» » Минуты славы в Youtube

Минуты славы в Youtube

В закладки
В будущем каждый получит свои пятнадцать минут славы

Энди Уорхол
Минуты славы в Youtube
Как стать знаменитым, не потратив ни гроша? Да проще простого! Нужно иметь любительскую камеру (на худой конец, мобильный телефон) и яркую интересную идею. Времена, когда за любое продвижение нужно платить деньги, прошли – Интернет с его растущими возможностями трансляции видеоконтента диктует миру новые правила. Многие приобретают широкую известность, не потратив на это ни гроша, а некоторые – даже сами об этом не подозревая. Хотя с каждым годом растет число тех, кто понял новые правила игры и хорошо зарабатывает на этой волшебной «халяве», имя которой – Youtube.
Сайт Youtube, также известный в кругах российских пользователей как «Ютьюб» и «ТЫлевизор», был создан в США в 2005 году и очень быстро стал самым популярным сервисом видеохостинга в мире. Эта площадка не была первой в своем роде, но оказалась проще и понятнее других. Уже в ноябре 2006 года Youtube приобрел интернет-гигант Google – сумма этой сделки составила 1,65 миллиарда долларов. Новый владелец, используя свои финансовые и технические возможности, сделал проект всемирно известным.
Сначала на сервисе выкладывались в основном музыкальные клипы, трейлеры и отрывки фильмов, затем появились любительские видеозаписи. Поняв широту возможностей Youtube, на сайт устремились все, кому не лень, а тематика и жанровые рамки выкладываемых роликов расширились до бесконечности.
Приобретя всемирную известность сам, сайт стал то и дело приносить ее своим пользователям и героям видеосюжетов. При этом одни звезды Youtube совершенно намеренно используют эту площадку в целях раскрутки, а другие просыпаются знаменитыми совершенно случайно, сами о том не подозревая.
Их увидел весь мир
 Логика приобретения известности через Youtube довольно противоречива, но сомнению не подлежит одно – наибольшую популярность сервис приносит тем авторам и персонажам роликов, которые обладают чутьем и «ловят волну». Четырехлетняя история проекта показывает, что предпочтения пользователей менялись из года в год. В свою очередь, само ркуоводство Google тоже способствовало поощрению своих «звезд» – с 2006 года лучшие получают награды Youtube Video Awards. Главный критерий оценки – количество просмотров.
2006 год. Приз за самый креативный ролик достался группе OK GO, который к моменту награждения посмотрело около 13 миллионов человек. Трехминутный клип, получивший мировую известность, был снят неподвижной любительской камерой в спортзале, в котором герои сюжета просто танцуют на беговых дорожках и поют. Резонанс был поразительным, особенно учитывая, что на создание клипа не было затрачено ни гроша. В этом же году пользователи следили за приключениями поражающей своим упорством бескрылой птички киви, которая была одержима мечтой о полете. К настоящему моменту этот ролик просмотрели десятки миллионов посетителей Youtube.
Минуты славы в Youtube
2007 год. Предпочтения зрителей немного изменились: музыка и легкая ирония уступили пальму первенства экшену и жесткому стебу. Первое место досталось видеоклипу, в котором буйволы, раздосадованные тем, что львы пытаются съесть их детеныша, всем стадом нападают на хищников. Теленка все-таки спасли, а львов постигла незавидная участь. «Серебро» взял истеричный поклонник Бритни Спирс, который просил оставить в покое обожаемую им звезду. Его ролик стал одним из самых обсуждаемых и наиболее часто пародируемых на сервисе. И наконец, третье место досталось видеоклипу, в котором девушка в песенной форме признается в любви Бараку Обаме (тогда он был еще сенатором).
В 2008 году на пике популярности оказался Мэтт Хардинг, объезжающий весь мир и танцующий в разных его уголках рядом с достопримечательностями. Впоследствии путешественник-танцор даже нашел спонсоров для своей странной одиссеи. И наконец, хитом прошлого года стала «Уличная магия Дэвида Блэйна» – серия роликов, пародирующих фильмы о реально существующем фокуснике, чьи трюки все до одного заточены под хитрости видеосъемки. Российская аудитория посмотрела эти клипы в переводе Андрея Бочарова (Бочарика). После того, как ссылки на серию роликов разошлись по Рунету, фразы «В рот мне ноги!», «Фак мой мозг!» и «Че-то мне как-то сыкотно» стали широкоупотребимыми.
Знай наших!
Минуты славы в Youtube
Со временем в России стали появляться свои звезды Youtube – люди, которым этот сервис принес широкую известность. Одним из первых «прорвался» Петр Налич – музыкант, выложивший в видеохостинг клип на песню Guitar, спетую на исковерканном английском языке. Его опыт вдохновил многих искателей славы, кинувшихся искать славы в Мировой паутине. Налич доказал, что и в России можно произвести фурор и в считанные дни стать известным, практически не потратив на это денег. Сегодня Петр и его музыкальная группа играют в самых популярных клубах столицы.
Минуты славы в Youtube
Чуть позже творческая группа MD Vision сняла ставшую знаменитой пародию на клипы вышеупомянутого Мэтта Хардинга. Только достопримечательности разных уголков света были заменены станциями московского метрополитена – в клипе Metropolidance 117 таких станций.
Многомиллионную аудиторию снискал ролик «Бунт одного менеджера», вызвавший огромный резонанс как в российском, так и зарубежном интернет-сообществе, а на деле оказался вирусной рекламой фильма Тимура Бекмамбетова «Особо опасен».
 Еще одним феноменом Youtube стал теперь уже многим известный Николай Воронов из Дубны, фальшиво и невпопад исполнивший песню «Белая стрекоза любви». Сейчас он тоже колесит по стране с гастролями, а в Интернете можно найти уже множество его музыкальных «шедевров». Это как раз тот случай, когда человек «поймал волну» и стал известным благодаря своей безбашенной антигламурности.
И наверно, уже мало кому нужно представлять рэпера Сяву, песня которого «Бодрячком, пацанчики!», во многом благодаря интернет-хостингу, стала претендовать на звание нового гимна парней с окраин и все чаще звучать из динамиков мобильных телефонов в городских подъездах. Позже он был спародирован другим ютьюбовским рэпером, называющим себя аспирантом Севой, который на тот же самый мотив рассказал о буднях студента-филолога.
Минуты славы в Youtube
И наиболее курьезный пример того, что российской звездой Youtube можно стать совершенно случайно, позволивший еще раз убедиться в том, что наши пользователи любят от души посмеяться – школьник никита Литвинков. Вы знаете, кто это? Нет? Значит, ваш поезд уехал, и вы отстали от жизни! Каждый школьник знает, кто такой Никита Литвинков, и непременно смеется при его упоминании. А прославился он совершенно случайно, когда в его школу пришли телевизионщики – снимать сюжет о том, чем кормят детей в столовых образовательных учреждений. Никита рассказал о школьном меню так своеобразно, что синхрон с его рассказом просто не смогли не выложить в Интернет. В конце парень представился, поэтому его имя теперь знают все.
Показываем и продаем

Популярностью Youtube стали пользоваться не только желающие прокричать на весь свет «Вот как я могу!». Сервис стал одной из самых эффективных площадок для вирусного маркетинга. Тот же Николай Новиков в своем новом клипе на песню «Чуб, камон!» зажигает на фоне афиши фильма «Тарас Бульба», а Сява записал снял видео специально к выходу фильма «Форсаж 4». По всему Интернету разошлись провокационные ролики на тему года молодежи, а внимание пользователей к продукции фаст-фудов приковывал художник, пишущий Мону Лизу жиром от гамбургеров. Таких примеров можно привести сколько угодно, главное – это действует. И это громкий вызов традиционной индустрии шоу-бизнеса, маркетинга и рекламы, с которым воротилы продаж просто обязаны считаться.






Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
YouTube с субтитрами
На самом популярном в мире сервисе видеохостинга YouTube появился новый сервис, позволяющий просматривать ролики с субтитрами. Причем, как сообщается в официальном блоге
YouTube покажет кино
Популярный сервис видеохостинга YouTube, принадлежащий компании Google, ведет переговоры с рядом крупных голливудских киностудий о возможности размещения фильмов на
Пользователи заработают на YouTube
Крупнейший в мире сервис видеохостинга YouTube решил опробовать новый способ выйти на окупаемость. Теперь руководство сайта будет платить деньги авторам наиболее
В Турции вновь заработал YouTube
Турецкий суд постановил открыть доступ к видеохостингу YouTube с территории Турции. Заблокирован ресурс был в мае текущего года. Ранее YouTube уже не единожды
Реклама добралась до мобильного YouTube
Компания Google объявила о скором появлении рекламы в мобильной версии сервиса YouTube. В настоящее время рекламу уже могут видеть некоторые пользователи из Японии и
Сильвио Берлускони второй раз подал в суд на YouTube
Итальянская телекомпания Mediaset, принадлежащая премьер-министру Италии Сильвио Берлускони, подала в суд на компанию Google, владеющую видеохостингом YouTube.

Chel-week