» » Южноуральские фермы, на которых содержался скот, больной туберкулезом, до сих пор работают в открытом режиме

Южноуральские фермы, на которых содержался скот, больной туберкулезом, до сих пор работают в открытом режиме

В закладки
Южноуральские фермы, на которых содержался скот, больной туберкулезом, до сих пор работают в открытом режиме

Челябинск, Май 18 (Новый Регион, Алла Александрова) – В Пластовском районе продолжаются проверки молочных ферм, на которых в феврале текущего года были обнаружены животные, зараженные бычьим туберкулезом. Судьба бесследно пропавших инфицированных коров до сих пор неизвестна.
Напомним, 6 февраля в селах Демарино и Михайловка Пластовского района среди крупного рогатого скота был зарегистрирован бычий туберкулез. Специалисты ветнадзора Управления Россельхознадзора области совместно с сотрудниками Роспотребнадзора провели внеплановую проверку ООО «Время», где у 67% общего стада была зафиксирована инфекция. На момент проверки обнаружен ряд очевидных нарушений: не были огорожены животноводческие помещения, территории двух ферм были завалены хламом, навозохранилище отсутствовало, навоз буртовался непосредственно перед животноводческими помещениями, а при въезде и входе на территорию не были установлены дезбарьеры. Кроме того, выяснилось, что около 200 голов инфицированных коров бесследно исчезли.
Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Челябинской области, в середине мая члены специальной комиссии совместно с представителями южноуральского Россельхознадзора провели очередную плановую проверку данного хозяйства. На тот момент в селе Михайловка содержалось 252 головы КРС. Все животные находятся в гуртах, выпас их не производится. Проводится плановый убой потенциально больного поголовья. В помещениях проведены демонтаж молочной линии, а также капитальная реконструкция технологических линий и ремонт внутри зданий.
Во втором очаге инфекции – селе Демарино – сейчас оборудуется летний лагерь для содержания дойного стада. В ближайшее время здесь должен завершиться монтаж поилок, обустройство оборудования для проведения ветеринарных мероприятий, ремонт в доильном зале и пункте искусственного осеменения.
На фоне позитивных изменений инспекторы снова обнаружили ряд нарушений. Так, установлено, что данные хозяйства по-прежнему не работают в режиме закрытого типа: территория не огорожена, нет ветсанпропускника и въездного дезбарьера, прилегающая территория не очищена от навоза. Кроме того, молодняк, родившийся от положительно реагирующих коров, не был подвергнут убою вместе с коровами. По результатам проверки директору ООО «Время» предложено проводить оздоровление стада в строгом соответствии с планом, утвержденным еще в феврале. После того, как это произойдет, на фермы завезут более 300 коров из хозяйства «Коелгинское» Еткульского района. Первая партия животных должна поступить уже 4 июня.
В настоящее время Россельхознадзор держит ситуацию под контролем. Расследованием загадочного исчезновения инфицированных животных зимой 2009 года с предприятия «Время» сейчас занимается областная прокуратура.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Южноуральские фермы закрываются из-за свиней
В Челябинской области продолжаются проверки свиноводческих хозяйств Южного Урала. Сегодня 90% промышленного поголовья содержится в условиях режима "закрытого"
На южноуральских молочных фермах негде хранить навоз
На одной из молочных ферм Челябинской области выявлены серьезные нарушения ветеринарно-санитарных правил...
Все свинофермы Челябинской области работают в закрытом режиме
В рамках предупреждения возможной пандемии гриппа А/H1N1 и африканской чумы свиней в Челябинской области продолжаются проверки свиноводческих хозяйств...
На одной из молочных ферм Челябинской области выявлен очаг туберкулеза
В феврале 2009 года на южноуральской молочной ферме выявлен очаг туберкулеза, однако до сих пор реальных мер по его устранению и обеспечению безопасности населения
Хозяином стада коров, больных туберкулезом, займется прокуратура
Специалистам южноуральского Росссельхознадзора пока не удается привлечь к ответственности хозяина фермы, где было обнаружено стадо коров, больных туберкулезом...

Chel-week