» » ЧГАУ: выбор в пользу традиций и перспектив

ЧГАУ: выбор в пользу традиций и перспектив

В закладки
ЧГАУ: выбор в пользу традиций и перспектив

Челябинский государственный агроинженерный университет – старейший вуз Челябинска. Он создан в мае 1930 года как Уральский институт индустриального земледелия и был первым высшим учебным заведением города. В 1946 году переименован в Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства. В январе 1991 в числе первых аграрных вузов России получил статус университета и свое нынешнее название – Челябинский государственный агроинженерный университет.
За 79 лет своего существования вуз подготовил более 35 тысяч высококвалифицированных специалистов для сельского хозяйства, более 1200 кандидатов и 100 докторов наук. Среди его выпускников более 60% сегодняшних руководителей сельскохозяйственных предприятий, глав муниципальных районов и городских округов Челябинской области, депутаты Государственной Думы РФ и региональных законодательных собраний. В 1980 году за заслуги в подготовке кадров для села и развитии сельскохозяйственной науки вуз был награжден орденом Трудового Красного Знамени.
«Абитуриенты сделают правильный выбор, если решат получить высшее профессиональное образование в нашем университете, – уверен ректор ЧГАУ Юрий Четыркин. – ЧГАУ готовит специалистов высокого класса, владеющих современными методами проектирования с использованием вычислительной техники и новейших расчетных технологий. Еще на студенческой скамье наши студенты получают патенты на изобретения, дипломы престижных конкурсов и гранты. Такие специалисты всегда востребованы не только в агропромышленном комплексе, в сельскохозяйственном машиностроении и тракторостроении, но и в оборонной промышленности, в передовых конструкторских и научно-исследовательских организациях. За каждой специальностью стоит перспектива интересной работы, возможность реализовать себя в любимом деле, стать опорой своей семьи, приносить пользу своей малой родине и нашей великой стране».
Обучение
Сегодня в ЧГАУ обучается около 5600 студентов очной и заочной форм обучения, более 100 аспирантов и докторантов. Из 370 преподавателей вуза 64% имеют ученые степени и звания, включая более 50 докторов наук и профессоров.
Университет ведет подготовку инженеров, экономистов-менеджеров, агрономов, агрономов-экологов, педагогов профессионального обучения, технологов сельскохозяйственного производства, бакалавров и магистров по следующим специальностям и направлениям:


агроинженерия (бакалавр и магистр техники и технологии – очное обучение);


агрономия (бакалавр сельского хозяйства – очное обучение, ученый агроном – заочное обучение);


агрохимия и агропочвоведение (бакалавр сельского хозяйства – очное обучение);


менеджмент (бакалавр менеджмента – очное обучение);


механизация переработки сельскохозяйственной продукции (инженер – очное обучение);


механизация сельского хозяйства (инженер – очное и заочное обучение);


механизация сельского хозяйства с преподаванием на французском языке (инженер – очное обучение);


профессиональное обучение по отраслям «агроинженерия» и «экономика и управление» (педагог профессионального обучения – заочное обучение, на места с оплатой стоимости обучения);


сельскохозяйственные машины и оборудование (инженер – очное обучение);


сервис транспортных и технологических машин и оборудования в сельском хозяйстве (инженер – очное обучение);


технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции (технолог сельскохозяйственного производства – очное обучение);


технологическое образование по отраслям «агроинженерия» и «экономика и управление» (бакалавр технологического образования – очное и заочное обучение);


технология обслуживания и ремонта машин в агропромышленном комплексе (инженер – очное и заочное обучение);


технология хранения и переработки зерна (инженер – очное обучение);


экономика и управление на предприятии агропромышленного комплекса (экономист-менеджер – очное и заочное обучение, на места с оплатой стоимости обучения);


электрификация и автоматизация сельского хозяйства (инженер – очное и заочное обучение);


электроснабжение (инженер – очное обучение).


В структуру ЧГАУ входят:


шесть факультетов: механизации сельского хозяйства, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства, технического сервиса в АПК, экономики, заочного образования и повышения квалификации;


два филиала – Институт агроэкологии в селе Миасское и Научно-исследовательский институт механизации и автоматизации сельскохозяйственного производства;


46 кафедр;


Уральский испытательный центр сельскохозяйственной техники;


Научно-технический центр энергосберегающих технологий;


Лаборатория нанотехнологий и интеллектуальной собственности;


международный отдел;


центр языковой подготовки и другие подразделения.


За период подготовки на очной форме обучения каждому студенту дополнительно предоставляется возможность:


приобрести одну-две рабочие профессии, например, водителя автомобиля категории «В», «С», «В, С», «Е», «D», водителя погрузчика, тракториста-машиниста категории «В», «С», «Е», «F», «D», машиниста бульдозера, токаря, фрезеровщика и другое;


пройти подготовку по программе пользователя персонального компьютера;


стать тренером и инструктором по массовой физкультурно-оздоровительной работе;


получить второе высшее образование и квалификацию «экономист-менеджер» по специальности «экономика и управление на предприятии АПК»;


получить подготовку по иностранному языку (французскому, английскому, немецкому) в объеме, позволяющем стажироваться в зарубежных странах;


пройти сельскохозяйственную стажировку в зарубежных странах.


Университет имеет девять учебных корпусов и семь студенческих общежитий на 3200 мест, 24 компьютерных класса и более 600 современных компьютеров, часть из которых имеет выход в Интернет. Книжный фонд университетской библиотеки составляет более 500 тысяч экземпляров.
В спортивно-оздоровительном лагере на озере Еловое ежегодно во время летних каникул и отпусков отдыхают около 400 преподавателей, сотрудников и лучших студентов вуза.
Ежегодно на бюджетные места в ЧГАУ поступает более 800 абитуриентов, в том числе около 600 – на очное обучение. Стоимость платного обучения составляет, в зависимости от специальности и формы обучения, от 15 до 27 тысяч рублей в год.
Творчество
Студенты ЧГАУ активно участвуют в смотрах художественной самодеятельности, фестивале «Весна студенческая», во многих тематических мероприятиях и вечерах. С марта 2003 года в вузе существует вокальный коллектив «Дары Урала» – постоянный участник городских, областных и всероссийских вокальных конкурсов, трижды лауреат фестиваля народного творчества «Букет для Бажова», обладатель дипломов на немецком, французском и польском языках, привезенных из европейского турне.
Коллектив бального танца «Ad Astra» уже два года подряд занимает призовые места на городском фестивале «Весна студенческая», является постоянным участником концертных программ ЧГАУ, украшая своими номерами праздники и официальные мероприятия вуза.
Реализовать свой творческий потенциал студенты ЧГАУ могут в коллективе восточного танца «Raks'Ali», брейк-команде «B.Power», танцоры которой также выступают в группе черлидинга.
ЧГАУ имеет богатый опыт кавээновского движения. Стоит только назвать такие команды КВН, как «Уездный город», «ЛУНа», «Мыс Челябинска», «Окрошка» и «Бомонд», в каждой из которых есть студенты ЧГАУ в качестве актеров или авторов. Каждый год среди первокурсников проходит набор в команды КВН факультетов, после полугода репетиций определяются лидеры КВН движения молодежи ЧГАУ, которые пополняют ряды веселых и находчивых вуза.
Второй год в вузе работает «Школа знатоков», участники которой в составе команды «Т-74» стали призерами турнира «Что? Где? Когда?» в Нижнем Тагиле и завоевали бронзовый кубок первого областного турнира по интеллектуальным играм.
Любителей уральской природы ждут в туристическом клубе ЧГАУ, участники которого регулярно совершают походы на Таганай, в Шемахинские пещеры, Аркаим.
Спорт
В настоящее время спортивная работа в ЧГАУ проводится кафедрой физического воспитания и спортивным клубом в несколько этапов:


соревнования на факультетах по игровым видам спорта: баскетболу, волейболу, футболу, которые проводятся среди групп и курсов и являются отборочными на университетский уровень;


университетская спартакиада, которая проводится по девяти наиболее популярным в ЧГАУ видам спорта: баскетболу, волейболу, легкой атлетике, армспорту, футболу, кикбоксингу, аэробике, лыжам и шахматам. Финалом спартакиады университета является «Спортивный праздник»;


спартакиада вузов Челябинска, которая проводится по 14 видам спорта. В последние годы во второй группе среди неспециализированных вузов ЧГАУ занимает только первые места.


Наиболее массовыми являются соревнования по легкой атлетике «Кубок первокурсника» и легкоатлетический кросс, а также открытый фестиваль Центрального района по аэробике, традиционно проводимый на базе ЧГАУ. Ежегодно зимой проводятся массовые соревнования по лыжам и турнир по хоккею или мини-футболу.
ЧГАУ – многократный победитель спартакиады вузов Челябинска, трехкратный серебряный призер спартакиады Челябинской области, победитель (2004 год) и двухкратный (2005-2006) бронзовый призер универсиады вузов Минсельхоза России. В числе студентов и аспирантов университета чемпион России, чемпион мира среди профессионалов Сергей Богдан (кикбоксинг), победитель первенства мира (2008), чемпион Европы Денис Гафаров (гиревой спорт), победитель первенства мира и Европы (2008), чемпионка России Ксения Дедюхина (гиревой спорт), чемпионка России (2009) Мария Савинова.
Перспективы выпускников
Университет имеет широкие связи с зарубежными вузами, организациями и предприятиями. С 1993 по 2009 год более 2400 студентов, выпускников и преподавателей ЧГАУ прошли стажировку или обучение в Великобритании, Германии, Франции, США, Швейцарии, Нидерландах и других странах. Ежегодно выезжает за рубеж в среднем 100 студентов университета.
Каждый четвертый выпускник ЧГАУ имеет опыт работы за рубежом, знает современные сельскохозяйственные технологии и технику, владеет одним или двумя европейскими языками. Это лучший показатель среди 59 аграрных вузов России. И как результат – высокая квалификация выпускников ЧГАУ и интересные варианты их трудоустройства, включая работу за рубежом, в филиалах и представительствах зарубежных компаний в России и странах СНГ, а также продолжение их обучения в зарубежных вузах.
Приемная комиссия
Прием документов начинается с 20 июня.
Приемная комиссия ЧГАУ работает в главном корпусе университета по адресу: 454080, г. Челябинск, проспект Ленина, 75, аудитория 106. Тел.: (351)266-65-19, 266-65-71. E-mail: Написать письмо.
Полная информация о вузе доступна на сайте Csau.ru.
Статья опубликована в разделах: Наука и учеба


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Студенты ЧГАУ – первые призеры Кубка России
1–3 октября в Ростове-на-Дону состоялись состязания гиревиков – Кубок России. Челябинский государственный агроинженерный университет представляли Ксения Дедюхина (гр.
Студенты ЧГАУ начали получать повышенную стипендию
В рамках программы антикризисных мер Челябинский государственный агроинженерный университет начал реализацию проектов, направленных на материальную поддержку студентов,
ЧелГУ вошел в российско-итальянский консорциум вузов
Челябинский государственный университет вошел в российско-итальянский консорциум вузов, деятельность которого будет направлена на развитие процесса интеграции российских
День открытых дверей в ЧГАУ
Челябинский государственный агроинженерный университет проводит 27 марта традиционный День открытых дверей. В программе мероприятия – встречи с деканами факультетов,
Пресса выявила лидеров образования Челябинска
В декабре 2008 года проведено исследование факторов привлекательности вузов и ссузов на рынке образовательных услуг г. Челябинска (журнал National Business, декабрь,
Кто будет новым ректором ЧГАУ?
Завтра, 27 ноября, Челябинский государственный агроинженерный университет выберет нового ректора. Конкурс на должность ректора ЧГАУ был объявлен в сентябре 2008 года. На

Chel-week