» » «Абсолютное Сознание» довело до Christie's

«Абсолютное Сознание» довело до Christie's

В закладки



«Абсолютное Сознание» довело до Christie's



Сергей Зыболов за работой



Картина челябинского художника «Встреча с Абсолютным Сознанием» продана на аукционе Christie's в Великобритании за 22 тысячи фунтов стерлингов. Эта новость буквально поразила знакомых творца этого произведения – журналиста Сергея Зыболова. Многие просто не подозревали, что Сергей помимо основной работы занимается живописью. В интервью Chelyabinsk.ru он рассказал, как началась его «Бесконечная история».
– Как давно ты начал рисовать? С чего все начиналось?
– Писать картины начал около 20 лет назад. Мой отец, когда я был маленький, немного увлекался живописью и интересовался искусством старых мастеров. В нашем доме были дорогие журналы по искусству, и, наверное, тогда и была сделана «прививка». Я написал первую картину 18 лет назад. Однажды что-то щелкнуло внутри и появилась потребность выплеснуть внутреннее состояние на холст. Начинал с графики – тушь на ватмане, но потом почувствовал потребность в цвете. На мой взгляд, масляные краски очень ярко выражают эмоциональное состояние.
– Каким было твое первое произведение?
– Первая картина – «Бесконечная история». Подарил ее центру делового сотрудничества после новогодней выставки, в которой я участвовал.
– К какому течению или направлению в искусстве ты себя относишь?
– Направление, в котором пишу, я назвал «Бесконечная история». Оно связано с любовью и религией. Что-то вроде абстракции. Думаю, зрители сами решат. Главное – чувствовать картину. «Если «зацепило», то настоящая вещь!» – как-то сказал Сомерсет Моэм. И я ему почему-то поверил... Из художников мне больше всего близки по духу импрессионисты – Клод Моне, Жорж Сера, Камиль Писарро, сюрреалисты – Войтек Сьюдмак, Рене Магритт, Сальвадор Дали.
– Некоторые именитые художники раскладывали в мастерских апельсины, драпировали стены. А ты создаешь какую-нибудь особенную атмосферу перед началом работы? Как проходит творческий процесс?
– Бывает, что постоянно пишу, но был какой-то провал – пару лет вообще не подходил к холсту. Не знаю, с чем связано. Но сейчас иду на всех парах. Хочется многое успеть. Как-то особенно не задумываюсь, где и как писать. Специальной комнаты или студии нет. Люблю писать и слушать аудиокниги. За последние полгода много классики прослушал. Цвета зависят от настроения. Сюжет изначально продумываю, но в ходе рождения что-то появляется новое, что-то уходит из картины. Иногда случается так, что меняется все кардинально. Лет 10 назад было такое: за пару ночей создал картину, торопился к дню рождения жены. Успел. Сейчас ежедневно нахожу время, причем не в ущерб семье. Помогаю любимой жене Елене, занимаюсь воспитанием девятилетней дочки Полины. Гуляем, в теннис играем, в бассейн ходим, на велосипеде катаемся.
– Расскажи, как ты узнал об аукционе Christie's? Удивился, что твоя работа выставлена на продажу? Что испытал, когда узнал, что твоя картина продана за такие деньги? По-твоему, она стоит этого?



«Абсолютное Сознание» довело до Christie's



«Встреча с Абсолютным Сознанием»



– За годы работы сделано около 60 картин разного размера: и маленьких, и больших. Раздарил – добрую половину друзьям на дни рождения, преподавателям по окончании ЧелГУ. Никогда не приходила мысль о продаже. Когда учился в университете и делал первые две выставки в рамках этого учебного заведения, меня спрашивали о продаже. Но как-то в голове не укладывалось, что можно или надо продавать – картины были моими детьми. А может, и не совсем моими (у каждого свой взгляд на искусство). И продавать их? Дарить проще как-то. А когда появляются деньги, что-то исчезает, наверное... И вообще, как оценивать свои картины? По какому принципу? Возросший в последнее время интерес к моим работам, конечно, импонирует. Но дело в том, что в СМИ прошла информация по поводу аукциона Christie's, а я же с продажи картины не получил денег, так как подарил картину американскому преподавателю еще в 1992 году (он в течение нескольких месяцев работал в одной из челябинских школ). Картина была его собственностью, он уже сам решил ее продать. Мне лишь прислали письмо с просьбой подтвердить авторство. Может, и хорошо, что первое произведение продано не мной, и денег с него я не получил. И давайте остановимся... Не очень нравится говорить на эту тему. Просто в университетские годы я с товарищем Сашкой Комаровым ездил и показывал свои картины разным людям – мистикам, экстрасенсам, преподавателям. Было интересно их мнение и подтверждение того, что правильным путем иду.
– Что-то изменилось в твоей жизни после продажи первой картины?
– Изменилось отношение окружающих – мало кто знал, что я пишу картины. Теперь они хотят увидеть мою живопись, просят организовать выставку. Постараюсь сделать к концу года. Главный вопрос – где?
Аукционный дом Christie's основан в 1766 году в Лондоне антикваром Джеймсом Кристи. В настоящее время это самый крупный аукционный дом в мире. Ежегодно проводит более 1000 аукционов с оборотом более 2 миллиардов долларов.
В 1998 году аукционный дом купил французский миллиардер Франсуа Пино.
Название аукционного дома Christie's очень часто стоит рядом со словами «самый дорогой». Здесь были проданы самая дорогая картина XX века «Женщина со скрещенными руками» Пабло Пикассо, самая дорогая книга «Кентерберийские рассказы» Джефри Чосера, самая дорогая бутылка вина «Шато Лафит», самая дорогая рукопись «Кодекс Лейчестера», иллюстрированная Леонардо да Винчи, самое дорогое письмо, написанное Авраамом Линкольном.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Чиновники приобщаются к искусству не выходя из мэрии
Сотрудники мэрии Челябинска приобщаются к искусству. В здании администрации открылось сразу три выставки. На третьем этаже, где работают вице-мэры, на стенах красуются
Гарик Харламов и Тимур Батрутдинов о «Самом лучшем фильме – 2»
На киноэкраны нашей страны 22 января вышел «Самый лучший фильм – 2», одним из продюсеров которого стал Гарик Харламов, а Тимур Батрутдинов сыграл в нем одну из главных
В Челябинске показывают лучшие картины и украшения современного Урала
В Челябинске открылась большая выставка уральских художников и скульпторов. Как передает корреспондент "Нового Региона", художественная выставка уральских мастеров
Зачем Пирс Броснан похищает картины
Кнайп-клуб «book-вари», 19:00 Сообщество «Мувиглоты» представляет фильм Джона Мак Тирнана «Афера Томаса Крауна» с Пирсом Броснаном и Рене Руссо в главных ролях. Картина
Ксения Малыш, художник: «Необходимо уметь радоваться этому миру»
В начале сентября в Челябинском областном краеведческом музее состоялось открытие персональной выставки Ксении Малыш «Бесконечное путешествие». Основой для создания

Chel-week