у банкиров или бизнесменов, а у простых людей: напомнить им, как здорово помогать другим, тем более сиротам, о которых некому позаботиться», – говорит руководитель фонда «Рука помощи» Николай Щур.
«Теплый дом» планирует направить собранные деньги на организацию горячих обедов для беспризорников, а также на приобретение специального очистительного оборудования в детскую деревню для приемных семей, которую сейчас строят недалеко от Челябинска. Стоит отметить, что «Теплый дом» уже построил четыре дома, где могут жить семьи, воспитывающие приемных детей. Всего организация помогла найти правильную дорогу почти пяти тысячам сирот.
Фонд «Рука помощи» намерен продолжить свою, ставшую уже постоянной, программу «Больничные сироты». Она направлена на организацию в детских отделениях больниц ухода за малышами, от которых отказались родители. Два года назад, когда фонд только начал работать по этому направлению, многие малыши практически жили в больницах, хотя по закону срок пребывания детей в больнице – один месяц. Фонд «Рука помощи» наладил поставку в больницы всего необходимого для детей: от памперсов, детского питания до игрушек. Все эти вещи до сих пор помогают собирать челябинцы. Фонд также принял на работу нянечек, ведь в обязанности медперсонала не входит уход за такими малышами. По официальным данным управления социального развития Челябинска, ежемесячно в больницы вновь поступает от 12 до 28 детей. В январе в отделениях находилось 37 малышей-отказников и 19 сирот из домов ребенка.
Сейчас в больницах города работает четыре няни, еще одна в Миассе. «В идеале, должны работать 32 няни, чтобы они могли дежурить в отделениях круглосуточно, ведь помощь детям может понадобиться в любой момент. Пока в среднем на 14 детей приходится только одна няня, конечно, этого недостаточно», – поясняет Николай Щур. Собранные в ходе марафона «Открытые сердца» деньги пойдут на оплату труда принятых нянь.
Организация «Женщины Евразии» намерена расширить работу по усыновлению детей. На Кировке уже установлены две витрины, где размещаются фотографии сирот. Этот опыт оказался очень успешным: за месяц из 15 детей пять обрели родителей. Теперь «Женщины Евразии» хотят установить подобные витрины и в других местах – городском саду имени Пушкина, парке культуры и отдыха имени Гагарина.
Принять участие в марафоне «Открытые сердца» можно не только вложив деньги, но и предложив свою помощь. Организаторы благотворительной акции ищут волонтеров, которые бы помогали собирать деньги. «Нам нужны люди, которые бы рассказывали в магазинах «Молния», где в вечернее время будет проходить акция, о марафоне, раздавали бы буклеты и воздушные шары. Если исходить из того, что человек может стоять два часа, то в каждый магазин нужно шесть добровольцев. Всего на один день на все «Молнии» нужно 48 человек. Прийти с друзьями, раздать буклеты – это не так сложно, а помощь от этого большая», – говорит Николай Щур.
Если вы готовы принять участие в марафоне или просто хотите чем-то помочь сиротам, позвоните по телефонам 8-351-907-9054 или 791-05-22.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Марафонцы не помешают автомобилистам
В День города 13 сентября в Челябинске пройдет традиционный легкоатлетический марафон. Присоединиться к забегу могут все желающие. На этот раз, как обещают городские
В Челябинске состоится марафон добра
В Челябинске пройдет марафон добра. Необычное мероприятие состоится в рамках празднования Дня города на общественно-политическом вернисаже. Как сообщили корреспонденту
«Радио-Континенталь» соберет в школу ребят из детских домов
Накануне 1 сентября пройдет второй Благотворительный марафон, инициаторами которого стали сотрудники «Радио-Континенталь». Каждый горожанин может собрать то, что нужно
«История одной войны» на ОТВ
«История одной войны» – под таким названием телерадиокомпания ОТВ провела акцию, посвященную Дню Победы. Благотворительный марафон поддержали более 20 предприятий и
В Каштаке живут забытые дети
Челябинский клуб волонтеров, который помогает больным детям, оставшимся без попечения родителей, сегодня сам нуждается в помощи. Члены клуба ухаживают за воспитанниками
Фонд «Возрождение» предлагает воплотить рождественскую мечту сирот
Благотворительный фонд «Возрождение» проводит акцию «Рождество детям челябинского детского дома №8». С ее помощью планируется воплотить в жизнь детскую мечту.

Chel-week