» » Газ и нефтепродукты могут вновь подорожать

Газ и нефтепродукты могут вновь подорожать

В закладки
Газ и нефтепродукты могут вновь подорожать

Москва, Июль 25 (Новый Регион, Ольга Радько) – Минфин РФ хочет повысить налоги и пошлины на газ и нефтепродукты. Таким образом Минфин ищет дополнительные 500 млрд рублей доходов федерального бюджета на 2010 год.
Также Минфин предложил повысить налоги на ряд других товаров, а также акцизы на алкогольную продукцию и табак.
Минфин предлагал с 2010 года повысить НДПИ на газ с 147 до 255 рублей за тысячу кубометров, чтобы получить дополнительно 50 млрд рублей доходов. Однако это предложение было заблокировано и Минфин предложил повысить НДПИ до 162 рублей за тысячу кубометров. Это может дать федеральному бюджету порядка 7 млрд рублей дополнительных доходов и позволит получить от НДПИ на газ в 2010 году около 80 млрд рублей.
Еще 53 млрд рублей предполагается получить в результате повышения экспортной пошлины на газ с 30% до 35%, и 15-16 млрд рублей – в результате повышения экспортных пошлин на нефтепродукты.
Акцизы на алкоголь и табак предполагается повышать в 2010 году ускоренными темпами по сравнению с ранее заложенными в бюджете на 2009-2011 годы. Кроме того, для получения дополнительных доходов предлагается повысить ставки госпошлин с 2010 года.
Напомним, что накануне, 23 июля на заседании президиума правительства премьер-министр Владимир Путин предложил перейти к твердым ставкам налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на уголь и отменить НДПИ на нефтяных месторождениях в Черном и Охотском морях.
Премьер признал, что введение нового порядка налогообложения угольной отрасли может привести к определенным потерям для бюджета.
Введены также «нулевые ставки» НДПИ для месторождений в Восточной Сибири, Ненецком округе, Ямале, Континентальном шельфе, а также Азовском и Каспийском морях, передает NEWSru.com.
Ссылка по теме:
Цены на бензин опять выросли >>>
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Правительство нашло новые способы пополнения бюджета
Правительство России накануне нашло новые способы пополнения бюджета 2010 года на сумму 144 млрд рублей...
В Минфине определились с новыми ставками акцизов на пиво и сигареты
Предложения по увеличению ставок акцизов на спирт, сигареты, бензин и другие виды подакцизных товаров в 2010 году подготовило накануне Министерство финансов России...
Регионы лишат 5% дохода от налога на добычу полезных ископаемых
Минфин заберет весь налог на добычу полезных ископаемых в федеральный бюджет. Как заявил накануне замглавы Минфина РФ Антон Силуанов, доходы от уплаты налога на добычу
Регионы России получат от властей 125 млрд руб
Регионам России в 2010 году планируется выделить бюджетные кредиты в размере 125 млрд руб., в том числе 25 млрд руб. - на поддержку регионов в сфере дорожного хозяйства.
Правительство РФ сокращает расходы почти на все отрасли экономики - источник
В федеральном бюджете будет сокращено подавляющее число статей: объем поддержки национальной экономики снизится на 27,4% по сравнению с текущим годом...
Россия прочно садится на иглу внешних заимствований
Еще недавно помощник президента РФ Аркадий Дворкович называл дефицит бюджета-2010 в 5% ВВП неприемлемо высоким, а теперь чиновники демонстрируют все большую

Chel-week