» » Телевидение будущего уже в Челябинске

Телевидение будущего уже в Челябинске

В закладки
Телевидение будущего уже в Челябинске
В Челябинске появилось телевидение нового поколения, позволяющее в высоком качестве просматривать более ста каналов. Оператор кабельного ТВ «Уралуником» с 1 мая полностью перешел на цифровое вещание, и теперь любой из каналов, транслируемых по его сети, можно смотреть без малейшей потери качества, где бы ни была расположена квартира абонента. Однако на достигнутом компания не останавливается, и уже сейчас в тестовом режиме клиенты «Уралуникома» могут бесплатно просматривать два канала в формате HD.
Что такое кабельное телевидение, сегодня знают уже практически все. Однако не каждому известно, что, подключившись к такой сети, можно просматривать каналы как в аналоговом, так и в цифровом формате. И еще меньше людей представляют себе, чем эти два варианта передачи сигнала друг от друга отличаются. На самом деле все просто: для клиента цифровое телевидение – это возможность смотреть ТВ-программы в гораздо более высоком качестве.
Отличие этого формата в том, что передаваемый телевизионный сигнал представляет собой последовательность кодовых (цифровых) комбинаций электрических импульсов. Одно из главных его преимуществ заключается в том, что, просматривая любимые каналы в «цифре», можно всегда быть уверенным, что сигнал дойдет до приемника без какой бы то ни было потери качества. «Кабельное телевидение в любом случае обеспечивает хорошее качество передачи картинки, – комментирует директор компании «Уралуником» Сергей Борчанинов. – Тем не менее при аналоговом вещании могут возникать помехи, вызываемые работой различных устройств – это может быть сотовый телефон или микроволновая печь, не говоря уже о трансформаторах».
Но даже если аналоговый сигнал избежал всевозможных препятствий на пути к абоненту, он все равно не даст такой четкой картинки, как цифровой. Причем разница будет заметна на любом телевизоре, будь то современная плазменная панель с большим экраном или маленький кухонный ТВ-приемник.
В кабельной сети компании «Уралуником» цифровые каналы появились еще три года назад – оператор первым в Челябинске предоставил своим клиентам возможность смотреть ТВ-передачи в «цифре». Со временем новый формат становился все более востребованным среди абонентов, и с 1 мая этого года в сеть цифрового кабельного вещания «Ваше ТВ+» входят все 60 каналов, транслируемых в аналоговом варианте (пакет «Базовый расширенный»), а также 44 канала, включенных в другие пакеты («Кино», Спорт», «Ночной»), доступных только в «цифре».
Помимо высокого качества изображения, цифровые каналы «Ваше ТВ+» – это:


наличие стереозвука;

огромный выбор каналов;

возможность выбора пакетов на любой вкус;

«родительский код» (функция блокировки отдельных программ от просмотра детьми);

возможность выбора из нескольких звуковых дорожек на разных языках;

EPG – электронный телегид с описанием передачи на экране телевизора.
Чтобы иметь возможность просматривать цифровые каналы, нужно приобрести и подключить к телевизору ресивер. Настроить его достаточно просто, и сделать это можно самостоятельно, однако специалисты компании всегда готовы помочь.
Переход на цифровой формат вещания – не единственный сюрприз, который преподнесла компания «Уралуником» своим абонентам этой весной. С конца апреля по ее кабельной сети в тестовом режиме транслируются два канала в формате высокой четкости HD, абсолютно новом для Челябинска и только начинающем развиваться в России. В компании уверены, что будущее телевещания именно за таким вещанием – сначала произойдет полный переход на «цифру», а потом – на HDTV.
«Переход с аналогового вещания на цифровое так же неизбежен, как в свое время была неотвратима замена черно-белого телевидения цветным, – считает Сергей Борчанинов. – В России принята федеральная программа, согласно которой к 2015 году страна полностью перейдет на «цифру». И как только это произойдет, следующим шагом станет развитие HD-формата. Мы стараемся опережать время, поэтому компания «Уралуником» первой в Челябинске предлагает своим абонентам более ста цифровых каналов и два HD-канала».
Более подробно о преимуществах цифровых форматов вещания и уникальных предложениях компании «Уралуником» Сергей Борчанинов рассказал в интервью сайту 2074.ru, которое вы сможете прочитать во вторник, 12 мая, в рубрике «Новые технологии».






Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
YouTube с субтитрами
На самом популярном в мире сервисе видеохостинга YouTube появился новый сервис, позволяющий просматривать ролики с субтитрами. Причем, как сообщается в официальном блоге
ТВ пойдет по трубкам
Российские операторы сотовой связи получили возможность запустить услуги мобильного телевидения. Государственная комиссия по радиочастотам отменила мораторий на
Челябинцы в числе первых смогут воспользоваться цифровым ТВ
Челябинская область вошла в число четырех пилотных регионов, в которых будет внедряться эфирное цифровое вещание. Первыми по графику в рамках реализации федеральной
У меня зазвонил... телевизор
В России уже в этом году начнет работать мобильное телевидение в формате DVB-H. Реализовать этот проект под брендом Buzz-TV намерен мобильный оператор «ВымпелКом». О
Сергей Борчанинов, директор компании «Уралуником»: «Становится все более очевидным, что цифровое телевидение скоро полностью заменит аналоговое»
Понятие «кабельное телевидение» сегодня знакомо уже практически каждому. Однако если добавить к нему слово «цифровое», количество тех, кто в курсе, резко уменьшится. А
«ЭР-Телеком» на пятом месте среди российских операторов кабельного ТВ
По данным аналитического исследования рынка платного ТВ в России, проведенного агентством IKS-Consulting, в прошлом году в этой сфере произошел ряд серьезных изменений.

Chel-week