» » Губернатору Челябинской области предложили усмирить аппетиты аптечных сетей

Губернатору Челябинской области предложили усмирить аппетиты аптечных сетей

В закладки
Губернатору Челябинской области предложили усмирить аппетиты аптечных сетей

Челябинск, Август 21 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Прокуратура Челябинской области предложила снизить размер предельной розничной надбавки к ценам на лекарства.
Как сообщили «Новому Региону» в областной прокуратуре, на Южном Урале прошла проверка поставщиков лекарств и аптечных сетей на предмет соблюдения законодательства в сфере ценообразования. Проводили ее сразу несколько структур: областная прокуратура, Росздравнадзор, ГУВД и антимонопольная служба.
Проверка показала, что в южноуральских аптеках цены растут на препараты, которые, в основном, покупают пенсионеры и другие незащищенные категории граждан. Причем, растет стоимость как импортных, так и отечественных лекарств. Из-за кризиса и инфляции пенсионеры попали в трудную ситуацию. Большую часть своих доходов они тратят на медикаменты. Зачастую из-за высоких цен в аптеках Челябинской области они вынуждены отказываться от необходимых им препаратов.
Одним из основных факторов, влияющих на формирование цен на фармацевтическом рынке, является размер установленной в регионе торговой надбавки. Постановлением правительства Челябинской области на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых, определены следующие предельные надбавки. Производитель может «набросить» до 25% к себестоимости лекарства. Далее в цепочке следует оптовая организация, закупающая препарат у производителя. Здесь предельная надбавка также составляет 25%. А розничные аптеки имеют право повысить цену еще на 40% от той, по которой они закупили товар у оптовой организации либо производителя. Таким образом, при цепочке из всех трех игроков фармацевтического рынка с учетом максимально допустимых надбавок для населения стоимость препарата может вырасти более чем в 2 раза от себестоимости. Аналогичные предельные оптовые и розничные надбавки правительство области установило и на лекарства, не входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов.
По результатам проверки в целях стабилизации ситуации на лекарственном рынке и защиты интересов социально незащищенных категорий граждан прокурор области преложил южноуральскому губернатору снизить предел розничной надбавки с 40% до 20%. Для этого необходимо внести соответствующие изменения в постановление правительства Челябинской области.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В разгар эпидемии "свиного" гриппа в южноуральских аптеках свободно продавали рецептурные противовирусные препараты
В разгар эпидемии ОРВИ и гриппа в южноуральских аптеках продавали противовирусные препараты, подлежащие отпуску по рецептам врача, не требуя соответствующих
На Южном Урале проверят, почему в аптеках подскочили цены на лекарства от гриппа и одноразовые маски
В связи с эпидемией гриппа в Челябинской области антимонопольная служба, региональные прокуратура и Росздравнадзор проведут рейды по аптекам...
Челябинское УФАС разберется, кто поднял цены на противовирусные препараты
Челябинское УФАС проверит аптечные сети и поставщиков на предмет установления цен на лекарства против гриппа...
Региональная прокуратура выступила за снижение цен на лекарства
Областная прокуратура предложила губернатору в два раза снизить предельную розничную надбавку к ценам на жизненно необходимые лекарства. Как сообщили в региональной
На Южном Урале обнаружены факты превышения предельной надбавки на лекарства
Прокуратура Челябинской области провела проверку в сфере ценообразования на лекарственные средства. Соответствующее поручение было дано Генеральной прокуратурой России.
Заведующий аптекой ответит за завышенные цены на лекарства
Прокуратура области завершила проверку в сфере ценообразования на лекарства. Оказалось, что в некоторых аптеках размер розничной надбавки превышал установленный 40%-ный

Chel-week