» » » О женской судьбе и современной литературе

О женской судьбе и современной литературе

В закладки

Современные женщины особенные. Мы уже не носим кринолины, не падаем в обмороки, не ждем, пока нам разрешат говорить, не нуждаемся в сопровождении для выхода в свет. Мы сильные, самостоятельные и независимые. Во многих крупных компаниях лидеры — именно женщины. В разных странах мира мы видим женщин у власти и даже в вооруженных силах. Мы работаем наравне с мужчинами, водим автомобили и пилотируем самолеты. И даже во многих семьях главенствующую позицию занимают именно жены и матери.

Это обуславливает и тот факт, что образ женщины в литературе двадцать первого века изменился. Больше нет вечно страдающих дев в беде, которых приходится отбивать у лютых драконов. Наоборот, нередко именно дамы спасают своих спутников или даже целый мир. Нет и несчастных, изгнанных из общества за проступки послушных овечек, которые молча страдают в каком-нибудь темном уголке. Подобные представления чужды представителям новой эпохи, вызывают отторжение, а зачастую и негативную реакцию с резким осуждением автора.

Но, несмотря на изменения, которые бросаются в глаза, женская душа осталась прежней. Нежная, добрая, ласковая, любящая, способная заботиться о ближних, создавать уют и дарить саму жизнь, Женщина двадцать первого века все еще ищет свое особое счастье. Она сама определяет судьбу. Она может сдвинуть горы, остановить лошадь на скаку и войти в горящую избу. Но кто сказал, что слабость окончательно перестала быть ее главным оружием? Кто придумал, что она не нуждается в любви, понимании, сочувствии?

Женские судьбы раскрываются на страницах новой литературы. Современные писатели пишут о нашей эпохе и ее особенностях. Они показывают ту действительность, частью которой является каждый из нас. Начиная со второй половины прошлого столетия, когда в восьмидесятых и девяностых годах появилось особое понятие «женской прозы», которую многие исследователи выделяют в отдельный жанр, каждый читатель может взглянуть на мир глазами женщины, почувствовать то, что чувствует она.

Чем же это новое литературное направление отличается от мужской или традиционной прозы? Как правило, главными героями таких произведений являются женщины, а в центр сюжета ставятся их судьбы. При этом мир показан с учетом особенностей их психологии, и смотрим мы на него с непривычного читателю, воспитанному на классике, угла зрения.

Сегодня ведется множество споров между профессионалами в области литературоведения, можно ли выделять женскую прозу в отдельный жанр. Большинство уверены, что в конечном итоге в книгах, вышедших из-под пера представительниц прекрасной половины человечества, поднимаются те же проблемы, что и во всех других, и происходят сходные процессы.

Нужно отметить, что среди современных писателей во всех жанрах женщин больше, чем мужчин. Согласно мнению критика и писательницы О. Славниковой, это говорит о том, что литература вовсе не вымирающее явление. Наоборот, засилие представительниц прекрасной половины человечества в этой области искусства говорит о том, что она претерпевает новый виток своего развития и все еще является жизнеспособной. Так как женщины по природе своей избегают «нежилых» мест и просто обязаны выживать там, где мужчины непременно погибнут.

Женские судьбы раскрываются сполна в творчестве тамбовской писательницы Зинаиды Королевой. В рассказах и повестях, вошедших в сборник «Душа в корсете», мы видим героинь, которые вынуждены бороться с штормовыми ветрами в житейском море. Автор далека от создания традиционных историй о Золушках и Принцах и канонических сюжетов, успевших набить оскомину. Все ее произведения драматичны, психологичны и до боли реалистичны. Никаких простых решений, никаких легких путей тут нет и не может быть. Ставя персонажей в ситуации, которые ежедневно происходят во всех уголках России с самыми разными людьми, Зинаида Королева пытается подсказать ответы на самые главные вопросы и вместе с читательницами найти выход из непроходимых тупиков. Писательница верит в силу любви, убеждена, что сила духа и терпение помогут избежать падения на самое дно, она осуждает пороки и ставит нежность выше страсти. Судьбы, которые предстают перед нами, — это наши собственные судьбы, а герои — это мы, обыватели двадцать первого века.

Купить книгу «Душа в корсете», а также другие произведения о женщинах можно в интернет-магазине «#Книга».


Статья опубликована в разделах: Любовь / Психология


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Как пережить измену мужа
  Психология семьи и семейных отношений – это очень сложный процесс, который можно доверить только специалисту в области отношений и брака. Особенно, если ситуация в
Для тех, кто хочет любящего мужа
 Для тех девушек и дам, которые хотят иметь долгие, серьёзные и приятные отношения с мужчиной.
Мужчины после развода: странности поведения
 Было бы несправедливо, обсудив поведение женщин после развода, не изучить столь же пристрастно поступки мужчин. Женщины после развода, как мы выяснили, ведут себя
Психология отношений – понять, принять и полюбить!
  Отношения между мужчиной и женщиной — многовековая тема. Мужчины хотят понять женщин, женщины — лучше понимать мужчин. Психологию отношений чаще всего начинают изучать
Надеваем трусы обратно, все отменяется!
  Быть обычной самкой человека (две руки, две ноги, две сиськи и попа-центр тяжести) женщине мало. Ей хочется быть если не императрицей, то владычицей морскою,
Секс в браке: взгляд женатого мужчины
Блуждая по многим сайтам Интернета и наталкиваясь иногда на действительно интересные размышления, я понял, что мне не дает покоя одна мысль: почему о сексуальных

Chel-week