» » Южноуральские ветераны при получении субсидий на жилье становятся жертвами бюрократии

Южноуральские ветераны при получении субсидий на жилье становятся жертвами бюрократии

В закладки
Южноуральские ветераны при получении субсидий на жилье становятся жертвами бюрократии

Челябинск, Сентябрь 16 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В Челябинской области из-за бюрократических проволочек программу обеспечения жильем ветеранов не успеют завершить к сроку, установленному губернатором.
Как передает корреспондент «Нового Региона», в Челябинской области на сегодняшний день уже 104 южноуральских ветерана Великой Отечественной войны приобрели квартиры с помощью государственной субсидии. Еще 36 человек определились с вариантами жилья и оформляют документы купли-продажи. Всего признано нуждающимися и поставлено на учет 350 человек. Размер субсидии, выделяемой на покупку квартир, составляет около 916 тысяч рублей. Она рассчитывается из установленной Минрегионразвития РФ цены квадратного метра для Челябинской области – 25 тысячи 45 рублей – и нормы предоставления жилья, которая в 2009 году указом президента удвоена до 36 квадратных метров на человека.
По словам заместителя министра строительства Челябинской области Людмилы Валовой, первоначально на учете состояло 485 человек. Но затем муниципалитеты проверили свом списки, и оказалось, что часть ветеранов уже умерли, часть не имеют документов, дающих право на субсидию. Кто-то, не дожидаясь помощи государства, сам поправил свои жилищные условия. В результате с учета было снято 135 человек.
Однако, как установил суд, это было сделано неправомерно. Ветераны, которым отказали в выдаче субсидии, обратились в суд и смогли добиться восстановления в очереди на получение госпомощи. Уже есть пять положительных решений суда, по итогам которых документы ветеранов вернули в производство.
Но далеко не все ветераны смогут добиться этого. По словам первого заместителя министра социальных отношений Челябинской области Валерия Лугинина, есть категория южнуральских ветеранов и семей участников войны, которые вроде бы нуждаются в улучшении жилищных условий, однако в силу ряда причин даже в суде смогут доказать свое право на субсидию. «У нас уже есть 20 случаев, когда люди затягивали с оформлением документов. Оставалось поставить последнюю подпись, а ветеран уходил из жизни. И они вынуждены были возвращать эти деньги, – пояснил Лугинин. – У нас есть порядка 35 человек – это сложная категория членов семей участников войны, погибших и умерших – которые своевременно не оформили документы на то, что они являются вдовами. К сожалению, среди них есть 12 человек, которым суды вряд ли помогут – их мужья умерли после 1 марта 2005 года». Поясним, по закону право на субсидию имеют лишь те ветераны, которые встали на учет до 1 этого срока.
Кроме того, по словам Людмилы Валовой, даже из числа поставленных на учет пока уведомления о госпомощи получили не все. Причина кроется, опять же, в бюрократии. Минрегионразвития отправило на доработку 11 личных дел, так как муниципалитеты предоставили не все необходимые документы. 94 дела было отклонено в связи с различными замечаниями, но, как заверила Валова, они сейчас по-прежнему находятся на рассмотрении и пополняются документами. А 5 дела органы местного самоуправления так и не представили на рассмотрение, так как ветераны не смогли собрать весь требуемый пакет документов. Златоуст до сих пор не представил дела на 4 ветеранов и Аша – на одного.
Указом президента, всю работу по обеспечению жильем ветеранов необходимо завершить до 1 мая 2010 года. Однако губернатор Челябинской области установил свои сроки завершения программы – 1 января 2010 года. По словам Валерия Лугинина, к 1 января работа завершена не будет, потому что многие документы будут находиться на оформлении. «Подбор жилья сейчас усложняется, потому что много жилья уже выбрали. И особенно в таких городах, как Челябинск, могут не успеть оформить», – заявил Лугинин.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В текущем году 275 семей южноуральских бюджетников получат субсидии на приобретение жилья
В Челябинской области сокращается финансирование программы предоставления работникам бюджетных учреждений субсидий на покупку или строительство жилья...
Еще более 300 южноуральских ветеранов получат средства на покупку жилья
Более 300 ветеранов Великой Отечественной войны, вставшие на учет после 1 марта 2005 года, получат денежные выплаты на покупку или строительство жилья...
24 семьи ветеранов ВОВ отпраздновали новоселье
На сегодняшний день федеральной субсидией для покупки жилья для ветеранов Великой Отечественной войны воспользовались 85 южноуральских фронтовиков, из них 24 семьи уже
На Южном Урале 85 ветеранов ВОВ отметили новоселье
В Челябинской области ветераном Великой отечественной войны покупают квартиры на федеральные средства...
Челябинские молодые семьи стали жертвами бюрократических проволочек
В Челябинске из-за бюрократических проволочек молодые семьи не могут воспользоваться субсидиями на покупку жилья...
Южноуральских ветеранов Великой Отечественной войны хотят загнать в квартиры площадью 22 квадратных метра
Россия выражает благодарность участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также пережившим блокаду Ленинграда: выделяет средства на покупку микроскопических

Chel-week