» » Россияне считают, что кризис не закончится никогда

Россияне считают, что кризис не закончится никогда

В закладки
Россияне считают, что кризис не закончится никогда
Москва, Март 12 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – Пик кризиса будет пройден в конце 2009 года или в начале 2010 года, а выхода из него надо ждать не раньше чем через три года. Такой прогноз сделал накануне глава российского Минфина Алексей Кудрин.
Тем не менее, 69% украинцев, 58% россиян, 32% белорусов считают, что кризис – это долгосрочный процесс, и выхода из него не будет. Такие данные были получены в ходе опроса Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Согласно данным опроса, респонденты разошлись во мнениях относительно стран, наиболее пострадавших от кризиса. Так, россияне и украинцы считают, что это их собственные страны: Россия (с декабря 2008 года доля таких респондентов увеличилась с 27% до 43%) и Украина (65%) соответственно. По мнению белорусов, кризис коснулся, в первую очередь, США (33%).
Главные проявления кризиса, с которыми за последние два месяца столкнулись россияне, украинцы и белорусы, – это рост цен, уменьшение доходов и отказ от некоторых товаров и услуг, сообщает ВЦИОМ.
Все указанные последствия сложившейся ситуации наиболее склонны указывать жители Украины – об инфляции сообщают 91% (среди россиян и белорусов – 85% и 88% соответственно), об уменьшении доходов – 47% (среди россиян и белорусов – по 40%), об отказе от некоторых товаров и услуг – 35% (по 25% жителей России и Белоруссии).
Жители Украины также чаще других отмечают такие кризисные проявления, как задержки заработных плат, пенсий, стипендий, пособий (25%, среди россиян и белорусов – 21% и 11% соответственно), паника и депрессия в окружении (24%, 14% и 15% среди россиян и белорусов), рост преступности (16% против 11% и 6% среди россиян и белорусов соответственно), ухудшение качества коммунальных услуг (16%, среди россиян и белорусов – 14% и 3% соответственно). Россияне чаще других респондентов сообщают о фактах увольнения (17%), среди украинцев об этом сообщают 13%, а среди белорусов – лишь 8%.
Практически в равной степени респонденты ощутили на себе такие последствия, как сокращения рабочего дня и вынужденные отпуска (15% среди украинцев, 13% – среди россиян, 12% – среди белорусов), необходимость оказания помощи родственникам и друзьям (13% среди жителей Украины, по 12% – среди россиян и белорусов), необходимость взять деньги в долг (по 12% среди россиян и украинцев, 10% среди белорусов), невыплата премий и бонусов (по 11%) и т.д. Невозможность выплаты по ранее взятому кредиту отмечают 8% украинцев, 7% россиян, и почти вдвое реже (4%) об этом заявляют белорусы. Тем не менее, жители Белоруссии несколько чаще сообщают о повышении процентной ставки по кредиту (9%), среди россиян – 6%, среди украинцев – 4%.
Жители Украины в условиях кризиса чаще своих соседей вынуждены экономить (67%). Аналогичный ответ дают 43% россиян и только 30% белорусов. Жители Белоруссии чаще заявляют, что на чем-то приходится экономить, а на чем-то – нет (50%) или же вообще экономить не приходится (16%), среди россиян таких 37% и 14% соответственно, среди украинцев – 25% и 7% соответственно.
В первую очередь респонденты стали экономить на продуктах питания, а также одежде и обуви, причем и о том, и о другом чаще сообщают украинцы (по 56%), среди россиян – 50% и 42% соответственно, среди белорусов – 45% и 39% соответственно. Далее следуют досуг и развлечения (34% среди украинцев, 30% – россиян, 25% – белорусов), отдых и отпуск (34% жителей Украины, 29% – России, 20% – Белоруссии), лечение и медикаменты (28% украинцев, 24% россиян, 15% белорусов), связь (22% украинцев, 20% белорусов, 17% россиян), крупная бытовая техника (22% украинцев, 20% россиян и 17% белорусов), мелкая бытовая техника (21% украинцев, 15% россиян и 14% белорусов).
Жители Украины чаще других респондентов сообщают об экономии на коммунальных расходах (21%, среди россиян и белорусов – 14% и 12% соответственно), предметах роскоши (18%, по 14% среди россиян и белорусов). Россияне наиболее склонны указывать сокращение расходов на большие покупки (18%, по 14% среди украинцев и белорусов), а также заявлять о том, что в связи с кризисом ни на чем экономить не приходится (12%, 7% – среди украинцев, 1% – среди белорусов). Практически в равной степени респонденты сообщают о сокращении расходов на транспорт (16% среди россиян, по 18% – среди украинцев и белорусов) и образование (6% среди россиян, 5% – среди украинцев, 3% – среди белорусов).
Оптимизм в отношении равноценного трудоустройства в случае потери работы наиболее свойственен россиянам – каждый десятый считает, что сделать это ему будет легко (10%), хотя с октября 2008г. доля таких респондентов в России снизилась с 26%. Среди белорусов такое мнение встречается в 6% случаев, а среди украинцев – лишь в 2% случаев.
Россияне также чаще других полагают, что для успешного поиска работы надо приложить небольшие усилия (26%, в октябре-декабре 2008г. – 30%), причем доля таких респондентов среди белорусов – 18%, а среди украинцев – лишь 10%.
Жители России и Украины практически в равной степени склонны считать, что равноценное трудоустройство возможно лишь с большим трудом (36% и 33% соответственно), белорусы думают так значительно реже (25%). Наконец, украинцы вдвое чаще (34%), чем россияне (17%), высказывают мнение, что найти равноценную работу практически невозможно (среди белорусов – 21%).
Жители Белоруссии чаще других планируют откладывать деньги на случай потери работы (25%), среди россиян об этом заявляют 22%, а среди украинцев – 17%. Россияне, напротив, наиболее склонны сообщать, что не собираются откладывать деньги (50%). Среди украинцев и белорусов так настроены только 26% и 29% соответственно. Практически в равной степени респонденты склонны сообщать, что уже начали делать сбережения (18-19%). Украинцы чаще других заявляют, что не откладывают деньги, так как уже не работают (29%), среди белорусов таких составляет 20%, среди россиян – лишь 9%.
По данным опроса, украинцы чаще других склонны считать, что СМИ недостаточно полно и откровенно освещают тему кризиса (46% против 38% и 26% россиян и белорусов соответственно). Россияне чаще заявляют, что информация объективна и достаточна для того, чтобы разбираться в происходящем (29% против 26% и 15% среди украинцев и белорусов соответственно). Белорусы же склонны отмечать преувеличение последствий кризиса телевидением, прессой, радио (41% против 22% россиян и 17% украинцев).
Одновременно украинцы демонстрируют наибольшую готовность к акциям массового протеста. 34% готовы поддержать митинги и демонстрации (среди россиян – 16%, среди белорусов – 10%), 33% – подписи под петициями, воззваниями, требованиями (по 22% среди россиян и белорусов), 18% – забастовки (в России и Белоруссии доля таких респондентов составляет 6% и 4% соответственно), 6% – блокаду путей сообщения, занятие помещений (2% и 1% среди россиян и белорусов соответственно), 4% – вооруженные столкновения (2% и 1% среди россиян и белорусов соответственно). Белорусы наиболее склонны заявлять, что не стали бы участвовать ни в каких акциях (62%) – среди россиян доля таких респондентов 57%, среди украинцев – 38%.
Если среди россиян доминирующим отношением к власти является уважение (29%), среди белорусов – безразличие (30%), то украинцы наиболее склонны ощущать недоверие (72%), отмечает ВЦИОМ. Для россиян практически в равной степени характерна как поддержка, так и недоверие к власти (26% и 25% соответственно), еще 17% испытывают безразличие, лишь 1% – ненависть. В Белоруссии в равной степени респонденты склонны относиться к властям с уважением, поддержкой и недоверием (20-21%) и лишь 3% ощущают ненависть. Каждый пятый житель Украины испытывает ненависть (20%) или безразличие (19%) к властям. Уважение и поддержку властям на Украине оказывают лишь по 3% респондентов, передает РБК.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Названы самые привлекательные работодатели России
Наиболее привлекательным местом работы россияне считают газовую монополию "Газпром". Об этом заявили 33% участников опроса, проведенного Всероссийским центром
Русские считают ядерное оружие гарантией безопасности страны
Большинство граждан России считают, что ядерное оружие является гарантией безопасности нашей страны. Согласно опубликованным накануне данным опроса, проведенного
Русские считают забастовки обычной формой экономической борьбы
Забастовки для граждан России - это нормальное явление и обычная форма экономической борьбы. Так считают более трети граждан, проживающих в России (38%). Эти данные были
Россия перестает быть самой читающей страной
Больше трети россиян никогда не читают книги, такие данные были получены в ходе опроса Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ)...
Счастье покидает россиян
Все больше жителей России не считают себя счастливыми. В ходе опроса Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 16 % опрошенных ответили на вопрос о
Россияне определили главные проблемы страны
Главными проблемами, мешающими жить российским гражданам, названы инфляция и безработица. Такой вывод сделали специалисты Всероссийский центр изучения общественного

Chel-week