» » Единороссы торопятся с выборами в связи с ухудшением экономической ситуации

Единороссы торопятся с выборами в связи с ухудшением экономической ситуации

В закладки
Единороссы торопятся с выборами в связи с ухудшением экономической ситуации

Москва, Июль 09 (Новый Регион, Ольга Радько) – В трех регионах России на этой неделе должна стартовать избирательная кампания. Однако, по некоторым данным, регионов, где могут начаться досрочные выборы может быть гораздо больше, пишет «Независимая газета».
Сейчас в регионах, где выборы в региональные парламенты ожидаются только в марте следующего года, решают вопрос о переносе местных кампаний на октябрь нынешнего года – по примеру Московской городской Думы. В частности, Рязанская облдума рассмотрит этот вопрос уже на заседании 15 июля.
Таким образом кампания обещает быть масштабной: избирательные кампании в региональные парламенты должны состояться в восьми субъектах Федерации: Воронежской, Курганской, Калужской, Рязанской областях, Ямало-Ненецком автономном округе, Республике Алтай, Хабаровский крае и в Свердловской области, где ротации подлежит половины облдумы.
Однако эксперты прогнозируют существенное ухудшение экономической ситуации к следующей весне. И, следовательно, снижение уровня жизни населения. Это обстоятельство может негативно отразиться на результатах партии власти. Понимают это не только в регионах, но в Кремле.
Вопрос о переносе даты выборов в облдуму с марта на осень нынешнего года планируют обсудить на заседании депутаты регионального парламента Рязанской области уже в середине следующей недели, рассказал «НГ» член Центрального совета и совета регионального отделения «Справедливой России» Дмитрий Гудков. По его словам, «Единая Россия» на мартовских выборах «возьмет меньше, чем может получить на октябрьских». Впрочем, сомневается собеседник «НГ», если депутаты перенесут дату выборов, это будет воспринято населением как сигнал о том, что у партии власти «дела идут не так гладко».
Между тем перенос выборов на более ранний срок может принести ЕР ряд преимуществ. Например, внезапное объявление избирательной кампании не позволит подготовиться к выборам другим партиям. Совсем не заинтересована в переносе региональных выборов с марта следующего года на октябрь нынешнего «Справедливая Россия». «К следующей весне с развитием кризиса будет расти база протестного электората, что позволит нашей структуре, как, впрочем, и другим оппозиционным партиям, набрать больше голосов, а соответственно и расширить представительство в региональных парламентах», – отмечает Гудков. Депутат-единоросс Рязанской городской Думы Александр Барулин в беседе с корреспондентом «НГ» высказался за перенос выборов: «Я думаю, что это благо, потому что нужно, чтобы депутаты принимали решения в спокойной обстановке, в марте обстановка может быть более тревожная, поэтому зачем рисковать? Нужно принимать решение о переносе».
Всерьез раздумывали о переносе выборов и депутаты Воронежской облдумы. Вопрос о досрочной избирательной кампании они планировали рассмотреть на последнем заседании перед завершением сессии 25 июня.
В Хабаровской областной Думе вопрос о переносе выборов пока не обсуждали. Начальник пресс-службы областного парламента Ирина Светлая рассказала, что депутаты уйдут на каникулы только в августе, а 8-9 июля продолжатся заседания комитетов. Она не исключила, что на них как раз и может всплыть вопрос о переносе даты выборов, хотя, по ее мнению, область к досрочным выборам не готова.
Курганская областная Дума, Заксобрание Ямало-Ненецкого автономного округа и Эл-Курултай Республики Алтай уже распущены на летние каникулы. Поэтому решение в роспуске принять не успеют. Заксобрание Калужской области еще продолжает работу, однако его председатель Павел Каменский заверил, что пока никто из депутатов не выступил с инициативой о переносе выборов.
По мнению политолога Михаила Виноградова, в основе желания единороссов приблизить региональные выборы лежат три причины: «Во-первых, экономическая ситуация сегодня остается сравнительно стабильной, но прогноз ее затруднен. Во-вторых, инерционность настроений избирателей пока довольно велика, и эта инерция работает на «Единую Россию». В-третьих, такой шаг всегда позволяет воспользоваться неготовностью оппозиционных партий, тем белее, что пока оппозиция нас ничем особенным не удивляет. У них много нерешенных задач: списки, спонсоры и т.д.»
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Митрохин: С инновациями в сфере фальсификаций в России полный порядок / "Настоящую оппозицию в региональные заксобрания не пустят"
По итогам выборов 14 марта в региональные парламенты должны быть сформированы из четырех партий. По информации "Независимой газеты" такое указание поступило на места из
Чем дальше от Москвы, тем лучше с производством / Столица России выходит в лидеры по падению экономики
В первой половине 2009 года лидером по падению промышленного производства в России стал Центральный федеральных округ (-21,2%), где наиболее существенные потери понесли
Регионы и муниципалитеты РФ начали массово сокращать социальные расходы
Массовое сокращение социальных расходов началось в регионах и муниципалитетах России. Как пишет "Независимая газета", к этому их вынуждают нарастающий
Число экстремистских преступлений в России выросло на 19%
За пять месяцев 2009 года в России зарегистрировано 211 преступлений экстремистской направленности, что на 19% больше, чем в прошлом году, заявил председатель СКП РФ
Выборы депутатов и мэра Челябинска пройдут 1 марта
Сегодня депутаты городской думы утвердили день голосования на муниципальных выборах, которые должны состояться 1 марта. Депутатов и главу города предстоит избрать на
"В России запахло гарью!", - Зюганов предрекает досрочные выборы
В будущем году в России могут пройти внеочередные выборы в Госдуму. Все будет зависеть от дальнейшей экономической ситуации в стране и развития кризиса. Такой прогноз в

Chel-week