» » На челябинских заводах - очередная волна увольнений

На челябинских заводах - очередная волна увольнений

В закладки
На челябинских заводах - очередная волна увольнений

Челябинск, Июнь 19 (Новый Регион, Анна Ванина) – На южноуральских предприятиях началась очередная волна увольнений. Оптимизация штатов планируется на челябинском заводе тракторных трансмиссий и ЧКПЗ.
Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» сотрудники челябинского завода тракторных трансмиссий, им объявили, что на предприятии расформируют механический цех №3. Из-за этого все его сотрудники – около 100 человек – будут сокращены. В челябинском центре занятости населения эту информацию не подтвердили, отметив, что заявки об увольнениях подаются предприятиями за два месяца. В итоге руководство завода ещё имеет время, чтобы официально заявить о сокращениях.
Сокращение штатов пройдёт и на ЧКПЗ. Согласно сообщениям челябинских СМИ, 70 рабочим этого завода уже было предложено уволиться по соглашению сторон или уйти в полугодовой отпуск. В Челябинском центре занятости эту информацию также не подтвердили, но удивились, почему на ЧКПЗ, участвующем в областной целевой программе и получающем деньги на сохранение рабочих мест, решили пойти на их оптимизацию штатов.
Отметим, что воздействовать на завод в данном случае невозможно, так как работники увольняются по соглашению сторон. В итоге, как отмечают в челябинском ЦЗН, «сам написал заявление, сам уволился, никого не привлечёшь». Однако если рабочих заставляют подписывать подобные соглашения, то им, как отмечают в ЦНЗ, необходимо обращаться в государственную инспекцию по труду.
В целом, на сегодняшний день уровень регистрируемой безработицы в Челябинской области составляет 3,6%. На учете в центрах занятости населения зарегистрировано 73 тысячи 312 граждан, статус безработного имеют 65 тысяч 901 человек. О предстоящих увольнениях более 9 тысяч работников по сокращению в июне – ноябре уведомили 252 организации.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Челябинский завод строительно-дорожных машин заявил о массовых увольнениях
Южноуральские предприятия объявили об очередной волне увольнений. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в главном управлении по труду и занятости
Уровень безработицы в области снизился на 0,2%
Уровень безработицы в Челябинской области немного снизился в мае. На сегодняшний день в центрах занятости безработными числятся 69 308 южноуральцев, сообщили в
Еще два южноуральских завода заявили о предстоящих массовых увольнениях
Два южноуральских предприятия сообщило о предстоящих массовых увольнениях работников в апреле-июле текущего года...
На Южном Урале 213 предприятий заявили о сокращении штата
О массовом увольнении сотрудников по сокращению штатов заявило руководство челябинского филиала ООО «Энергобаланс». В июне на улице окажутся 89 работников этой компании.
В Челябинской области на 1 свободную вакансию претендуют 8 - 9 безработных южноуральцев
В Челябинскую областную службу занятости поступили новые уведомления о массовых сокращениях. Как сообщили "Новому Региону" в центре занятости Челябинской области, с 18
О массовых сокращениях заявила еще одна южноуральская организация
В Челябинской области полнился список организаций, проводящих оптимизацию штатов. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в пресс-службе управления занятости

Chel-week