» » Бесплатные парковки? Только не в Челябинске!

Бесплатные парковки? Только не в Челябинске!

В закладки
C начала сентября текущего года все столичные парковки, расположенные на обочинах дорог, стали бесплатными. Таким образом власти столицы решили бороться с нелегальными парковщиками, требующими у автомобилистов плату за стоянку автомобиля.
Замруководителя департамента ЖКХ и благоустройства г. Москвы Виктор Пчеловодов заявил, что теперь платные парковки останутся только возле вокзалов и аэропортов города, и отныне никто не имеет права подойти к автолюбителю на дороге и потребовать с него денег. В свою очередь столичный мэр внес изменения в ряд правовых актов о том, что на неправильно оборудованных парковках, независимо от их местоположения, плату также взимать запрещено. В соответствии с требованиями, территория городской платной стоянки должна быть обозначена дорожными знаками и разметкой, по периметру участка обнесена ограждениями, оборудована системой контроля въезда-выезда и автоматизированной системой безналичной оплаты. Кроме того, все платные парковки перейдут из ведения департамента транспорта департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.
Как подчеркивают столичные власти, в связи с введением бесплатных парковок количество парковочных мест в городе не снизится.
Мы решили выяснить, насколько приемлемо перенять столичный опыт в Челябинске. В городской мэрии искренне удивились наличию платных парковок.
«В местах общего пользования в Челябинске в дневное время все парковки должны быть бесплатны. Если парковка все же организована в местах общего пользования, то действия по сбору денежных средств незаконны, – говорит первый вице-мэр г. Челябинска Сергей Давыдов. – Так называемых муниципальных парковок не существует в принципе! Просто некоторые недобросовестные предприниматели пытаются прикрыть свою деятельность муниципалитетом, и тем самым вводят в заблуждение жителей города».
Как отметил заместитель главы города, возможны ситуации, когда участок земли является собственностью какого-либо предприятия. Тогда данная компания вправе в дневное время предоставлять места под парковку с взиманием платы за эти услуги. В таком случае действия предприятия должны быть соответствующим образом документально оформлены и согласованы.
Однако слова вице-мэра расходятся с реальным положением дел. Администрация советует жителям жаловаться на незаконный сбор денег на парковках в правоохранительные органы. Что же делать водителю, если днем на парковке в центре города к нему подходит человек в фирменном жилете и просит оплатить услуги временного нахождения автомобиля на данной территории?
«Водитель может оплатить услуги на парковке, но взамен он должен потребовать квитанцию с указанием даты оплаты, марки и госномера автомобиля и внесенной суммы, – комментирует автоюрист Наталья Муляр. – На квитанции обязательно должны быть указаны реквизиты организации, закрепленные печатью».
Выходит, что челябинским автомобилистам проще оплатить услуги дневной парковки, нежели разбираться с незаконными предпринимателями. Единственная возможность защитить автомобиль на кратковременной стоянке – максимально законно оформить отношения с парковщиком. Кстати, по собственному желанию автовладелец при работнике парковки может составить опись внешнего состояния автомобиля. Так, в случае обнаружения на кузове свежих вмятин или царапин водитель сможет доказать, где и когда повредили автомобиль.
Статья опубликована в разделах: Автоновости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Парковка преткновения
Дворовые автостоянки давно стали наболевшей темой для жильцов многоэтажек. Однако в последние месяцы проблема автопарковок накипела и у водителей. Вопросов много: одни
Эвакуация за деньги – перепишем КоАП
Начальник ДОБДД МВД РФ Виктор Кирьянов предлагает вновь возложить на водителей плату за эвакуацию автомобилей с улиц, которая с 1 июля 2008 года производится за счет
Обновленные Mercedes-Benz А- и В-класса паркуются без водителя
Летом 2008 года концерн Mercedes-Benz представил обновленные автомобили А- и B-класса. Новые А- и В-класс демонстрируют элегантный дизайн, оптимальную функциональность и
Платную эвакуацию хотят вернуть
В Государственную Думу внесен законопроект, где предлагается вернуть назад плату за эвакуацию неправильно припаркованных автомобилей. Напомним, что с 1 июля этого года
Буквы помогут парковке
Австралийский дизайнер Аксель Пемеллер придумал очень интересный и, самое главное, простой способ облегчения парковки автомобилей на специальных стоянках, передает РБК.
Незаконными парковками и взятками занялся прокурор
Как сообщил новый прокурор Челябинска Сергей Лежников, борьба с несанкционированными парковками и стоянками на сегодня является приоритетной задачей городской

Chel-week