» » Ветераны Балтфлота: "Обидно, что "Аврору" превратили в плавучий кабак" - ОБНОВЛЕНО (ФОТО, ВИДЕО)

Ветераны Балтфлота: "Обидно, что "Аврору" превратили в плавучий кабак" - ОБНОВЛЕНО (ФОТО, ВИДЕО)

В закладки
Ветераны Балтфлота: "Обидно, что "Аврору" превратили в плавучий кабак" - ОБНОВЛЕНО (ФОТО, ВИДЕО)
Смотреть видео
Санкт-Петербург, Июнь 12 (Новый Регион, Алексей Усов, Михаил Дежнев) – Бывшие военные моряки Балтийского флота, оскорбились разнузданной вечеринкой российских чиновников и олигархов на борту легендарного корабля – крейсера «Аврора» (см. ВИДЕО по ссылке).
Напомним, бизнесмен Михаил Прохоров под занавес Петербургского экономического форума устроил after-party на борту крейсера «Аврора», на которую пригласил власть и своих друзей-миллионеров: полпреда президента РФ Илью Клебанова, пивного магната Олега Тинькова, президента «Одноклассников.ру» Никиту Шермана, владельца «Русского стандарта» Рустама Тарико, губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко и других толстосумов.
Нетрезвые гости прыгали в воду, подпевали Шнуру «Я дикий мужчина» и «решали демографические проблемы» по совету Тины Канделаки.
Веселье на борту памятника истории не смущало бизнесменов, как не мешал чиновникам тот факт, что в Европе участие госдеятеля в частном мероприятии является свидетельством его коррумпированности. Военная прокуратура округа уже начала проверку информации о банкете.
«Сегодня «Аврора» в первую очередь – корабль № 1 военно-морского флота России. На крейсере имеются в наличии – командир и экипаж. Они отвечают за безопасность стоянки и порядок на корабле», – рассказал «Свободной прессе» боевой капитан атомной подлодки в отставке, председатель Клуба подводников Игорь Курдин.
«Все что происходит на борту в период, когда музей закрыт для посетителей, а именно – с 16.00 до 10 утра следующего дня – находится в зоне ответственности военно-морского флота и экипажа. И разрешение на проведение любых мероприятий на корабле – будь то встреча с ветеранами и т.п. дает лично командир Ленинградской военно-морской базы контр-адмирал Лепицкий», – отметил отставной капитан.
Однако, по свидетельству портала «Закс.Ру», ни директор филиала Военно-Морского музея контр-адмирал в отставке Лев Чернавин, ни контр-адмирал Лепицкий не были осведомлены о вечеринке.
«Да, на «Авроре» были большие люди. Но опять же, я не говорю, что командир крейсера, вахта и матросы должны были пресечь некие совсем безобразные выходки гостей, или хотя бы пресечь размещение на верхней палубе музыкальной аппаратуры и прочего...Никому из нас даже в голову не могло прийти, чтобы выти на палубу, а тем более устраивать пьяные песнопения, пляски, ныряние в Неву и т.п. Очень обидно, что «Аврору» превратили в плавучий кабак», – сокрушается бывший боевой капитан.
Мероприятие на борту «Авроры» проходило под флагами журнала «Русский пионер», которому исполнился год и который издается на деньги Прохорова. В нем же с недавних пор выходит еще и авторская колонка Владимира Путина, а главным редактором в нем – «любимый журналист Путина» Андрей Колесников.
«Собрался весь бомонд и бизнес-элита Петербурга. Слетелись чуть не в полном составе гости Международного экономического форума. Приехала министр экономического развития Эльвира Набиуллина, полпред президента в СЗФО Илья Клебанов, владелец компании «Русский стандарт» Рустам Тарико, пивной магнат Олег Тиньков, глава «Альфа-Капитал» Михаил Хабаров, президент «Одноклассников.ру» Никита Шерман, главный редактор русского «Форбса» Максим Кашулинский…», – описывает вечеринку «Русский пионер».
Размявшись алкоголем и закусив икрой, миллионеры оказались на верхней палубе. Внезапно с акватории Невы на боевую «Аврору» стала надвигаться огромная баржа со Шнуром во главе абордажной команды. Шнур под сопровождение своей новой группы «Рубль» голосил: «Я дикий мужчина – яйца, табак, перегар и щетина!»
Олигархи оказались большими знатоками творчества певца-матершинника и принялись подтягивать. «Когда дошло веселье до точки», на борт крейсера взошла губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. Обведя взглядом солидных мужиков отплясывающих под Шнура, Валентина Ивановна обронила: «Что вообще происходит в моем городе?!». Но, поразмыслив минуту, вместе с Набиуллиной присоединилась к танцующим. Только к двум часам ночи Тина Канделаки объявила финиш вечеринки, посоветовав всем гостям «ехать решать демографические проблемы».
Ветераны-моряки не исключают, что следующей площадкой для «вечеринки государственных мужей» может стать Мавзолей Ленина или Эрмитаж. Тем более, что в обеих столицах есть фирмы, готовые за особую плату превратить любое историческое место в кабак. «Вот некоторые из тех мест, где мы организуем выездное обслуживание: Ледокол «Красин», крейсер «Аврора», Мариинский театр, Большой зал филармонии (здание бывшего Дворянского собрания), Русский музей, Михайловский сад, морской корпус Петра Великого, Дворец Меншикова (бывший Первый кадетский корпус), Александрийский Императорский театр на Каменном острове, Петергоф. По Вашему желанию мы можем организовать фуршет, банкет, пикник, коктейль, дегустацию, мастеркласс в любых дворцах и парках Санкт-Петербурга», – обещает реклама одной из кейтеринг-компаний.
Удивительно, что сам факт проведения подобных вечеринок не смущает ни бизнесменов, ни чиновников. В западных странах такое поведение чиновников – отдых за счет частных лиц – как правило, вызывает много вопросов у общественности, а иногда и у правоохранительных органов, так как вообще-то считается признаком лоббизма и коррупции, отмечает «Закс.Ру».
Не так уж редко высокопоставленные чиновники уходят в отставку из-за пристрастия к развлекательным мероприятиям за счет частных лиц. Так, например, произошло с бывшим президентом Центрального банка ФРГ Эрнстом Вельтеке в 2002 году, который не отказывался от перелетов за счет крупных банков на отдых, автогонки или традиционный бал в венской опере. Министр туризма Онтарио (Канада) Кэм Джексон приобрел приставку «бывший» за любовь к путешествиям и посещению эксклюзивных ресторанов за чужой счет. В 2008 году разгорелся скандал вокруг главы правительства Израиля Эхуда Ольмерта – того также уличили в отдыхе за счет бизнесменов. Похожих случаев можно привести много.
Как правило, в большинстве случаев на коррупционные дела такого рода обращают внимание парламентарии, следящие за тем, чтобы чиновники не общались с бизнесменами слишком тесно на позиции «бизнесмен – хозяин, чиновник – гость». Однако, российским народным избранником европейские понятия пока чужды. Из почти двух десятков депутатов и чиновников от различных партий, которых опросили журналисты издания, ни один не усомнился в возможности участия в подобных пирушках. «Разве чиновник не человек?», – было лейтмотивом ответов.
Фееричнее всего высказался депутат-единоросс Аркадий Крамарев: «Губернатор не связан никакими формальностями. Взяла и посетила. Тем более Валентина Ивановна должна уделять внимание форуму, ограничения ставить нельзя. А пришла она как гость, гость же никогда не оплачивает то, что он съел, выпил, так что Валентина Ивановна поступила правомерно».
«Коммунисты Петербурга и Ленобласти» не смогли оставить без внимания вечеринку на «Авроре». Но в своем заявлении в адрес участников обошлись на сей раз без привычного скоморошества: «Коммунисты Петербурга выражают решительный протест оргии капиталистов на борту революционного крейсера и воспринимают эти действия, как акт исторической мести пролетариату со стороны класса буржуазии, потерпевшей поражение в 1917-м. Подобное надругательство над уникальным музеем революции ставит под сомнение статус Петербурга, как культурной столицы России.
Мы убеждены также, что незримо присутсвующие на корабле революционные матросы из далекого Октября 1917-го проклянут и накажут распоясавшихся капиталистов, и все участники вечеринки потеряют свой бизнес, свободу передвижения, обанкротятся, потерпят финансовый и духовный крах.»
Российские блоггеры прокомментировали вакханалию на борту «Авроры». Как отмечает корреспондент РИА «Новый Регион», удивительно, что мнения «патриотической» и «либеральной» общественности на этот раз удивительно солидарны. Вот что пишет в своем дневнике в ЖЖ известный блоггер radulova:
«Я долго думала, чем меня так задела вечеринка Андрея Колесникова с пьяными чиновниками и олигархами на крейсере «Аврора». Что в музее незаконно свинячили – ясно. Что осквернили место, где гибли матросы «за царя и Отечество», тоже ясно. Без вопросов и то, что им страстно хотелось – «Все смотрите, кто тут хозяин!» – пометить один из главных символов страны. Но тревожило меня что-то еще. И только к вечеру непонятная печаль, наконец, оформилась в очевидное – они ж в детство мое насрали.
Вытоптали каблуками, залили вином, наблевали в начало начал... Да, наивное. Но – мое. Детство. Это я рисовала обгрызенными цветными карандашами легендарный крейсер. Это я считала песню «Дремлет притихший…» красивой. Не в коммунистах дело. А в том, что «Аврора» – моя. И еще Кольки с третьей парты. И Аньки-зубрилы с первого ряда. И Алешки Попова, самого маленького в классе, который позорно замыкал строй на физкультуре... Так уж получилось, что Родина, счастье, справедливость: всё у нас как-то на «Авроре» было замешано…
Компашка Колесникова, с гиканьем и гоготом взобравшись на борт нашего крейсера, переступила черту. Своими пьяными воплями и своим Шнуром заглушили они и чистый голос детского хора, и прекрасное далеко, и то, что называется памятью целого поколения... Они и теперь уверены в своей безнаказанности и правоте, но почему-то круглосуточно трут комменты (в журнале «Русский пионер», – прим. «НР»). Алёшек да Анек опасаются? Похоже, да. Ведь если не тереть комменты, станет понятен масштаб нашего возмущения. И тогда придется приносить публичные извинения. А к этому ни Колесников, ни Прохоров, ни уж тем более Матвиенко, похоже, не готовы.»

Ветераны Балтфлота: "Обидно, что "Аврору" превратили в плавучий кабак" - ОБНОВЛЕНО (ФОТО, ВИДЕО)

Бизнесмен Михаил Прохоров под занавес Петербургского экономического форума устроил after-party на борту крейсера «Аврора», на которую пригласил власть и своих друзей-миллионеров
Ветераны Балтфлота: "Обидно, что "Аврору" превратили в плавучий кабак" - ОБНОВЛЕНО (ФОТО, ВИДЕО)

Военная прокуратура округа уже начала проверку информации о банкете
Ветераны Балтфлота: "Обидно, что "Аврору" превратили в плавучий кабак" - ОБНОВЛЕНО (ФОТО, ВИДЕО)

На «Авроре» были большие люди
Ветераны Балтфлота: "Обидно, что "Аврору" превратили в плавучий кабак" - ОБНОВЛЕНО (ФОТО, ВИДЕО)

«Коммунисты Петербурга и Ленобласти»: «Все участники вечеринки потеряют свой бизнес, свободу передвижения, обанкротятся, потерпят финансовый и духовный крах»
Ветераны Балтфлота: "Обидно, что "Аврору" превратили в плавучий кабак" - ОБНОВЛЕНО (ФОТО, ВИДЕО)

Матросы должны были пресечь некие совсем безобразные выходки гостей
Ветераны Балтфлота: "Обидно, что "Аврору" превратили в плавучий кабак" - ОБНОВЛЕНО (ФОТО, ВИДЕО)

Мероприятие проходило под флагами журнала «Русский пионер», который издается на деньги Прохорова. В нем же с недавних пор выходит еще и авторская колонка Владимира Путина, а главным редактором в нем – «любимый журналист Путина» Андрей Колесников
Ветераны Балтфлота: "Обидно, что "Аврору" превратили в плавучий кабак" - ОБНОВЛЕНО (ФОТО, ВИДЕО)

Такое поведение чиновников – отдых за счет частных лиц – считается признаком лоббизма и коррупции
Ветераны Балтфлота: "Обидно, что "Аврору" превратили в плавучий кабак" - ОБНОВЛЕНО (ФОТО, ВИДЕО)

Тина Канделаки объявила финиш вечеринки, посоветовав всем гостям «ехать решать демографические проблемы»
Ветераны Балтфлота: "Обидно, что "Аврору" превратили в плавучий кабак" - ОБНОВЛЕНО (ФОТО, ВИДЕО)

Когда дошло веселье до точки на борт крейсера взошла губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Коммунисты: Перельман, отдай миллион / Деньги математика должны спасти Ленина
Коммунисты Петербурга восхищены поступком ученого Перельмана, но огорчены его глупостью. Они намерены уговорить его передать премию в миллион долларов им...
Известный поэт будет судиться с организаторами пьянки на "Авроре": "Где мой гонорар?"
Скандал вокруг пьянки олигархов и чиновников на крейсере "Аврора" получил неожиданное продолжение. На организаторов VIP-вечеринки может быть подан иск в суд. О
Совет Федерации осудил пьянку на "Авроре": "Госслужба и бизнес несовместимы!" (ФОТО, ВИДЕО) / Чиновники проснулись
Совет Федерации вывесил на официальном сайте коммюнике, в котором сенаторы осудили "пьянку на "Авроре". Коллекция высказываний членов Совфеда по жесткости тона и
Хуже пьянки на "Авроре" только русское ТВ - Дугин
Известный евразийский философ, политолог Александр Дугин считает, что каждый день русским святыням и русскому народу наносится какое-то новое оскорбление. "Большой
Балтийский флот открещивается от пьяной вечеринки на "Авроре"
Пресс-служба Балтийского флота отказывается от комментариев по поводу скандальной супервечеринки, устроенной на борту крейсера "Аврора" миллиардером Михаилом
Из аэропорта Челябинска не выпускают самолет, в салоне которого обнаружен ядовитый запах. Пассажиров отправляют в Санкт-Петербург другими рейсами
В челябинском аэропорту до сих пор разбирается инцидент с рейсом до Санкт-Петербурга, на борту которого сегодня утром был обнаружен ядовитый запах...

Chel-week