» » В Крыму сказали "Нет!" шансону, попсе и "фанере" / В Коктебеле начался "Сезон Джаза"

В Крыму сказали "Нет!" шансону, попсе и "фанере" / В Коктебеле начался "Сезон Джаза"

В закладки
В Крыму сказали "Нет!" шансону, попсе и "фанере" / В Коктебеле начался "Сезон Джаза"

Коктебель, Сентябрь 09 (Новый Регион, Василиса Егорова) – С 10 по 13 сентября в Крыму пройдёт очередной фестиваль «Джаз Коктебель». Как говорят сами организаторы, это – крупнейшая и, очевидно, наиболее одухотворенная open-air-история на Украине и в России. Уже в течение шести лет десятки тысяч добропорядочных людей срываются с насиженных мест ради трех дней бессонной радости и прекрасной музыки.
Участниками фестиваля в этом году станут музыканты из Украины, России, Белоруссии, Великобритании и Венгрии, которые выступят на двух сценах: «Волошинской» и сцене NU Jazz.
Основная сцена фестиваля будет размещена на территории нудистского пляжа. На ней ожидается выступление питерской группы «Tequillajazz» – музыканты презентуют новый альбом «Traveling the face of the globe», британской группы «Oi Va Voi», выступление украинских «Гайдамаков» и польских «Voo Voo», венгерских этно-джазменов «Djabe» и британской звезды Courtney Pine. Также в программе задействованы гости из Беларуси: фрик-кабаре «Серебряная Свадьба», этно-трио «Троица», группа «Akana». Среди артистов из России – «Rekevin», «Alissidjazz» и «Free-spoken band».
Украину на фестивале представят «Pur Pur», Татьяна Боева и «Play.Boyev.Band», «Всяк випадок», «Vexlarsky Orchestra», пианист Сергей Давыдов и знаменитый саксофонист Анатолий Герасимов.
Следует также отметить, что осенний Коктебель уже традиционно считается центром джаза и хорошей музыки. Так, на минувших выходных в Коктебеле впервые состоялся джазовый фестиваль «Live in Blue Bay». В концертной программе фестиваля приняли участие крымские музыканты: гитарист Энвер Измайлов, вокалистка Ление Измайлова, группы «Заман» и «Be Style Band», украинский трубач Григорий Немировский, оркестр «Cherkasy Jazz Quintet». Также выступил польский вокалист Марек Балаты, кларнетист из Болгарии Иво Папазов, ростовский диксиленд «Dixie Brothers Band», российский балалаечник-виртуоз Алексей Архиповский, грузинская джазовая певица и композитор Нино Катамадзе. Завершился фестиваль выступлением российского саксофониста и джазмена Алексея Козлова с ансамблем «Новый Арсенал».
Подробнее о фестивалях «Live in Blue Bay» и «Koktebel Jazz Festival» читайте в материалах корреспондентов РИА «Новый Регион».
Справка «НР»: «Джаз Коктебель» начинает свою историю с 2003 года. Он возник как частная инициатива идеолога и основателя фестиваля Дмитрия Киселева (Россия) и «мамы» фестиваля – бессменного руководителя оргкомитета Лилии Млинарич (Украина) в противовес засилью «фанеры» и безвкусицы, шквалом несущихся на нас с телеэкранов и газетных страниц.
«Джаз Коктебель» ведет активную благотворительную деятельность. В 2003 году, к проведению первого фестиваля, была построена площадь на набережной перед Домом-музеем Максимилиана Волошина к его 100-летию, а в 2004-2005 году – восстановлен и сам Дом-музей. В дар детской школе искусств Коктебеля был передан уникальный электронный рояль «Yamaha».
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
LIVE.ЗВУК-2009: живее всех живых
LIVE.ЗВУК-2009: живее всех живых
LIVE.ЗВУК-2009: живее всех живых
Афиша Челябинска
Финальный аккорд ежегодного фестиваля музыки «Живой звук» традиционно прошел в развлекательном комплексе «Галактика развлечений» 29 ноября. В этом году за право участия
Детский джаз на взрослом уровне
Сегодня, 19 мая, в Челябинске состоится IX детский джазовый фестиваль «Бэби-джаз». По словам организаторов, он соберет на сцене Дворца пионеров и школьников им. Н. К.
Джазовый пианист мирового уровня
Концертный зал им. С. С. Прокофьева, 19:00 В Челябинске выступит звезда мирового джаза, заслуженный артист РФ Леонид Чижик. Его концерт – событие, которое настоящий

Chel-week