» » От кнута к прянику

От кнута к прянику

В закладки
От кнута к прянику
16 марта в Краснодарском крае, Пермской и Челябинской областях стартовал эксперимент «Честный водитель», в рамках которого руководство ГИБДД МВД России сравнивает эффективность различных мер воздействия на водителей транспортных средств.
Мероприятия в рамках операции «Честный водитель» в Челябинской области проводились 19, 26 и 29 марта семью экипажами дорожно-постовой службы, два из которых работали в пределах столицы Южного Урала, остальные – на прилегающих трассах. Дальнейшие мероприятия запланированы на 3 и 7 апреля.
Цель эксперимента – выяснить целесообразность поощрительных мер для предотвращения нарушений. Вместо традиционного штрафа нарушителям сотрудники ГИБДД выписывали премию тем, кто правила соблюдает. Размер премии составляет половину от возможно штрафа за нарушение соответствующего правила. Примечательно, что деньги на «призовой фонд» выделены не из бюджета, а фактически являются штрафами, которые берутся тут же с нарушителей. Другими словами, операцию оплачивают нерадивые водители.
Для размещения мобильных постов ДПС выбираются места, где число нарушителей традиционно превышает число законопослушных водителей, что необходимо для обеспечения рентабельности операции. В частности, посты находятся в районе города Чебаркуль, где действует зона ограничения скорости 40 км/час, кроме того, на Троицком и Свердловском трактах, а также вблизи крупных пешеходных переходов. По данным пресс-службы ГИБДД МВД России, в первый день операции сумма выплат оказалась в восемь раз ниже выписанных штрафных квитанций.
Для получения призовых денег необходимо, чтобы автомобиль миновал контрольный участок без нарушений правил дорожного движения, а также не имел технических неисправностей или документальных нарушений. Деньги перечисляются по выбору клиента либо на банковский счет, либо на сотовый телефон в течение 15 дней.
«Важны не деньги, важнее внимание, – говорит сотрудник ДПС УГИБДД Челябинской области Станислав Сиротин. – Эта скорее не ради обогащения автомобилистов сделано, просто мы хотим подчеркнуть, что видим не только их нарушения и просчеты, но готовы поощрять их за примерную езду».
По словам Станислава Сиротина, реакция водителей на эксперимент пока неоднозначна. «Многие начинают сразу же возмущаться, что они ничего не нарушали, и что остановили их зря, – говорит он. – Иногда долго объясняем, что мы остановили их поощрить. Многие потом радуются, жмут руку. Видно, что людям приятно. Некоторые чувствуют какой-то подвох и до конца ведут себя напряженно. На мой взгляд, было бы лучше выдавать премии наличными, потому что пока человек не увидит денег, у него не будет доверия».
Забавно также, что некоторые водители после вручения приза пытаются проезжать по тому же самому участку еще несколько раз, однако, согласно правилам акции, наградить водителя могут лишь один раз за сутки. «В основном возвращаются молодые водители, которые просят перевести сумму награды на счет сотового телефона», – объясняет господин Сиротин.
Если эксперимент пройдет удачно, в будущем планируется увеличить сумму вознаграждения и расширить круг задействованных лиц. Например, планируется награждать людей, состоящих на учете в наркологическом диспансере за езду в трезвом виде. Экспериментальная акция будет возобновлена в Челябинской области 3 и 7 апреля, поэтому в эти дни будьте особенно бдительны на дорогах. Законопослушность окупается.
По информации пресс-службы УГИБДД Челябинской области
Статья опубликована в разделах: Автоновости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Детей накажут за нарушение ПДД
20 октября в Челябинске стартует профилактическая операция ГИБДД «Осенние каникулы». Сейчас для этого традиционного мероприятия самое время. Несмотря на то, что
«Вежливых водителей» наградили на перекрестке Ленина и Свердловского
Прошло второе дежурство специального патруля ГИБДД Челябинска в рамках проекта «Вежливый водитель», организаторами которого являются «Авторадио-Челябинск 99,1 FM» и сайт
Маршрутчикам устроят «сладкую жизнь»
В Челябинске стартовала профилактическая операция Госавтоинспекции «Автобус». У маршрутчиков и водителей общественного транспорта начинаются непростые дни. В течение
Светофоры побоку
Светофоры побоку
Светофоры побоку
Автоновости
В минувшие выходные в Челябинске зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий, в которых четырнадцать человек получили ранения. Две серьезные аварии произошли
Светофоры по боку
Светофоры по боку
Светофоры по боку
Автоновости
В минувшие выходные в Челябинске зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий, в которых четырнадцать человек получили ранения. Две серьезные аварии произошли
Непримерное поведение
За прошедшие сутки, 18 марта, в Челябинске зарегистрировано четыре дорожно-транспортных происшествия, в которых пять человек получили ранения. Пожалуй, самым серьезным

Chel-week