» » «Доверие» исчерпывает лимит доверия

«Доверие» исчерпывает лимит доверия

В закладки
Жильцы ЧМЗ жалуются на управляющую компанию «Доверие». В редакцию сайта DomChel.ru обратились жители одного из домов Металлургического района с просьбой разобраться в сложившейся ситуации: уже больше года в четвертом подъезде десятиэтажки по улице 50 лет ВЛКСМ, 41а не работает лифт. В июле прошлого года он полностью сгорел по неизвестным причинам. Несмотря на заверения управляющей компании, к которой относится злополучный дом, о том, что лифтовое хозяйство будет заменено, жители его до сих пор вынуждены терпеть серьезные неудобства.
Пожарные, приехавшие на тушение лифта, выдвинули две версии: либо это был поджог, либо причиной пожара стало короткое замыкание. Сами жильцы в своих предположениях склоняются ко второму варианту: больше года в подвале их дома стоит вода, которая и могла вызвать замыкание. «Тем более что лифт выгорел не на одном этаже, как это обычно бывает при поджоге, а целиком с первого по последний этаж, – предполагает один из жильцов десятиэтажки. – Хотя версия с поджогом тоже вполне реальна, поскольку и домофон у нас сломан довольно давно».
Практически сразу после того, как лифт сгорел, жильцы делегацией отправились в управляющую компанию «Доверие», которая обслуживает их дом. Там, как и полагается, пообещали исправить недоразумение – за счет самих жильцов, разумеется, поскольку лифт является общедомовой собственность. Однако на протяжении нескольких месяцев никаких действий со стороны своих «управленцев» жильцы не заметили. Лишь к весне следующего года пришло известие, что дом по 50 лет ВЛКСМ, 41а будет включен в федеральную программу капитального ремонта, деньги на реализацию которой выделяет Фонд содействия реформированию ЖКХ. В апрельской квитанции за квартплату появилась и соответствующая графа. Жильцы дома заплатили положенные пять процентов, что составило примерно 300 рублей на одну квартиру. Деньги небольшие, поэтому проблем с отказами в платеже со стороны жильцов не возникло. Кроме замены лифтового оборудования капремонт включал в себя и частичную реставрацию фасада десятиэтажки, в частности обновление швов.
В октябре работы со швами здания были закончены. Жильцы, наблюдавшие за ходом ремонта, добавляют, что фасад рабочие переделывали два раза. После первого сильного дождя швы протекли, строителям пришлось вытаскивать пену и заливать их заново. Однако лифт по сей день не работает.
Получить комментарий и четкий ответ, когда же лифт вновь заработает, от самой управляющей компании корреспонденту сайта DomChel.ru так и не удалось. Девушка из приемной «Доверия» отказалась соединять с руководством, сославшись на занятость начальника и отсутствие его на месте в момент разговора. Однако дала понять, что ситуация с этим домом под контролем и он «действительно включен в список капремонта».
Заместитель первого вице-мэра Челябинска Дмитрий Еремин прояснил ситуацию. По его словам, жильцам злополучного дома расстраиваться рано. «Все лифты, которые были включены в список капитального ремонта на этот год, будут отремонтированы, – заверил собеседник. – Есть небольшая задержка с финансированием, кроме того, долго идут необходимые для лифта детали с завода. Сроки окончания капремонта в этом году немного передвинулись – он должен быть завершен до конца декабря».
Между тем уже больше года жильцы испытывают немалые трудности в связи с отсутствием лифта в доме. Особенно тяжело приходится жителям верхних этажей и пожилым людям с проблемами со здоровьем. «Пожилые люди и женщины с колясками, которых в нашем доме живет немало, попросту не могут выйти на улицу!, – рассказывает жительница дома, пенсионерка Людмила Александровна. – А если нужно срочно дойти до аптеки или в магазин? Я лишний раз стараюсь не выходить, а если и приходится, то вынуждена на каждом этаже останавливаться, отдыхать. Очень тяжело жить без лифта, поскорее бы закончился этот кошмар. Не осталось никакого доверия этому "Доверию"».
Статья опубликована в разделах: Недвижимость


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
«Убийство» сквера – дело одной ночи
Жители одного из челябинских домов протестуют против застройки одного из самых красивых и экологически чистых мест города. Речь идет о сквере возле дома по
«Свободная» трещина
«Свободная» трещина
«Свободная» трещина
Недвижимость
В Челябинске начали устранять аварийную ситуацию в одном из жилых домов. Огромная трещина на фасаде дома по улице Свободы, 161, беспокоила жильцов несколько последних
Незамеченный пикет
Незамеченный пикет
Незамеченный пикет
Недвижимость
В Челябинске назрел очередной «уплотнительный» скандал. 27 апреля жильцы одного из домов на Северо-Западе города с транспарантами пикетировали городскую администрацию.
«Платиновая» жалоба для Путина
История челябинской «платиновой» стройки принимает новый поворот. Жильцы домов, расположенных за бывшим универсамом «Большой», подготовили открытое письмо премьеру РФ
В Кунашаке УК «затопила» жилой дом
В селе Кунашак Челябинской области управляющая компания нарушила санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации жилых помещений. Жители дома №67 по улице
Капитальная ревизия
Капитальная ревизия
Капитальная ревизия
Недвижимость
Южный Урал ожидает ревизоров из Москвы. В понедельник, 21 июля, в Челябинск прибудет комиссия из Минрегионразвития, чтобы проверить, как в области и ее столице ведется

Chel-week