» » Православный демарш против мормонов

Православный демарш против мормонов

В закладки
Православный демарш против мормонов
Представители русской православной церкви в Челябинске отказываются принимать участие в предстоящем общественно-политическом вернисаже. Причиной тому стало приглашение на мероприятие деструктивных, по мнению РПЦ, организаций, среди которых церковь Иисуса Христа святых последних дней (мормоны), церковь «Новая жизнь» и так называемые неопятидесятники. Позицию православных озвучил руководитель миссионерского отдела Челябинской епархии отец Дмитрий Алферов.
Общественно-политический вернисаж состоится 6 сентября в рамках празднования Дня города. Впервые в его работе примут участие творческие союзы – композиторы, писатели, театральный союз, танцевальная ассоциация, а также народные дружины и представители казачества Южного Урала. Будут представлены и политические партии, национальные и военно-патриотические центры, благотворительные и общественные организации.
Вернисаж пройдет уже в четвертый раз, но такой резонанс состав его участников вызвал впервые. Как сообщил корреспонденту Chelyabinsk.ru заместитель руководителя миссионерского отдела Константин Путник, решение Архиерейского Собора 1994 года не позволяет представителям русской православной церкви участвовать в мероприятиях вместе с деструктивными тоталитарными сектами, к которым относят мормонов, представителей церкви «Новая жизнь» и неопятидесятников. По словам представителей церкви, ни о каком компромиссе не может быть и речи, ведь подобные организации приходят в Россию с недобрыми намерениями, прикрываются благотворительными программами. Мормонов, например, задерживали вблизи стратегически важных объектов как шпионов. По словам Константина Путника, организаторы вернисажа в курсе, что РПЦ не может участвовать на таких условиях.
Руководитель миссионерского отдела Дмитрий Алферов заявил, если устроители согласятся с доводами и откажут последователям деструктивных религиозных групп, то РПЦ будет на вернисаже. «Мы не хотим помогать подобным организациям, они часто пытаются воспользоваться нашим присутствием на официальных мероприятиях, чтобы поднять свой престиж», – уточнил отец Дмитрий.
В момент написания материала позиция Русской православной церкви и Челябинской епархии оставалась принципиальной и непоколебимой. По словам настоятелья Свтяо-Троицкого храма отца Игоря Шестакова, диалог по данной проблеме был начат с организаторами вернисажа 17 августа. «Мы высказали свое мнение открыто и спокойно: «Мы не будем выступать на вернисаже вместе с одиозными организациями. И получили заверение, что будет сделано все возможное, чтобы мы смогли принять участие», – говорит отец Игорь.
Тем временем представители церкви Иисуса Христа святых последних дней активно готовятся к предстоящей выставке, даже не подозревая, что попали в эпицентр событий. Как рассказал директор по связям с общественностью Екатеринбургской миссии церкви Иисуса Христа святых последних дней Александр Ионин, в челябинском приходе к вернисажу готовят несколько стендов, где будут представлены исключительно гуманитарные проекты – помощь детским домам, домам престарелых и другим. На самом событии будут присутствовать только несколько человек. «Мы хотим показать людям, что наша религия – это наши дела», – пояснил Александр Ионин.
Организатор вернисажа, начальник управления по связям с общественными организациями администрации города Челябинска Валентина Кибизова считает, что вернисаж «не арена для боев друг с другом». «Мы делаем все, чтобы общественные организации научились взаимодействовать, чтобы их усилия были направлены на решение социальных проблем», – сказала в телефонном разговоре с корреспондентом Chelyabinsk.ru начальник управления.
По данным управления министерства юстиции РФ по Челябинской области, последние проверки церкви Иисуса Христа святых последних дней и церкви «Новая жизнь» проводились в 2007 году. Выявлены незначительные нарушения, которые сразу были устранены. По закону подобные проверки можно проводить только раз в три года, так что следующий визит контролирующих органов в эти организации состоится в следующем году.




Справка
Церковь Иисуса Христа святых последних дней (мормоны) – это религиозная организация ортодоксально протестантской направленности, возникшая в 1830 году в США. Ближайшая миссия находится в Екатеринбурге. В Челябинске впервые последователи мормонов появились в 1995 году. В настоящее время в столице Южного Урала насчитывается около 500 мормонов.
Церковь «Новая жизнь» – протестантская религиозная организация, проповедующая и распространяющая Евангелие, содействующая популяризации в обществе христианских ценностей. В Челябинской области действует с 1992 года. К концу 2000 года община насчитывала 750 членов церкви и более 2 500 посещающих молитвенный собор.
Неопятидесятники – «новые» пятидесятники – одно из позднепротестанских течений христианства, возникшее в конце XIX – начале XX веков в США. Его идейные истоки лежат в религиозно-философском движении ривайвелизма (возрождение, пробуждение). На территории России действуют три основных объединения: Российская Церковь Христиан Веры Евангельской, Объединенная Церковь Христиан Веры Евангельской, Российский объединенный Союз Христиан Веры Евангельской.




Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Православные и мормоны так и не встретились на вернисаже
6 сентября общественно-политический вернисаж в Челябинске собрал около 200 участников и тысячи гостей. На подступах к парку имени Гагарина челябинцев встречали
В Челябинске состоится марафон добра
В Челябинске пройдет марафон добра. Необычное мероприятие состоится в рамках празднования Дня города на общественно-политическом вернисаже. Как сообщили корреспонденту
Челябинские православные игнорируют вернисаж
Челябинская епархия русской православной церкви отозвала заявку на участие в общественно-политическом вернисаже, который пройдет 6 сентября в рамках Дня города. Об этом
Челябинск готовится к вернисажу
6 сентября в рамках празднования Дня города участники IV городского общественно-политического вернисажа «Смотри. Участвуй. Выбирай!» выйдут в парк имени Гагарина и
В Челябинске пройдет традиционный общественно-политический вернисаж
В рамках празднования Дня города в Челябинске пройдет традиционный общественно-политический вернисаж "Смотри...
В Челябинске общественные организации и политические партии представят народу свою кухню
Со следующей неделе в Челябинске начнется полномасштабное празднование 272-летия города. Одним из основных событий станет традиционный общественно-политический вернисаж.

Chel-week