» » Банкротство доведет до «фильмов ужасов»

Банкротство доведет до «фильмов ужасов»

В закладки
Банкротство доведет до «фильмов ужасов»

Администрация Челябинска встревожена ситуацией на двух городских предприятиях – «ЧТЗ-Уралтрак» и «Станкомаш». Первый задолжал Пенсионному фонду и может перейти к сокращению рабочих мест, а второй и вовсе накопил долги больше, чем стоимость всего его имущества. В связи с этим городские власти предложили инициировать на «Станкомаше» процедуру банкротства. Этот вариант обсуждался 29 июня на аппаратном совещании в мэрии.
По данным городской администрации, долги «ЧТЗ-Уралтрак» составляют 60% от общей задолженности челябинских предприятий, из них львиная доля – это почти 500 миллионов рублей – долг перед Пенсионным фондом. «Ситуация сложилась плачевная, – заявил 29 июня на аппаратном совещании в городской администрации глава Челябинска Михаил Юревич. – Если ранее руководство предприятия рапортовало о наметившихся перспективах выхода из кризиса и сохранении коллектива, то сегодня появилась реальная угроза потери рабочих мест для почти 20-тысячного коллектива. Очевидно, что перемены назрели. Необходимо принимать меры, иначе мы получим съемочную площадку для фильмов ужасов».
Факт задолженности перед Пенсионным фондом подтвердила председатель областного профсоюза работников автотранспортного и сельскохозяйственного машиностроения Валентина Дизендорф. «Все заводы сегодня находятся в тяжелом состоянии. «ЧТЗ-Уралтрак» действительно задолжал Пенсионному фонду. Платить нечем. Трактора стоят на складе. В то же время если другие предприятия сокращают работников, то «ЧТЗ-Уралтрак» стремится сохранить коллектив», – говорит Валентина Дизендорф.
По словам пресс-секретаря «ЧТЗ-Уралтрак» Евгения Китаева, о ситуации на заводе нелестно отзывались и до этого, тем не менее тракторный продолжает работать. Положение, так же как и на других предприятиях отрасли, тяжелое, так как свои потребности снизили главные заказчики – дорожники и строители. В настоящее время руководство завода считает главными задачами техническое перевооружение производства, глубокую модернизацию и совершенствование продукции. Как отметил Евгений Китаев, в ближайшие месяцы будет налажено серийное производство некоторых усовершенствованных моделей. Кроме того, по его словам, продукция завода востребована на рынках ближнего и дальнего зарубежья. Но этого явно недостаточно, чтобы вывести предприятие из кризиса.
На грани банкротства находится и сосед «ЧТЗ-Уралтрак» – федеральный научно-производственный центр «Станкомаш». Как рассказал первый вице-мэр Челябинска Сергей Давыдов, долги предприятия составляют 2,5 миллиарда рублей, они превышают стоимость имущества завода, которое оценивается в миллиард рублей. Только в бюджет города «Станкомаш» должен около 400 миллионов рублей, еще 42 миллиона рублей – собственным сотрудникам. «У предприятия нет перспектив, – считает первый вице-мэр. – С такими долгами завод не может зарабатывать и выходить из кризиса. Надо начинать процедуру банкротства, но этим должны заниматься на федеральном уровне».
По мнению председателя областного профсоюза работников оборонной промышленности Виктора Юшина, долги предприятие начало наращивать еще в перестроечный период. Сейчас завод можно спасти, если оказать ему финансовую помощь, добиться реструктуризации долгов или ввести процедуру банкротства. Но уступать заводу многие уже устали. Так, 26 июня энергетики перешли на жесткие меры и отключили «Станкомаш» от электричества. «Электричество выключили в пятницу, но 29 июня мы сорвали пломбы в цехе, который выполняет гособоронзаказ, – говорит помощник генерального директора ФНПЦ «Станкомаш» Клара Соколова. – Мы уже написали объяснительные, что с нами будет дальше – неизвестно».
Дальнейшая судьба предприятия будет решаться на уровне правительства России 30 июня: завод либо отправят в простой, либо обанкротят.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Городские власти не могут выбить с ЧТЗ долги за воду
Челябинские власти не могут взыскать задолженность за воду, которую использует «ЧТЗ-Уралтрак». Сумма долга достигла 70 миллионов рублей. Об этом на аппаратном совещании
«ЧТЗ-Уралтрак» погасил пенсионные долги
«ЧТЗ-Уралтрак» погасил долги по страховым взносам в Пенсионный фонд. Завод выплатил 140,1 миллиона рублей. Сумма составляет более четверти от недоимки всех челябинских
«Станкомаш» работает в режиме «аварийной брони»
Федеральный научно-производственный центр «Станкомаш» в Челябинске продолжает работать в режиме «аварийной брони» – на предприятии функционируют только объекты,
Челябинский тракторный завод и завод "Станкомаш" находятся на грани банкротства
Два промышленных гиганта Челябинска - Челябинский тракторный завод и завод "Станкомаш" попали в критическую ситуацию...
Южноуральские работодатели задолжали Пенсионному Фонду более двух миллиардов рублей
В период кризиса на Южном Урале вырос уровень неплатежей страховых взносов в Пенсионный Фонд. Как передает корреспондент "Нового Региона", в Челябинской
С 1 июля на «ЧТЗ-Уралтрак» начинается массовый сезон отпусков
С 1 июля большая часть 14-тысячного трудового коллектива ООО «ЧТЗ-Уралтрак» уйдет в оплачиваемый отпуск на месяц, сообщили Chelyabinsk.ru в пресс-службе предприятия.

Chel-week