» » Найден образ женщины!

Найден образ женщины!

В закладки
В областном краеведческом музее в преддверии праздника 8 марта открылась выставка «И божество, и вдохновенье...». Выставка посвящена образу женщины в искусстве, а экспонатами послужило творчество художников начала XX века, каслинское и кусинское литье, открытки ушедшей эпохи и фотоработы современных художников, всего около 250 предметов. Chelyabinsk.ru не мог пройти мимо этого неординарного события нашей жизни.
Как отметила в разговоре с нами специалист областного краеведческого музея Людмила Даушева, «в начале ХХ века образ представительницы прекрасной половины человечества во многом складывался под влиянием стиля модерн, господствовавшего не только в искусстве и архитектуре, но и в дамской моде, в прическах. На выставке это запечатлено в открытках. Образ женщины начала прошлого века запечатлен в искусстве не только в центре Российской империи, но и здесь – на территории нашего края. Это отражено в произведениях каслинского и кусинского художественного литья, возвышенный и утонченный стиль которых очень близок к тому, что представлен в открытках».
В эпоху построения социализма в отдельно взятом государстве – СССР – художественный образ женщины претерпел существенные изменения. На передний край борьбы за мировую революцию выступает образ женщины-труженицы, женщины-активиста и даже (о ужас!) женщины-бойца. Отобранные из музейной коллекции открытки и литье эпохи 20-30 годов прошлого столетия наглядно демонстрируют эволюцию образа женщины, в котором все женское старательно ретушировалось и как бы убиралось на второй план.
Среди уникальных экспонатов, представленных на выставке «И божество, и вдохновенье...», – архив старейшего челябинского художника И. Л. Вандышева. Женские портреты 1920-60 годов работы художника, выполненные в технике графики, выставляются, кстати, впервые и отражают судьбы русской женщины этих десятилетий.
«Женская тема в творчестве современных художников обладает этической значимостью, выступая своеобразным способом размышления о вечных проблемах бытия. Поиски пластической выразительности, обращение к различным национальным традициям отличают работы современных челябинских художников», – рассказывает Людмила Даушева.
«Обратите внимание: в разных материалах, жанрах, видах искусства, стилистической манере идет вечный поиск Идеала. Картины Валентина Качалова – гимн женщине, мудрой, любящей и любимой. Трепетное отношение к башкирской национальной культуре характерно для творчества Зайнулы Латфулина. Его женские образы монументальны, гармоничны и вневременны», – продолжает специалист музея.
В экспозиции представлены также произведения художников Ивана Болотских, Анны Бутаковой, Илюса Хасанова, Виктора Скобелева, Валентины Ваксман, Ирины Винокур, Светланы Кетовой, Эльвиры Шарафутдиновой, Виктора Митрошина, проникнутые тонким лиризмом.
Разумеется, художественная экспозиция, посвященная Женщине, не могла не обойтись без творчества современных мастеров фотографии. На выставке в областном музее органично присутствуют работы известных челябинских фотохудожников – Игоря Амельковича, Андрея Голубева, Юрия Катаева, Натальи Резепиной и Игоря Шутова. Каждая новая работа перечисленных мастеров – маленькое открытие своего образа женщины, сделанное, как правило, в Челябинске.
Остается добавить, что тематическая выставка «И божество, и вдохновенье...» будет работать в областном краеведческом музее до 26 апреля.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В областном музее собираются учредить премию имени своего основателя
Сегодня в областном краеведческом музее открылась выставка, приуроченная к 125-летию со дня рождения основателя и первого директора этого учреждения Ивана Горохова. Как
В Магнитогорске открылась выставка старинных гравюр и антиквариата
В Магнитогорской картинной галерее сегодня открылась выставка "Салон гравюры XIX века". Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе администрации
Челябинцам предложат поработать на ткацком станке или швейной машинке XIX века
Завтра, 7 июля, в Челябинском областном краеведческом музее открывается Второй областной фестиваль "Радуга ремесел"...
Челябинцы увидят женщин прошлого века: на открытках, в скульптуре и живописи
Завтра в Челябинском областном краеведческом музее откроется выставка, посвященная образу женщины в искусстве "И божество, и вдохновенье..."...
Челябинцы увидят, из чего пили цари
Сегодня в краеведческом музее открылась уникальная выставка царских драгоценностей. Впервые в Челябинск их привез Московский государственный исторический музей. В
В Челябинске откроется выставка уральских художников и скульпторов
Сегодня в Челябинске откроется Десятая большая выставка уральских художников и скульпторов. Как отмечает пресс-служба губернатора, это один из самых масштабных смотров

Chel-week