» » За SIM откланиваюсь: как сэкономить на международном роуминге?

За SIM откланиваюсь: как сэкономить на международном роуминге?

В закладки
За SIM откланиваюсь: как сэкономить на международном роуминге?

В самом разгаре сезон отпусков, и, как всегда, многие из тех, кто еще не успел в этом году покинуть на недельку-другую нашу великую и необъятную родину, намерены сделать это в самое ближайшее время. И чем меньше они будут вспоминать в эти дни о знакомых до боли промышленных пейзажах и городской суете, тем лучше. Однако даже самым уставшим от повседневных забот гражданам не хочется на все время отпуска потерять связь с родными и близкими, а некоторым важно еще, чтобы коллеги и во время их отдыха не принимали без них ни единого решения. Именно поэтому, отправляясь в путешествие за границу, туристы связывают себя с родными местами незримой нитью, название которой – международный роуминг.
Однако когда на дворе пресловутый кризис, у любителей дальних странствий возникает совершенно резонный вопрос: а как можно сэкономить на международной связи в период отпуска? Ведь несмотря на яркие обещания сотовых операторов, с громкими заявлениями идущих навстречу клиенту, их услуги в ряде случаев обходятся недешево. И поэтому абонент начинает искать альтернативные предложения. Однако на конечный выбор влияет несколько факторов, среди которых не только условия тарифного плана, но и, например, возможность не менять номер. Иными словами, от того, что именно нужно туристу, и зависит, какая связь будет для него максимально удобной.
Есть три основных пути, по которым может пойти человек, желающий обеспечить себя сотовой связью, находясь за границей: подключение услуги международного роуминга от одного из операторов, покупка контракта в месте отдыха и приобретение специальной туристической SIM-карты.
Итак, подключение услуги роуминга. Его можно произвести, обратившись к своему оператору сотовой связи, совершенно бесплатно. При этом телефонный номер, разумеется, останется прежним. Когда вы приедете в другую страну, SIM-карта автоматически будет зарегистрирована в гостевой сети компании, с которой у вашего оператора заключено соответствующее соглашение. Правда, иногда этого не происходит, и тогда нужно настраивать связь вручную.
Находясь в роуминге, предоставленном своим сотовым оператором, абонент может пользоваться всем тем набором услуг, который был доступен ему дома. Здесь, пожалуй, более уместен другой вопрос: а оно надо? Стоимость каждого тарифицируемого действия в международном роуминге в разы превышает цену, предусмотренную для него обычным тарифом. Поэтому каждый должен сам решить, стоит ли ему в таком случае активно пользоваться мобильным Интернетом или, например, качать музыку. Помимо всего прочего абоненту, пользующемуся за рубежом услугами родного оператора, не совсем удобно пополнять баланс.
Но вернемся к тарифам. В таблице ниже приведены цены на входящие вызовы, звонки на российские номера и номера страны пребывания, установленные российскими мобильными операторами для некоторых популярных туристических направлений (в рублях за минуту разговора) и указанные на их официальных сайтах.




Оператор


Турция


Египет


Греция


Таиланд


Испания






МТС


49


49


49


49


49




«Билайн»


69


99


69


99


69




«МегаФон»


56/86/36


100/125/36


56/86/36


100/125/36


56/86/36




Другое решение для желающих оставаться на связи во время путешествия – покупка SIM-карты по месту пребывания. Вообще-то это более дешевый вариант, чем подключение роуминга у российского оператора. Если туристы едут отдыхать группой и им нужно постоянно созваниваться между собой, этот вариант будет для них очень удобным. Кроме того, абонент будет не в роуминге, и входящие вызовы из России для него будут бесплатными, за исключением некоторых отдельных случаев. Правда, для этого придется сообщать всем свой новый номер. Что касается исходящих вызовов на родину, то из Египта и Таиланда с местных SIM-карт звонки обойдутся дешевле, чем с российских, а вот в Турции ситуация обратная.
Для тех, кому нужны наиболее экономичные тарифы на услуги международного роуминга, подойдет третий вариант – туристические SIM-карты. Самыми популярными операторами, продающими такие контракты в России, являются SimTravel и GoodLine. Стоимость этих карт – около 900 рублей (если не брать во внимание летние спецпредложения, когда их цены снижаются порой в два раза). Иными словами, это предложение для тех, кто согласен один раз потратить побольше, чтобы потом экономить на звонках. Карта не имеет «срока годности» и абонентской платы, поэтому даже если ей долго не пользоваться, заблокирована она не будет.
Туристические SIM-карты выводят на рынок виртуальные нишевые операторы, арендующие номерные емкости и пользующиеся сетевой инфраструктурой действующих игроков рынка мобильной связи. Ориентируясь на узкий сегмент международного роуминга, они предлагают туристам тарифы более дешевые, чем у реальных операторов. Например, стоимость минуты исходящего вызова из Турции или Египта в Россию обойдется клиенту SimTravel в 55 центов, из Испании – в 59, из Греции – в 65, из Таиланда – в 1,5 доллара.
Для тех, кто много путешествует и часто звонит домой, туристические SIM-карты – очень удобное решение. Тем же, кто собрался съездить за границу один раз, отправить оттуда две эсэмэски с текстом «У меня все нормально» и «Отдыхаю супер!», а затем в течение последующих нескольких лет снова отдыхать только на озерах Урала, приобретать такую SIM-карту почти за тысячу рублей смысла нет.






Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
ФАС выходит в роуминг
Федеральная антимонопольная служба обратила внимание на стоимость роуминга для российских абонентов в странах СНГ. В ведомстве отмечают, что цены на звонки из стран
Граждане РФ ищут, на чем еще сэкономить в кризис
Выбирая, на чем еще сэкономить, граждане России в первую очередь сокращают траты на одежду. По разным подсчетам, от 65 до 40% граждан урезают именно эту статью расходов.
"Голос России": отдыхающих в Крыму в этом году стало меньше (ФОТО, ВИДЕО) / Граждане России предпочитают проводить летние отпуска в других странах
Приток отдыхающих в Крым в этом году упал почти на 17 процентов. Об этом сообщает радиостанция "Голос России" со ссылкой на Министерство курортов и туризма Крыма.
ДНК Клиника: цены меньше, формы больше
Лето не за горами, и многие именно сейчас планируют свой отпуск. А для того, чтобы пляжный сезон оказался по-настоящему удачным, хочется быть самой красивой на пляже.
«Ростелеком» запустил «Международный» тариф
Компания «Ростелеком» представила новый тарифный план на услуги международной телефонной связи «Международный» для российских абонентов сети общего пользования. Он
Южноуральцы начали экономить на отдыхе
Жители Челябинской области, отправляясь в отпуск за границу и на местные базы отдыха, стали выбирать дешевые отели и номера эконом-класса...

Chel-week