» » Парковка преткновения

Парковка преткновения

В закладки
Дворовые автостоянки давно стали наболевшей темой для жильцов многоэтажек. Однако в последние месяцы проблема автопарковок накипела и у водителей. Вопросов много: одни хотят организовать платную стоянку во дворе, но не знают, у кого получать разрешение, другие возмущаются, на каком основании с них требуют деньги за парковку в собственном дворе. Машиномест катастрофически не хватает. Автомобили паркуют на газонах, на детских площадках, а на улице Чайковского предприимчивый автомобилист и вовсе отгородил два парковочных места цепью, чтобы всегда иметь уголок для своих «ласточек».
В один прекрасный день жильцы дома №54 на улице Чайковского увидели во дворе металлические столбики, очерчивающие периметр на два авто. Въезд на эту площадку был надежно заблокирован цепью с замком. Оказалось, что местный житель, устав искать каждый вечер кусочек асфальта для парковки, таким образом занял себе место под солнцем. Возмущенные соседи попытались найти управу на захватчика муниципальной земли. Но тщетно. Как рассказал один из жильцов дома Сергей Братко, на заявление в милицию он получил ответ, что в действиях водителя нет состава преступления, усматривается лишь нарушение статьи 7.1 КоАП – самовольное занятие земельного участка. Однако участковый не составил протокол, и нарушитель даже не уплатил законный штраф.
«Это болезнь, и она будет прогрессировать. Сегодня один отгородил себе участок, завтра второй, а послезавтра уже даже днем некуда будет машину поставить, – возмущен Сергей Братко. – Я хочу понять, как с этим бороться. А если порядок навести нельзя, то, может, я тоже еще успею себе местечко застолбить».
«Этот находчивый автовладелец, огородивший себе личный паркинг, жил в столице, и когда ему попытались объяснить, что его действия противоречат закону, он заявил, что в Москве давно сложилась такая практика, – рассказал главный инженер по производству управляющей компании «Заречье» Андрей Базюк. – И это далеко не единичный случай захвата муниципальной земли. Так получается, что чем больше места во дворах, тем больше захватчиков».
Однако речь не только о захвате земли частными лицами. Незаконные дворовые парковки, с которыми неустанно борются пешие жильцы многоквартирных домов, стали камнем преткновения и для многих автомобилистов. Приезжая во двор, они уже не могут бесплатно оставить автомобиль на ночь. К ним неизменно подбегает мальчонка и предлагает заплатить 40–50 рублей за охрану авто. Большинство водителей не рискуют связываться с парковщиками, опасаясь проколотых колес и царапин, и послушно платят за место в собственном дворе.
Читательница Autochel.ru, переехав в новый дом, на свой страх и риск отказалась платить за дворовую парковку, решив, что ее авто, застрахованному по каско, это ни к чему. Она попросила у парковщиков документ, подтверждающий право использования земельного участка, например договор аренды. Однако ничего, кроме свидетельства о регистрации некоего ООО «Парк-сервис» в районной налоговой службе, они предъявить не смогли. К счастью, строптивую автолюбительницу оставили в покое, однако нередки случаи, когда водителям, отказывающимся платить, открыто угрожают порчей автомобиля.
«Для законного оформления дворовой парковки необходим договор с управляющей компанией и администрацией района, а также письменное согласие жильцов, – объясняет заместитель начальника отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке УВД Челябинска Олег Каширин. – Но даже если все будет официально оформлено, то водителям следует помнить, что платная охрана авто – это добровольная услуга, отказаться от которой вы имеете полное право. Если на оплате настаивают – это уже вымогательство».
По данным УВД города, с начала года за организацию незаконных парковок к административной ответственности привлечено порядка 180 человек. Примечательно, что все они физические лица, то есть непосредственно исполнители охранной деятельности – мальчишки, собирающие деньги. Привлечь к ответственности организаторов незаконного бизнеса практически невозможно, так как мало у кого из них оформлены хоть какие-то официальные документы. Доказать их причастность к незаконной предпринимательской деятельности нельзя.
«По фактам всех нарушений, связанных с парковками во дворах, можно писать заявление в милицию, можно обращаться в прокуратуру и администрацию района, – объясняет помощник прокурора Челябинска Мария Комякова. – Однако если вы хотите реального результата, то параллельно с визитом в милицию советую обращаться в суд с иском о сносе незаконных парковочных мест. Потому как прокуратура выполняет надзорные функции за соблюдением нормативно-правовых актов, а органы внутренних дел могут дать ход только административному делу, по итогам рассмотрения которого на виновника накладывается лишь штраф, без обязательства демонтажа незаконного объекта. Если же иск о сносе удовлетворят, то приставы исполнят решение суда».
Статья опубликована в разделах: Автоновости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Водители в нервном ожидании: чье авто сгорит следующим?
Челябинская милиция продолжает работать над раскрытием автоподжогов. Задержан еще один подозреваемый – бомж. Но машины продолжают полыхать...
Захват автостоянки на Северо-Западе
Около трех сотен водителей, многие годы ставивших свои машины на огороженную охраняемую автостоянку, оказались буквально выкинутыми на улицу. Два дня назад, придя с утра
Одна авария – три трупа
Утром 15 января на трассе Челябинск–Екатеринбург в районе Кременкуля произошло лобовое столкновение автомобилей ВАЗ-2110 и Daewoo Matiz. Водитель «десятки» пошел на
Подержанные авто дешевеют? Не везде...
Есть мнение, что кризис привел к резкому падению цен на сравнительно свежие машины на вторичном рынке: цена якобы упала чуть ли не в два раза! Корреспондент Autochel.ru
Бесплатные парковки? Только не в Челябинске!
C начала сентября текущего года все столичные парковки, расположенные на обочинах дорог, стали бесплатными. Таким образом власти столицы решили бороться с нелегальными
Заигрался и угодил под колеса
Современным детям расти сложнее: изобилие машин подвергает их здоровье и жизнь угрозе. Нередко даже в тупиковом дворе ребенок рискует: водитель...

Chel-week