» » Южноуральские соцработники считают систему проверки семей, где живут усыновленные дети, неэффективной

Южноуральские соцработники считают систему проверки семей, где живут усыновленные дети, неэффективной

В закладки
Южноуральские соцработники считают систему проверки семей, где живут усыновленные дети, неэффективной

Челябинск, Апрель 08 (Новый Регион, Анна Ванина) – Представители южноуральского министерства социальных отношений считают существующую в России модель проверки семей, где живут усыновлённые дети, не эффективной. К данному выводу соцработники и правозащитники пришли после случая, произошедшего в Подмосковье в семье Агеевых, где усыновленный мальчик попал в больницу с множественными ожогами и гематомами, свидетельствующими о жестоком обращении с ним.
Как передаёт корреспондент «Нового Региона», в настоящее время в России контроль за усыновленными детьми, которые после акта усыновления признаются родными, проводится в течение трех лет с момента усыновления. За этот период семьи проверяются всего раз в год. На большее число проверок сотрудники органов опеки не имеют право. Приёмные семьи, как правило, относятся к таким проверкам «ревностно», пытаясь сохранить тайну усыновления.
Подобная система, по мнению начальника отдела опеки Министерства социальных отношений Челябинской области Анны Шмелёвой, неэффективна, так как одной проверки в год недостаточно, чтобы определить, прижился ребёнок в семье или нет. Ввиду этого сотрудники опеки предлагают увеличить число рейдов и удлинить контрольный период.
Более того, соцработники выступают за пересмотр порядка передачи детей в приёмные семьи, которым сейчас не надо предъявлять справки о наличии судимости и проходить психологические тесты. Последние, по мнению соцработников, должны быть обязательными, чтобы выяснить психологическую совместимость конкретного ребёнка с будущими родителями. Отметим, что в Европе и США данные тесты являются непременным условием для усыновления.
Добавим, что в прошлом году в области произошло два случая отмены усыновления детей, когда ребят возвращали в детский дом. В первом случае это произошло из-за плохой адаптации ребёнка к приёмным родителям, во втором – из-за развода супругов. На сегодняшний день в Челябинской области в приёмных семьях и семьях опекунов живёт 10 тысяч детей.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В Челябинске ребенка незаконно передали кандидатам в усыновители
В Тракторозаводском районе Челябинска начальник отдела опеки и директор реабилитационного центра незаконно передали 8-летнюю девочку кандидатам в усыновители...
Южноуральцы стали реже оформлять опекунство над детьми
В связи с кризисом на Южном Урале наметилась тенденция к снижению числа усыновлений и устройств детей в приемные семьи...
В Челябинске 55 молодых семей получили субсидии на приобретение жилья
Сегодня в Челябинске 55 молодых семьей получили свидетельства о получении социальных выплат на приобретение жилья...
Госдума разрешила гасить ипотеку материнским капиталом
Госдума РФ на пятничном заседании приняла поправки в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», позволяющие использовать средства

Chel-week