» » Лукашенко приказал правительству Белоруссии не кланяться перед Россией

Лукашенко приказал правительству Белоруссии не кланяться перед Россией

В закладки
Лукашенко приказал правительству Белоруссии не кланяться перед Россией

Минск, Май 29 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Вчерашний демарш президента Белоруссии Александра Лукашенко, отказавшегося принять очередной кредитный транш от России в 500 млн. долларов российскими рублями, сегодня перерос в новую порцию жесткой критики белорусского лидера в адрес России. На совещании по текущим вопросам социально-экономического развития страны Лукашенко потребовал от правительства не кланяться перед Россией, передает белорусское агентство «Белта».
«Хочу персонально предупредить вас, Сергей Сергеевич Сидорский (глава правительства – прим. «НР»), и вас, Петр Петрович Прокопович (руководитель Нацбанка – прим. «НР»). Один приходит и рассказывает, как плохо в России, и заставляет меня ставить вопросы перед президентом России и перед Владимиром Путиным, что там (в России) они нас не слушают. С сегодняшнего дня это время закончилось, наступает другое время», – заявил президент Белоруссии.
«Не получается в России – не надо кланяться, ныть, плакать, надо искать свое счастье в другой части планеты. Я это осознанно публично говорю. … Вчера Алексей Кудрин дал пресс-конференцию до заседания союзного Совмина, суть которой – посеять панику в Беларуси. Он полностью консолидировался с нашими отморозками, которые здесь на западные деньги вякают и начинают нас учить работать, – сказал Лукашенко. – Если у них такая хорошая экономика, так 10% падения ВВП откуда? У нас другая экономика, но даем 1,5% роста ВВП. Хватит, Сергей Сергеевич, водить за собой министров по проторенным тропам! Надо идти в другие места, где нас не знают, где нас ждут».
Белорусский лидер также сообщил о достигнутых договоренностях с Казахстаном о продаже 40 тыс. тонн сахара и подписании соответствующего контракта.
«Так в чем проблема, чего вы лезете в эту Россию, где вас пинают? Неужели вы не понимаете, что уже не первый раз создается ситуация, когда нас хотят взять голенькими и голыми руками, бесплатно», – подчеркнул Лукашенко.
«Мы независимая суверенная страна и все будем делать в наших интересах. Поэтому запомните: никаких вымаливаний и выпрашиваний. Если нет у них $500 млн., которые они нам давно пообещали, и мы спланировали свой бюджет соответственно, то не ходите и не просите, – отметил Александр Лукашенко. – Давайте будем строить свою экономику и политику как суверенное независимое государство».
«У нас много рычагов воздействия на ситуацию, на те вызовы, которые нам создают, в том числе и в России. Давайте это использовать», – заявил президент Белоруссии.
«Игра затеяна по-крупному, имейте в виду. Выстоим – будет государство. Не выстоим – сомнут и бесплатно в карман положат, будем бегать потом и посматривать налево и направо, чтобы нам кусок хлеба со стола кинули», – предостерег Лукашенко чиновников.
Отметим, что накануне Белоруссия накануне вновь обратились к России за финансовой помощью. Минск попросила у Москвы предоставить ему кредит в размере 9 млрд. долларов на строительство АЭС. При этом Белоруссия отказалась взять рублями последний транш в 500 млн. долларов по кредиту и сразу же обратилась к России с просьбой о дополнительном кредите в размере 100 млрд. рублей.
При этом, как сообщил накануне на пресс-конференции в Минске российский премьер Владимир Путин, начиная с конца 2007 года Россия уже выделила Белоруссии кредиты общим объемом 3 млрд. долларов, в том числе 1 млрд. долларов был предоставлен в декабре 2008 года и 500 млн. долларов – в марте 2009 года.
Кудрин не верит в платежеспособность Минска
Накануне глава Минфина РФ Алексей Кудрин усомнился в платежеспособности Минска и заявил, что кредитный транш в 500 миллионов долларов Белоруссии может быть отложен, если она не примет меры по оздоровлению экономики. Правительство Республики Беларусь, по его мнению, предпринимает недостаточные меры, чтобы обеспечить свою стабильность и платежеспособность своей экономики.
Путин готов подставить «батьке» плечо
Комментируя вопрос о платежеспособности Белоруссии, российский премьер заметил, что какие-либо крайние, слишком критичные оценки здесь неуместны. В то же время он подчеркнул, что необходимо внимательно следить за тем, чтобы финансовое сопровождение отвечала реалиям текущего дня. При этом Путин заявил, что Россия всегда готова подставить Белоруссии плечо.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Путин уступил в сексуальности Лукашенко и Тимошенко / "Леди Ю" - на первом месте, Барак Обама - не попал в десятку
Итальянская газета "Коррьере делла сера" опубликовала список из 172 самых sексуальных мировых лидеров. Лидером рейтинга оказалась премьер Украины Юлия
Белоруссия де-факто признала Абхазию и Южную Осетию частью Грузии
МИД Белоруссии рекомендовал белорусским гражданам при посещении Абхазии и Южной Осетии соблюдать грузинские законы. Проникновение в Абхазию и Южную Осетию из России без
Лукашенко о "молочном скандале" РФ и Белоруссии: Будем выливать это молоко, но вы так вопрос ставить не будете
В субботу главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко объявил что почти 500 наименований молочной продукции, производимой в Белоруссии, не соответствуют новому
Диану Арбенину выдвинули в президенты Белоруссии
Скандальная Партия Зеленых Белоруссии (ПЗБ) на конференции в минувшие выходные приняла решение выдвинуть кандидатом на пост президента республики известную российскую
Белоруссия отказалась от российских рублей
Белоруссия отказалась принять очередной кредитный транш от России в 500 млн долларов российскими рублями. Как заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин,
Кому Россия должна дать кредит (ОПРОС читателей "НР")
По данным ВЦИОМа, 49% россиян не одобряют политику раздачи кредитов, которую ведет правительство РФ. Только на этой неделе премьер России Владимир Путин пообещал

Chel-week