» » Можно ли протыкать шины за неправильную парковку?

Можно ли протыкать шины за неправильную парковку?

В закладки
Борьба за парковочное место в наше время принимает весьма изощренные формы. Об одном из способов «устранения конкурентов» на парковке нам рассказала сотрудница сайта 74.ru Екатерина. Инцидент произошел несколько дней назад на парковке возле элитного мужского салона. «Я оставила свой автомобиль Toyota Corsa на парковке возле салона «Брадобреи и Парикмахеры» на Советской, 47, и отправилась по своим делам. Возле парикмахерской висела табличка «Только для клиентов салона», но оставить машину в другом месте у меня просто не было возможности: днем в центре города найти свободное место для парковки сравнимо с большой удачей.
Вернувшись через 30 минут, я застала следующую картину: у моего автомобиля погнули антенну, проткнули шину и оторвали и погнули колпак. На дворниках висела записка, предупреждающая, что парковаться здесь имеют право только клиенты парикмахерской. У соседнего автомобиля вырвали табличку госномера и выбросили ее неподалеку.
Я обратилась с разъяснениями к сотрудникам салона, но те ответили, что записка их, но кто и когда вымещал свои эмоции на автомобилях, они не видели. Свидетели происшествия – сотрудники газеты «Труд», редакция которой расположена по соседству с «Брадобреями», – рассказали, что на парковку подъехал какой-то мужчина на черном внедорожнике, он-то и учинил беспредел. Причем данного человека здесь видят довольно часто. Однако кто он – сотрудник охраны или постоянный клиент парикмахерской – неизвестно. К тому же сотрудники газеты заметили, что подобный беспредел на этой парковке – не редкость. Автомобиль у меня неновый, поэтому о возмещении убытков по страховке речи не идет. Мы решили обойтись без вызова милиции и в расстроенных чувствах уехали со злополучной парковки», – рассказывает Екатерина.
Наш корреспондент решил разобраться, кто несет ответственность за инцидент на парковке и как себя вести в случае, если вы обнаружили на оставленном личном автомобиле следы «насилия».
Как объяснили в салоне «Брадобреи и Парикмахеры», данная прилегающая территория является собственностью организации; именно руководство парикмахерской организовало строительство этой парковки для своих клиентов. Однако за оставленные на ней автомобили администрация ответственности не несет, даже если машину повредили, пока ее владелец поправлял прическу в салоне. Специальной охраны, которая следит за безопасностью автомобилей на парковке, как выяснилось, тоже нет.
Наш эксперт, директор юридической фирмы «Лекс» Евгений Коротовский, подтвердил, что сотрудники парикмахерской в данной ситуации правы. «Когда вы оставляете автомобиль на парковке возле магазина или парикмахерской, вы же не заключаете с этой организацией договор хранения и не платите им деньги за парковку. Поэтому в случае нанесения ущерба автомобилю или, того хуже, его угона, сотрудники фирмы не несут ответственность за вашу собственность», – добавил юрист.
В милиции объяснили, что даже если автомобиль не застрахован по каско и виновник инцидента скрылся, не стоит опускать руки. Во-первых, нужно вызвать инспектора, а во-вторых, искать свидетелей происшествия, помощь которых не стоит недооценивать. «Если автомобиль повредили на неохраняемой парковке, владельцу транспорта необходимо вызвать на место происшествия сотрудников ГИБДД или участкового, которые в свою очередь составят протокол о нанесении повреждений автомобилю третьим лицом, скрывшимся с места происшествия, – комментирует заместитель начальника линейного отдела УВД г. Челябинска Сергей Кокшаров. – В любом случае владельцу автомобиля не нужно пускать все на самотек и уезжать с места инцидента».
Получается, что неохраняемая парковка, к какому бы элитному заведению она ни принадлежала, не является залогом безопасности вашего автомобиля. Потому и борьба за место на парковке, как и за сохранность авто, полностью лежит на плечах водителя.
Как бы там ни было, бороться с незваными гостями на вашей парковке столь варварскими способами нельзя. Человека, который совершил данный акт вандализма, могут привлечь по статье 167 или 168 Уголовного кодекса РФ: соответственно умышленное повреждение чужой собственности и повреждение по неосторожности. Первая предусматривает наказание до 2 лет лишения свободы, вторая – до 1 года.
Что касается табличек «Парковка только для клиентов», то юридической силы, подобно знаку «Стоянка запрещена», они не имеют и носят рекомендательный характер. Не стоит занимать чужую парковку без нужды, но если уж заняли и вашу машину изуродовали – смело вызывайте милицию и ищите свидетелей.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Пьяная женщина протаранила инспектора
Вчера в Челябинске пьяная 39-летняя автомобилистка сбила сотрудника ГИБДД, находившегося при исполнении. После ДТП маловменяемая женщина пыталась убежать, бросив свою
Парковка на свалке
Вот так ежедневно! Мусоровоз не может выполнить свою работу во дворе по ул. Ш. Руставели, дом 30, и просто уезжает. На видео только вторник, а представляете, что будет
Продаем авто без нервотрепки
К сожалению, кризис обрушил не только рынок новых автомобилей, но и заморозил «вторичку»: продать автомобиль за выгодную цену сегодня сложно, как никогда. Причина проста
Челябинец предпочел "угнать" свой автомобиль, чтобы не нести ответственность за ДТП
В Челябинске местный житель, попав в ДТП, решил заявить о ложном угоне. За это его оштрафовали на крупную сумму. Как сообщили "Новому Региону" в Калининском
Угон или не угон? Вот в чем вопрос...
В Миассе водитель автомобиля ВАЗ-2115 сбил восьмиклассника, после чего, бросив машину, сбежал с места происшествия. Хозяин авто заявил, что «ласточку» угнали, и он
Обновленные Mercedes-Benz А- и В-класса паркуются без водителя
Летом 2008 года концерн Mercedes-Benz представил обновленные автомобили А- и B-класса. Новые А- и В-класс демонстрируют элегантный дизайн, оптимальную функциональность и
Бесплатные парковки? Только не в Челябинске!
C начала сентября текущего года все столичные парковки, расположенные на обочинах дорог, стали бесплатными. Таким образом власти столицы решили бороться с нелегальными
Буквы помогут парковке
Австралийский дизайнер Аксель Пемеллер придумал очень интересный и, самое главное, простой способ облегчения парковки автомобилей на специальных стоянках, передает РБК.

Chel-week