» » Каждая десятая компания в сентябре сократит сотрудников

Каждая десятая компания в сентябре сократит сотрудников

В закладки
Каждая десятая компания в сентябре сократит сотрудников

Москва, Сентябрь 05 (Новый Регион, Ольга Радько) – Российский рынок труда РФ делает робкие шаги к восстановлению после резкого роста безработицы из-за кризиса. Число компаний, проводящих сокращения сотрудников, уменьшилось вдвое по сравнению с мартом этого года, свидетельствует исследование портала Superjob.ru.
Опрос тысячи менеджеров по персоналу организаций во всех округах страны показал, что в начале сентября каждая десятая из них увольняет персонал. Кроме того, большинство компаний говорят не о массовых увольнениях, а скорее об оптимизации персонала.
Число безработных в России начало резко расти с началом турбулентности в экономике прошлой осенью. В марте этого года 10% экономически активного населения не имело работы, но уже к августу ситуация стала немного выправляться.
Исследователи подсчитали, что сейчас наиболее часто пересмотру кадрового состава подвергаются организации, где работают 1-1,5 тысячи сотрудников.
«Сокращения идут или планируются в 21% компаний, где трудятся от 1 тысячи до 5 тысяч человек, тогда как крупные компании (более 5 тысяч сотрудников) увольняют или планируют сокращать штат гораздо реже (2%)", – говорится в исследовании.
Каждый десятый работодатель признался, что «уже всех, кого могли, сократили». Почти столько же – 9% – набирают сокращенный персонал обратно.
Кроме того, большинство респондентов – 63% – не сокращают штат и не собираются этого делать в ближайшее время, передает NEWsru.com.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
154 предприятия области готовятся сократить штат
В Челябинской области уменьшилось число безработных. По данным еженедельного мониторинга, сейчас уровень регистрируемой безработицы в регионе находится на отметке 3,4%.
В Челябинской области выросло число жителей, которых уволят до конца года
В Челябинской области выросло число жителей, которых уволят до конца текущего года. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в главном управлении по труду
В Миассе численность безработных увеличилась в 6 раз
Ситуация на южноуральском рынке труда продолжает оставаться сложной: уже почти полгода показатели безработицы растут не на проценты, а в разы...
Южноуральские предприятия увольняют еще 358 сотрудников
За прошедшую неделю о предстоящих массовых увольнениях 358 сотрудников заявили шесть предприятий Челябинской области. Как сообщили в Главном управлении по труду и
Безработица в России побила рекорды
Безработица в росси побила все рекорды и продолжает расти. По данным статистики, только в апреле лишились работы 200.000 человек. Таким образом, общее число безработных
В российских компаниях начались сокращения персонала
10% российских компаний сокращают штат в связи с финансовым кризисом, столько же - будут сокращать штат в ближайшее время, а 72% не собираются этого делать, а 8% -

Chel-week