» » Финансирование программы разработки российского истребителя пятого поколения урезается на миллиард рублей. ГЛОНАСС не повезло еще больше (ФОТО)

Финансирование программы разработки российского истребителя пятого поколения урезается на миллиард рублей. ГЛОНАСС не повезло еще больше (ФОТО)

В закладки
Финансирование программы разработки российского истребителя пятого поколения урезается на миллиард рублей. ГЛОНАСС не повезло еще больше (ФОТО)
Москва, Март 19 (Новый Регион, Александр Родионов) – Экономический кризис помешает России сделать рывок в научных исследованиях, направленных на укрепление национальной обороны. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», принято решение сократить финансирование программы разработки истребителя пятого поколения ПАК ФА, а также одного из любимых «детищ» вице-премьера Сергея Иванова – навигационной программы ГЛОНАСС (см. ФОТО).
Как следует из проекта бюджета РФ на 2009 год (имеется в распоряжении «Нового Региона»), в общей сложности бюджетные ассигнования на прикладные научные исследования в области национальной обороны Российской Федерации будут сокращены на 13 млрд. 878,7 млн. рублей. При этом пострадает амбициозный национальный проект – создание перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации, более известного как первый российский истребитель пятого поколения. Напомним, его опытный образец изготовляется сейчас на «Комсомольск-на-Амуре производственном авиаобъединении им. Гагарина» и в ближайшее время сроки его производства могут отодвинуться. На днях замдиректора по безопасности и режиму КнААПО Сергей Агеев опроверг эту информацию, однако как следует из проекта бюджета, в этом году финансирование разработки ПАК ФА будет урезано на 938,1 млн. рублей.
Не повезло и другому громкому проекту, который по привычке связывают с именем вице-премьера Сергея Иванова – созданию отечественной глобальной навигационной системы. В общей сложности реализация мероприятий федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система» подпрограмма «Обеспечение функционирования и развития системы ГЛОНАСС» уменьшится в 2009 году на 2 млрд. 622,3 млн. рублей.
Вместе с тем из-за нестабильной экономической ситуации и нехватки бюджетных средств Россия вынуждена пойти на сокращение финансирования Вооруженных сил, реформирование которых сопровождается сейчас сокращением целых подразделений и десятков тысяч военнослужащих. Как передает корреспондент «Нового Региона», в соответствии с проектом бюджета-2009, финансирование армии сократится на 78,5 млрд. рублей. Прежнее количество средств госбюджет не сможет выделить не только на продовольственное и вещевое содержание военнослужащих, но и на оплату горюче-смазочных материалов для Минобороны России.
К примеру, изменения затронут федеральную целевую программу «Развитие российских космодромов на 2006 – 2015 годы» – ее финансирование в этом году сократится на 4 млрд. 134,7 млн. рублей. Меньше денег будет направлено и на закупку специальной космической техники в рамках подпрограммы «Обеспечение функционирования и развития системы ГЛОНАСС» федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система» – эта статья сокращена на 1 млрд. 915,8 млн. рублей.
«Новый Регион» сообщал, что этот амбициозный проект неоднократно вызывал иронию ЖЖ-пользователей. Блоггеры недоумевали, «неужели этим отечественным «прибором» хотят заменить хорошо зарекомендовавший себя GPS?».
Как информировал в своем блоге galaktion, ознакомившийся с «прибором» (см. на ФОТО ниже): «Судя по надписи на «лбу», и систему GPS этот прибор тоже «ловит»? А надпись «вкл. – откл.» вызывает, конечно, острый приступ ностальгии :))))))».
Ему отвечал a_kolesnichenko: «Не знаю, как там с авторским правом у производителей этих монстров, но… колечко в нижней части аппарата похоже на чеку системы самоуничтожения)».
«Это, конечно, сильная вещь. «Фауст» Гете отдыхает. У тебя рука не устала его держать? Там, наверное, одно описание – читать и плакать», – смеялся vesselofsky.
«Описания не видел, но увесист и, наверное, прочен. Металлический корпус, скрепленный саморезами. Кстати, служивший в армии коллега рассказал об армейских градациях портативности: одна ручка у прибора – портативный, две ручки (для переноски силами двух бойцов) – полупортативный», – уточнял a_kolesnichenko.
«Мне одному кажется, что эта система даром никому из гражданских не нужна при наличии GPS? Или у авторитетных экспертов есть мнение о великом будущем ГЛОНАССа?», – недоумевал solo_d.
«Советские микрокалькуляторы – самые большие микрокалькуляторы в мире!», – подытоживал mr_ragamuffin.
Добавим, что влияние мирового экономического кризиса военнослужащие, которых не затронут сокращения реформируемых Вооруженных сил, почувствуют на себе лично. Так, продовольственное обеспечение военнослужащих Минобороны будет сокращено в 2009 году на 1 млрд. 800,0 млн. рублей, вещевое обеспечение – на 1 млрд. 273,1 млн. рублей, а обязательное государственное страхование жизни и здоровья – на 1 млрд.157,8 млн. рублей.
Ссылки по теме:
Авиаспециалистов, строящих первый российский истребитель пятого поколения, уже в июне массово сократят >>>
Дмитрия Медведева вводят в заблуждение: в российском авиапроме не все так хорошо, как кажется >>>
Новый Регион: Финансирование программы разработки российского истребителя пятого поколения урезается на миллиард рублей. ГЛОНАСС не повезло еще больше (ФОТО)
Так выглядит российский ГЛОНАСС – «аналог» GPS. Источник здесь
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Для Челябинска важны научные разработки в программировании и медицине
В следующем году челябинские изобретатели получат столько денег, сколько им потребуется. Об этом заявил мэр Михаил Юревич. Как передает корреспондент "Нового Региона", в
В Челябинске увеличится финансирование программ по экологии и гемодиализу
Из бюджета Челябинска выделят более 40 миллионов рублей на дополнительное финансирование ряда программ и возмещение убытков транспортникам...
В Челябинской области сократили финансирование программы по строительству и реконструкции дорог
В Челябинской области уменьшили финансирование целевой программы строительства и реконструкции автомобильных дорог общего пользования...
В Челябинской области готовится административная реформа
В южноуральском правительстве создана рабочая группа для разработки областной целевой программы по проведению административной реформы в 2009-2010 годах...
В Челябинской области сократят финансирование программы по капитальному ремонту домов
В Челябинской области из-за кризиса снизят финансирование программы по капитальному ремонту домов. Напомним, данная программа финансируется из четырех источников:
Финансирование строительства и ремонта дорог Челябинска в 2009 году будет снижено
В 2010 и 2011 годах финансирование областной целевой программы строительства и реконструкции автодорог Челябинской области резко сократится...

Chel-week