» » » Психология отношений – понять, принять и полюбить!

Психология отношений – понять, принять и полюбить!

В закладки

 

Отношения между мужчиной и женщиной — многовековая тема. Мужчины хотят понять женщин, женщины — лучше понимать мужчин. Психологию отношений чаще всего начинают изучать тогда, когда «не сложилось…» или, когда нужно удержать вторую половинку. Чем же отличается мужской и женский подход к вопросам взаимоотношений, брака, семьи. Как развиваются эти отношения?


Всё, что необходимо знать, чтобы грамотно строить отношения с противоположным полом, — в этой статье.


Психология мужчины в отношениях

Чтобы понять психологию мужчины в отношениях с женщиной, следует вернуться на много веков назад. Давайте вспомним, что роли и мужчины и женщины формировались с древних времен, в первобытном обществе мужчина всегда был добытчиком пищи, воином, охотником. Да, в процессе эволюции многое поменялось. В современном мире уже не редкость добытчик-женщина и мужчина – хранитель семейного очага. Вместе с тем, природное начало проявляется в мышлении и поведении сильного пола.


Отношения между мужчиной и женщиной


Мужчина по своей природе самец. Он всегда обращает внимание на женщин, даже если у него уже есть вторая половинка. И делает это не для того, чтобы изменить подруге или жене. Это данность, которую женщине следует принять. При этом важно помнить, чтобы мужчина оставался с вами, нужно уметь быть всегда разной, играть различные женские роли: подруги, жены, матери, любовницы.

Мужчина в любой исторической эпохе отождествлялся с силой и независимостью. Самостоятельность, внутренняя свобода как проявление собственного «я» очевидны в психологии мужчин. Именно поэтому, часто возникает непонимание у слабого пола, почему любимый не торопится сделать предложение стать его женой. Он избегает зависимости. И женщине важно показать, что она не будет ограничивать его свободу. Не следует брать мужчину напором, заставлять быстрее принять решение. Важно научиться терпеливо ждать.

Мужчинам сложно говорить об эмоциональных переживаниях. Свои проблемы они привыкли решать самостоятельно. В этом сущность психологии мужчин в отношениях с женщиной: «мужчина – воин». Часто в семьях из-за этого происходят конфликты. Женщины не понимают, почему мужчина не посвящает их в свои проблемы и пытается все решить самостоятельно. Просто потому, что ему важно сохранить образ «героя», «воина-победителя».

Мужчины чаще избегают ссор и конфликтов. Негативные эмоции вызывают ощущение беспомощности, что противоречит природной мужественности. В качестве защитной реакции сильные мира лгут, чтобы уйти от конфликтов и ссор. Например, опаздывает муж на ужин. Ему легче сказать, что задержался на работе, чем правду о том, что встретился после работы с другом. Ведь он знает, что правда вызовет ряд отрицательных эмоций у жены, и они поссорятся.

Для мужчины как для добытчика от природы одна из ключевых целей в жизни – цель зарабатывания денег. Финансовое благополучие для мужчины – это его самооценка, некий жизненный статус. Однако не все мужчины могут похвастаться денежным изобилием. Но каждого из них может глубоко задеть и даже вызвать депрессию обвинение в том, что он мало зарабатывает.


Мужчина добытчик


Это пять основных мотивов поведения и принятия решений сильного пола, а что же дамы? Зная эти психологические особенности вы можете привнести гармонию в семейную жизнь.
Женская психология в отношениях

Женщина исторически «хранительница семейного очага». Домашний уют, воспитание детей – всегда были на ней. Все это тоже лежит в основе женской психологии. Конечно, каждые отношения индивидуальны и зависят от особенностей характера и личного опыта партнеров, но женская психология в отношениях с мужчиной имеет характерные особенности.


Семейный очаг

Всем известная семейная ситуация: муж пришел домой после работы, лег на диван и смотрит телевизор. Для него это лучший отдых: побыть наедине с телевизором, ни с кем не разговаривать. Жена же воспринимает это поведение мужа как невнимание, безразличие к ней. Почему так происходит? В силу своего исторического предназначения растить ребенка, природа женщине дала другой уровень коммуникации. Женщина-мать растит ребенка, все время с ним общаясь. Объясняет, что делать можно, что нельзя, почему. Успокаивает, если ребенок, чем-то расстроен. Общение – прежде всего проявление внимания и заботы. И такое восприятие коммуникации переносится, в том числе, на мужа.

«Женщины любят ушами»! Дамы эмоциональны в отличие от рациональных и логичных джентльменов. Им нужны яркие эмоции. Психология отношений между мужчиной и женщиной выделяет стремление женщин идеализировать своего избранника. Это связано с тем, что из поколения в поколение в течение многих веков подряд девочек растят на сказке о принце. Такая идеализация отношений, стремление к романтике лежит в основе женской психологии. Поэтому, женщине нужны эмоции, которые выражаются в романтическом проявлении чувств её избранника к ней. Она хочет всегда видеть своего мужчину идеальным, который дарит ей подарки, проявляет знаки внимания. И вот почему, не получая этого, быстро «рождает» отрицательные эмоции типа «ты меня не любишь» и пр. Дарить каждый день женщине положительные эмоции, — позиция настоящего мужчины.

«Женщина – слабый пол»! Это факт. Но необходимость управляться с домой и детьми, пока муж на войне сформировало в женщине «силу». Такая двойственность «слабой природной женственной натуры» и «сильной женщины» также накладывает свой отпечаток на взаимоотношения. Если мужчина властный, как того требует его природа, женщина беспрекословно слушает мужа. В этом случае страдает «сильная» часть женщины. Возникает внутри личностный конфликт. Также и в случае, если муж «подкаблучник». Реализуется «сильная женщина», при этом ущемлена «природная женственная натура». Найти баланс подтверждения «сильной» и «слабой» женской натуры, — главная задача любой семейной пары, секрет долговременных отношений.

Как видим, две противоположности, объединяясь в пару, имеют все возможности дополнить друг друга. То, что не хватает одной половине, в полной мере присутствует в другой, и наоборот. Главное, понять однажды психологию отношений между мужчиной и женщиной и направить свои усилия на построение гармоничной пары.


Основные этапы развития отношений между мужчиной и женщиной


Важно знать, что отношения мужчины и женщины имеют три основных этапа развития в психологии.

Этап влюбленности.

Обычно первые три года взаимоотношений мужчины и женщины. Самый первый этап, где происходит идеализация своего партнера. Желание быть всегда вместе и испытывать от этого безграничное счастье.

Здесь, пожалуй, важно остановиться на признаках влюбленности мужчины и женщины. Они также имеют отличие. А природное «мужское» и «женское» начало проявляется наиболее выражено.

Признаки влюбленности у мужчин характерные каждому парню

Акцент на собственный внешний вид.

В период влюбленности мужчина начинает усиленно следить за своим внешним видом. По возможности посещает спортзал, чтобы привести в порядок или поддерживать свои мышцы. Обращает внимание на одежду: опрятный внешний вид, приятный аромат, — это то, чему придается большое значение именно в этот период.

Излишняя храбрость.

Влюбленный мужчина стремится показать даме своего сердца, что он способен ради нее на самые рискованные поступки. Подняться по карнизу к ее окну или мчать на машине на огромной скорости.

Романтические поступки.

Когда мужчина влюбляется, он одаривает свою избранницу незабываемыми романтическими моментами. Ужин на крыше, букеты роз, необычные подарки и пр.

Внимательность к даме своего сердца.

Именно в этот период мужчина как никогда с повышенным вниманием относится к своей избраннице. У него всегда находится время позвонить, встретиться. Он даже посещает те места, которые не любит, лишь бы его даме это приносило радость и комфорт. Он также готов всегда быть рядом и в случае необходимости первым протянуть руку помощи.


Влюбленный мужчина...


Взгляд.

В отношениях очень важен визуальный контакт. Взглядом можно многое сказать и в нем увидеть чувства. Не зря говорят, что глаза – зеркало души. Взгляд влюбленного мужчины постоянно блуждает по фигуре своей дамы сердца. Во взгляде влюбленного много чувственности, нежности, которые трудно не заметить.

Признание в любви.

Самый выраженный признак. Мужчинам, как мы помним, трудно говорить о своих чувствах. Но когда наступает влюбленность, они делают это, как бы сложно им такой поступок не давался.


Признаки влюбленности у женщин характерные многим девушкам

Поведение.

Женщины, в отличие от мужчин, более эмоциональны. Поэтому, изменение в их поведении в период влюбленности становится заметно всем. У женщины вырастает активность. Она успевает переделать во много раз больше дел. При этом характерен высокий эмоциональный подъем и хорошее настроение. Все дела, за которые берется влюбленная, вершатся легко и быстро.

Характер.

В случае если у представительницы слабого пола «трудный» характер, в период влюбленности он становится мягче. Женщина больше использует ласковых слов, становится более уступчивой и доброжелательной.

Интерес к кулинарному искусству.

Еще один признак влюбленности у женщин: интерес к кулинарии. Здесь «просыпается» природное начало: женщина-хранительница семейного очага. Даже если раньше дама не интересовалась «кухней», то теперь обязательно что-нибудь приготовит, чтобы удивить своего избранника изысканным блюдом. Или освоит новые рецепты, если навыки кулинарного искусства уже сформированы.

Критичное отношение к своей внешности.

Дамы практически всегда от природы склонны следить за собой. В период влюбленности критичное отношение к собственной внешности обострено до предела. Делаются попытки скрыть все несовершенства своей фигуры. Если девушка раньше не красилась, то теперь может начать экспериментировать с косметикой. Прическа, маникюр, — все попадает в зону ее повышенного внимания, отмечаются даже малейшие недочеты.

Про женщин в стадии влюбленности говорят «что это с ней? Неужели влюбилась?».

Отношения между мужчиной и женщиной после влюбленности – что предстоит дальше

Этап «неоправданных ожиданий».

Пара встречается с трудностями, связанными с тем, что тот идеальный образ, который они предписывали друг другу, оказался совсем неидеальный. Наступает разочарование в партнере. Многие пары не проходят проверку на прочность на этом этапе и распадаются. Психологи советуют постараться найти компромисс в этот период.

Этап «принятия друг друга».

Происходит принятие партнера таким, какой он есть, со всеми его недостатками. А также подстройка своего поведения под личные особенности друг друга.

Этап гармонизации во взаимоотношениях.

Наивысший этап развития отношений, до которого доходят лишь немногие пары. Характеризуется тем, что уже никто никого не пытается переделать. Компромиссы найдены. Есть согласие в совместных делах, присутствует личная свобода у каждого из партнеров.

Итак, мужчины и женщины разные – это факт номер один! Пройти все этапы развития взаимоотношений – сложный путь и не каждой паре «по плечу», — факт номер два! Тем не менее, мы созданы друг для друга и достижение гармонии во взаимоотношениях, — жизненная цель каждого из партнеров.

Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Отношения между мужчиной и женщиной. Ошибки и решения
 Ещё несколько лет назад я пытался создать формулу идеальных отношений между мужчиной и женщиной. Тогда крепкий и длительный союз, как мне казалось, являлся единственным
Какие женщины нравятся мужчинам
 Не вызывает сомнения то, что красивая и ухоженная женщина будет привлекать внимание мужчин. Но почему пока одни ломают голову над тем, как быстро похудеть, другие живут
Узнай все о своем мужчине по знаку зодиака. Мужской гороскоп для женщин
  Когда вы встречаете мужчину, который вам интересен - обязательно узнайте какого числа он родился. Тем самым вы значительно облегчите себе задачу по завоеванию его
Какие комплименты нравятся парням
То, что девушки любят ушами – неоспоримый факт, но и парни тоже не особо сопротивляются, когда им говорят приятные слова.
Что делает женщину блядью?
Давайте договоримся: я никого не осуждаю и не раздаю оценки. Блядь в данном контексте – это описание женщины, которая вступает в связи с мужчинами без критического
Признак того, что ты нашел свою будущую жену
Женщины… Ты не можешь жить без них, но и ты не можешь жить с ними. Крылатые фразы, редко бывают полезными в жизни, но это именно тот случай, когда в одной фразе заложен
Как доставлять женщине больше удовольствия в постели
Близость может вызывать у вас смешанные чувства. Это, на самом деле, не зависит ни от вашего пола, ни от уровня вашей сексуальности.
Как женщина влияет на успех мужчины
Если вы находитесь с женщиной, которая обладает шикарным приятием, то это приводит к тому, что Вы двигаетесь вперед без остановки.
Шесть вещей, которые мужчины ждут от первой ночи с женщиной
 Доктор медицинских наук, англичанин Дэвис Викс вычислил, что хороший секс помогает людям чувствовать себя моложе, в среднем, на 7 лет. Естественно, речь идет не о
Искусство соблазнения.
Перед тем как основательно заняться соблазнением мужчин, следует уяснить для себя, что же означает это понятие - соблазнение.
Карьера женщины. Подводные камни.
Сегодня все чаще можно встретить женщину-руководителя, однако, подавляющее большинство из них – дамы среднего возраста.
Южноуральские мужчины живут на 13 лет меньше, чем женщины
Южноуральские мужчины себя не берегут. К такому выводу можно прийти после изучения данных доклада южноуральского Роспотребнадзора. Согласно им, мужчины в Челябинской
В России не любят лысых
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, согласно которому, российские женщины не любят лысых мужчин: только 1% респондентов - женщин
Семинар «Деньги в жизни мужчины и женщины»: советы профессионалов
21-22 мая на базе МВА-центра ЮУрГУ пройдет семинар «Деньги в жизни мужчины и женщины». Разговор о деньгах мало кого оставляет равнодушным. С точки зрения логики, наше
Анфиса Чехова, телеведущая: «Главная проблема современной русской женщины – в заниженной самооценке!»
Самая красивая девушка на отечественном ТВ, ведущая программы «sекс...» на ТНТ Анфиса Чехова рассказывает, как избавляться от комплексов и чувствовать себя королевой. –
Свидание вслепую спасает отношения…Или нет?
Кинотеатр им. Пушкина, 17:30, 19:00 В кинотеатре им. Пушкина сегодня можно посмотреть американскую драму Стэнли Туччи «Свидание вслепую». Герои картины – супружеская
Портрет читателя "НР": "в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил"
Среднестатистический читатель "НР" - это мужчина в возрасте 19-30 лет. Как свидетельствуют демографические данные рейтинга mail.ru, сайт РИА "Новый Регион" чаще посещают
Челябинцам предлагается выяснить отношения с помощью армрестлинга
28 ноября состоится II чемпионат по армрестлингу среди любителей, организованный федерацией «Уралстронг Силачи Руси» и ООО «Дизайн Кафе». На нем не только мужчины, но и
Журналы для мужчин признаны причиной неврозов
Многочисленные глянцевые журналы, пестрящие фотографиями красивейших моделей и актрис, оказались причиной неврозов не только для женщин, но и для мужчин. Особенно сильно

Chel-week