» » Южноуральская провинция предпочитает нарушать фармацевтическое законодательство

Южноуральская провинция предпочитает нарушать фармацевтическое законодательство

В закладки
Южноуральская провинция предпочитает нарушать фармацевтическое законодательство
Челябинск, Март 11 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В Челябинской области лицензирование ветеринарной фармацевтической деятельности проходят только владельцы ветклиник и магазинов в крупных городах.
Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе управления Россельхознадзора Челябинской области, в России 1 августа 2007 года вступили в силу изменения в «Положение о лицензировании фармацевтической деятельности». Частные ветеринарные клиники и магазины, торгующие лекарственными препаратами для животных, обязаны были пройти лицензирование. Но на сегодняшний день южноуральский Россельхознадзор выдал лишь 67 лицензий. Главной трудностью для получения лицензии стало обязательное наличие специального среднего, высшего ветеринарного или фармацевтического образования для продавцов и руководителей, занятых торговлей ветпрепаратами. Многие ветеринарные магазины и клиники не смогли выполнить это требование. Тогда управление Россельхознадзора Челябинской области было вынуждено пойти на крайние меры. По договоренности с Россельхознадзором в Уральской государственной академией ветеринарной медицины в Троицке стали проводится ускоренные курсы повышения квалификации по направлению «Фармацевтика». Желающие предприниматели и продавцы ветпрепаратов за 72 часа теоретических и практических занятий проходили их и, сдав экзамен, получили соответствующий сертификат. На этом основании они прошли лицензирование и получили право ведения прежней деятельности.
Такие краткосрочные курсы закончили более 100 продавцов и владельцев магазинов, торгующих лекарствами и кормами для животных. На сегодняшний день поступило 98 заявлений от индивидуальных предпринимателей, осуществляющих реализацию лекарственных препаратов для животных.
Однако, как отмечают специалисты Россельхознадзора, в процессе лицензирования участвуют, в основном, владельцы магазинов и клиник в крупных городах Челябинской области – Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Троицке. Провинция живет по старинке и выполнять требования закона не торопится. Поэтому в ближайшее время ветеринары Россельхознадзора проверят все населенные пункты Южного Урала на пример соблюдения ветеринарного законодательства. В этом им поможет прокуратура, которая со своей стороны контролирует соблюдение российского законодательства в области фармацевтической деятельности.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Южноуральский Россельхознадзор проверит деревенских торговцев мясом
Южноуральский Россельхознадзор проверяет стихийные рынки, на которых торгуют мясом деревенские жители...
Каждая вторая ветаптека Челябинской области работает без лицензии
Каждая вторая ветеринарная аптека Челябинской области работает без лицензии. Такие данные были получены в ходе проверок, проведенных южноуральским Россельхознадзором.
В Челябинской области 113 учреждений образования не имеют лицензии
В Челябинской области есть школы и детские сады, не прошедшие лицензирование образовательной деятельности...
В текущем году южноуральский Россельхознадзор усилит контроль за перевозом мяса и перегоном скота через государственную границу
В 2009 году сотрудники южноуральского Россельхознадзора усилят контроль за перевозом мяса и перегоном животных через российско-казахстанскую границу...
В Челябинской области повсеместно торгуют ветпрепаратами без лицензии
Лишь каждое десятое предприятие Челябинской области, торгующее ветеринарными препаратами, прошло лицензирование...
Нязепетровские предпринимательницы продавали лекарства, не имея на это лицензии
В Нязепетровске трое предпринимательниц оштрафованы за торговлю лекарственными препаратами без лицензии...

Chel-week