» » Южноуральские чиновники любят сидеть на двух стульях и подрабатывать в коммерческих структурах

Южноуральские чиновники любят сидеть на двух стульях и подрабатывать в коммерческих структурах

В закладки
Южноуральские чиновники любят сидеть на двух стульях и подрабатывать в коммерческих структурах

Челябинск, Август 14 (Новый Регион, Алла Александрова) – В южноуральских муниципалитетах некоторые служащие занимают двойные должности и занимаются коммерческой деятельностью. Эти факты были выявлены в результате мониторинга на предмет соблюдения законодательства о муниципальной службе в Челябинской области.
Как передает корреспондент «Нового Региона», областным законом на Южном Урале утвержден Реестр должностей муниципальных служащих. Установлено, что из 8 тысяч 800 южноуральских чиновников не соответствует данному реестру 61 человек. Например, выявлены должности, неуказанные в реестре: руководитель отдела культуры, начальник канцелярии. Такие служащие работают в семи муниципалитетах области: Златоусте, Локомотивном, Озерске, а также Брединском, Катав-Ивановском, Октябрьском и Сосновском районах. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника управления организационной и контрольной работы правительства области Юрий Жданов.
Еще одним нарушением стали двойные должности. Например, отмечены случаи, когда заместитель главы параллельно занимает должность начальника финуправления, начальник отдела администрации является и ее главным бухгалтером, а замглавы – председателем комитета по имуществу и земельным отношениям. Выявленные факты в муниципалитетах пытаются объяснить оптимизацией штата администраций: мол, совмещение должностей позволяет экономить бюджет. Однако такие доводы, по словам Жданова, приниматься не будут: данные факты являются нарушением законодательства о муниципальной службе.
Кроме того, ряд чиновников в нарушение закона занимаются коммерческой деятельностью. Так, в Аше начальник отдела инженерного обеспечения одновременно являлся учредителем коммерческой фирмы. В Кунашакском районе муниципальный служащий был учредителем ЗАО, главный архитектор района являлся одновременно директор МУП «Архитектурно-планировочное бюро», а супруг заместителя главы по строительству успешно совмещал должности учредителя УК, коммерческой фирмы и директора МУП «Кунашакспецтранс». И совсем анекдотичная ситуация отмечена в одном из районов: гражданин с погашенной судимостью был принят в органы муниципальной службы на должность заместителя главы по финансовым вопросам. При этом судим он был за хищение бюджетных средств. Закону это не противоречит, однако, по мнению сотрудников областной прокуратуры, глава муниципалитета должен был обратить внимание на такой факт, прежде чем принимать на работу человека.
Имеют место факты устройства на работу близких родственников. Например, в одном из городов близкий родственник мэра занимал должность начальника отдела по управлению имуществом и земельным отношением. Сотрудники областной прокуратуры считают, что такие случаи могут превратить орган власти в вотчину, «кормежку» для членов одной семьи.
Кроме того, по данным областной прокуратуры, в большинстве городов и районов до сих пор крайне формально относятся к выполнению требования о приеме на муниципальную службу на конкурсной основе. По мнению сотрудников прокуратуры, прием на должности, «наиболее подверженные коррупционным рискам», должен проводится строго по конкурсу и распространяться на всех без исключения. Лицо, не соответствующее антикоррупционным требованиям, не может пройти аттестацию. В противном случае ответственность возлагается на нанимателя и членов аттестационной комиссии.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Южноуральских чиновников-недоучек в срочном порядке отправляют поступать в вузы
2,5% муниципальных служащих Челябинской области не имеют высшего профессионального образования или должного стажа работы...
Южноуральские чиновники с неохотой отчитываются о своих доходах и имуществе
В некоторых муниципалитетах Челябинской области до сих пор не отлажена система сбора сведений о доходах и имуществе служащих...
В аппарате Челябинской думы работали служащие без высшего образования
В аппарате Челябинской городской думы нашлись муниципальные служащие без высшего образования. Это нарушение законодательства обнаружила прокуратура Челябинска. Некоторые
В южноуральских муниципалитетах займутся резервистами
В южноуральских муниципалитетах пройдут встречи представителей органов власти с резервом управленческих кадров...
В Снежинске муниципальные служащие занимались коммерцией
Антикоррупционная прокурорская проверка в Снежинске выявила ряд грубых нарушений: некоторые местные чиновники занимали свои должности, не обладая достаточной
В Трехгорном директора МУПов совмещали свои должности с руководством в коммерческих фирмах
В Трехгорном руководители муниципальных предприятий совмещали свои должности с работой в коммерческих фирмах...

Chel-week