» » Православная церковь сегодня чтит память Иоанна Богослова - покровителя всех, кто работает со словом

Православная церковь сегодня чтит память Иоанна Богослова - покровителя всех, кто работает со словом

В закладки
Православная церковь сегодня чтит память Иоанна Богослова – покровителя всех, кто работает со словом
Челябинск, Октябрь 09 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Сегодня православные чтят память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, автора Апокалипсиса.
Иоанн Богослов был одним из трех учеников, которых Иисусом Христом особенно приблизил к себе. Святой Иоанн Богослов присутствовал при воскрешении Господом дочери Иаира и был свидетелем Преображения Господня на Фаворе. После распятия Иисуса на кресте он по просьбе Спасителя заботился о Пресвятой Деве Марии и служил Ей до Ее Успения.
В жизни Иоанна Богослова было много невероятных событий. Так, после кораблекрушения он был единственным, кто утонул в море. Однако через 14 дней его ученик нашел на берегу невредимого апостола Иоанна, которого Господь сохранял все это время живым в морской глубине.
Интересна и история создания им Книги Откровения (Апокалипсиса). Апостол Иоанн удалился со своим учеником Прохором на пустынную гору, где наложил на себя трехдневный пост. Во время молитвы апостола гора заколебалась, и на апостола снизошло откровение о судьбе церкви и конце света. Также Иоанном написано Евангелие и три соборных послания. Из-за факта литературной деятельности Иоанн Богослов считается покровителем писателей, редакторов, издателей, книгопечатников, а также книгопродавцев и работников бумажной промышленности.
Святой Иоанн Богослов единственный из апостолов скончался естественной смертью в возрасте около 105 лет, в царствование императора Траяна. По настоянию апостола Иоанна его закопали живым. На следующий день, когда могилу раскопали, тела в ней не обнаружили. Это событие как бы подтвердило предположение некоторых христиан, что апостол Иоанн не умрет, а останется жить до Второго пришествия Христа и обличит Антихриста.
По народным приметам если на Богослова идет снег, то на Михайлов (т.е. 21 ноября) зима ляжет.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Сегодня отмечается день Ивана Купала
Сегодня - 7 июля - православные отмечают день Иоанна Крестителя. Некогда этот день совпадал с древнеславянским праздником Ивана Купала, отмечаемого в период летнего
Православные вспомнят Дмитрий Донского
1 июня православные отмечают День памяти Великого князя Димитрия Донского. Сын князя Иоанна Красного и внук Иоанна Калиты родился 25 октября 1350 года. Девятилетним
День памяти апостола Андрея Первозванного отметят Всенощным бдением
Русская православная церковь отмечает день памяти святого апостола Андрея Первозванного. Сегодня в 16 часов в Свято-Троицком храме Челябинска начнется Всенощное бдение.
Сегодня южноуральцам не стоит отказаться от острой пищи
Православные сегодня почитают святого апостола и евангелиста Луку. Согласно легенде, Лука был врачом. Под руководством Павла он написал Евангелие, где наиболее полно и в
Завтра православные отметят Успение Богородицы
Завтра православные верующие празднуют Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. Как сообщили "Новому Региону" в Челябинской епархии русской православной церкви,
Осень на Южном Урале обещает быть мокрой, а зима - в меру холодной
Сегодня православные христиане празднуют Преображение Господне. Это один из 12 главных религиозных праздников, который отмечается Православной церковью с IV века.

Chel-week