» » Южный Урал активно готовится к пандемии свиного гриппа

Южный Урал активно готовится к пандемии свиного гриппа

В закладки
Южный Урал активно готовится к пандемии свиного гриппа

Челябинск, Апрель 30 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Не успели в Челябинской области снять карантин по обычному гриппу, как медики начали активно готовиться отражать удар его свиного «коллеги».
Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» заместитель главного санитарного врача и главный эпидемиологом Челябинской области Валерий Тарасов, уровень угрозы пандемии свиного гриппа повышен до пятого разряда. «Это еще не пандемия, это предпандемическое состояние. Но, судя по стремительному развитию заболевания, пандемия будет скоро», – заявил Тарасов.
По его словам, пандемия гриппа накрывает мир примерно каждые 30 лет. Первая волна прошла в начале 20 века, население Земли пострадало от испанки. Затем в 1968 году была объявлена пандемия гонконгского гриппа. Сейчас, по мнению Тарасова, пришла очередь свиного гриппа. Причем он, как и испанка, относится к группе вирусов типа «А» (H1N1).
Симптомы заболевания свиным гриппом схожи с симптомами обычного гриппа: температура, кашель, мышечная боль, ломота в суставах. Сейчас эпидемия обычного гриппа в Челябинской области закончилась, и вероятность заболеть им снизилась. Поэтому при обнаружении подобных симптомов медики рекомендуют незамедлительно обращаться в больницы. По словам Тарасова, все врачи предупреждены о наступлении свиного гриппа, а стационары готовы к поступлению заболевших.
Главная опасность свиного гриппа – возможность заражения воздушно-капельным путём. Поэтому Тарасов советует южноуральцам не выезжать в страны, где выявлено это заболевание. Напомним, больные свиным гриппом зарегистрированы в Мексике, США, Великобритании, Израиле, Новой Зеландии, Канаде, Испании, Швейцарии, Германии и Австрии. По последним данным минздрава Мексики, количество умерших из-за свиного гриппа в стране достигло 176.
Еще один способ заражения – через свиное мясо при его разделке либо употреблении недостаточно термически обработанной свинины.
Как сообщили «Новому Региону» в Россельхознадзоре Челябинской области, на территории региона введены меры по ограничению ввоза поднадзорной продукции из ряда стран. До особого распоряжения запрещается ввоз мяса, мясосырья, продуктов их переработки, не прошедших термическую переработку, полученных от любых видов животных, из Мексики, штатов США Техас, Калифорния, Канзас. Это касается и продуктов, находящихся в ручной клади пассажиров и бортовом питании воздушных и морских судов, следующих, заходивших или совершавших посадку в аэропортах Мексики, штатов США Техас, Калифорния, Канзас, Нью-Йорк и Огайо.. Эти меры распространяются на продукцию, отгруженную после 21 апреля 2009 года.
Запрет на ввоз свинины касается еще больше территорий. Под «опалу» попали Гватемала, Гондурас, Доминиканская Республика, Колумбия, Коста-Рика, Куба, Мексика, Никарагуа, Панама, Сальвадор, штаты США Алабама, Аризона, Арканзас, Джорджия, Канзас, Луизиана, Нью-Мексико, Оклахома, Флорида. Вышеуказанная продукция подлежит уничтожению в безопасных условиях.
Однако, как отмечают в Россельхознадзоре по Челябинской области, у заражённого мяса минимальные шансы попасть в регион. Свинина из стран Латинской Америки на Южный Урал поступает крайне редко, а из Мексики в последнее время поступлений мяса вообще не было. Вся импортная продукция проверяется сотрудниками Россельхознадзора еще в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде при полном таможенном досмотре.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Число жертв свиного гриппа на Южном Урале выросло до 9 человек
За прошедшие сутки на Южном Урале выявлено 10 случаев заболевания высокопатогенным гриппом. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в главном управлении
В России нет эпидемии свиного гриппа
В России рано говорить об эпидемии "свиного гриппа", считает главный терапевт страны Александр Чучалин...
На Южный Урал пришла вакцина от гриппа
В Челябинскую область поступило 60 тысяч доз против сезонного гриппа для вакцинации воспитанников детских дошкольных учреждений. Как сообщили в Роспотребнадзоре по
В Челябинской области официально подтвержден второй случай "свиного" гриппа
Медики официально подтвердили еще один случай "свиного" гриппа на Южном Урале. Как сообщили "Новому Региону" в Роспотребнадзоре по Челябинской
В Челябинской области определены основные госпитальные базы для лечения "свиного" гриппа
В Челябинской области определены четыре госпитальных базы для лечения заразившихся вирусом А(H1N1): две из них расположены в Челябинске, одна - в Магнитогорске...
Челябинск закрыли от свиного гриппа
В Челябинске из-за опасности завоза инфекции свиного гриппа усилится контроль над ввозом мяса и городскими рынками...

Chel-week