» » "Архипелаг ГУЛАГ" пришел в школьную программу

"Архипелаг ГУЛАГ" пришел в школьную программу

В закладки
"Архипелаг ГУЛАГ" пришел в школьную программу

Москва, Сентябрь 9 (Новый Регион, Владимир Семенов) – Министр образования и науки Андрей Фурсенко подписал приказ о включении в школьную программу романа Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ». Ранее дети «проходили» на уроках литературы только два произведения Солженицына – повесть «Один день Ивана Денисовича» и рассказ «Матренин двор».
Между тем, вдова писателя Наталия Солженицына на встрече с Владимиром Путиным в конце июля 2009 года говорила, что школьников не следует принуждать к обязательному чтению романа. По ее словам, разумным количеством было бы два-три урока, посвященных творчеству писателя. Тот же, кто увлечется его прозой, может продолжить изучение самостоятельно.
Александр Солженицын писал «Архипелаг» между 1965 и 1968 годами. Впервые роман был издан во Франции, в Париже в 1973-м. В 1989-м началась первая публикация романа в СССР, пишет Lenta.ru.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Россия вспоминает Александра Солженицына
Сегодня в России чтят память великого писателя Александра Солженицына. Александр Солженицын скончался в ночь на 4 августа 2008 года на 90-ом году жизни.
Фурсенко отрицает переход на 12-летнее обучение во время кризиса
Переход на 12-летнюю систему школьного образования если и начнется, то "начнется, когда закончится кризис"...
Наталья Солженицына, вдова писателя: «О возвращении не жалел...»
На недавней международной книжной выставке-ярмарке в Москве стенд издательства «Вагриус» на все дни был отдан книгам Солженицына. В первый день представители ФСБ, одетые
Как екатеринбуржцы прощались с Александром Солженицыным - фоторепортаж
Десятки почитателей творчества Александра Солженицына собрались сегодня в центре Екатеринбурга на городской Плотинке. В день похорон писателя уральцы зажгли свечи в
Дмитрий Медведев подписал указ
С 2009 года в российских вузах появятся персональные стипендии имени Александра Солженицына. Учредить их президент Дмитрий Медведев поручил правительству России. Такая
Россия скорбит о Солженицыне: Он был
После ухода из жизни великого русского писателя Александра Солженицына в России наступит эпоха менеджеров и легкомысленного гламура. Как считают писатели и политики,

Chel-week