» » Десятка превращается в мелочь

Десятка превращается в мелочь

В закладки
Десятка превращается в мелочь

Челябинск, Сентябрь 30 (Новый Регион, Анна Ванина) – Завтра – 1 октября в России стартует кампания по замене 10-рублёвых купюр монетами. Начиная с этого времени, в России будут больше штамповать 10-рублёвых монет, попутно выводя из обращения купюры аналогичного достоинства. Полностью заменить бумажные деньги металлическими планируется к 2012 году.
Как пояснили «Новому Региону» в Центробанке РФ, подобная замена организована в целях экономии. Дело в том, что с завтрашнего дня в обращение будет вводиться 10-рублёвая монета не из медно-никелевого сплава, как сейчас, а из стали с гальваническим покрытием. Себестоимость таких монет выше, чем банкнот, но срок службы гораздо больше. Так, если бумажной «десяткой», по словам специалистов, можно пользоваться примерно год, то монетой из стали – 30 лет. В результате Центробанк собирается сэкономить от 15 до 20 миллиардов рублей.
Отметим, что в настоящее время на одну монету достоинством 10 рублей приходится три 10-рублевые банкноты, однако постепенно это соотношение изменится и бумажные «десятки» исчезнут. Добавим, что дизайн новой монеты массой 5,63 грамма, диаметром 22 мм и толщиной 2,2 мм соответствует монетному ряду банка России образца 1997 года и включает обновленный комплекс защитных признаков. Так, на оборотной стороне монеты появится участок с рельефом в виде вертикальных линий, а внутри цифры «0» обозначения номинала будут видимые поочередно при изменении угла зрения изображения: цифры «10» и надписи «РУБ». Гурт монеты будет иметь чередующиеся участки трех типов: без рифов, с семью тонкими рифами и пятью широкими рифами.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
На Южном Урале похищена частная коллекция монет и медалей
В Сатке неизвестные ограбили престарелого коллекционера старинных монет и медалей. Как передает корреспондент "Нового Региона", 13 февраля в 8 часов утра в квартиру
Челябинским кондукторам не нравятся российские деньги
Южноуральские кондукторы не знакомы с новинками Гознака и во всех более просвещенных подозревают фальшивомонетчиков...
Милиция призывает челябинцев не сбывать поддельные деньги
В Челябинске вырос шанс нарваться на фальшивые деньги. Как сообщил "Новому Региону" в ГУВД Челябинской области, в последнее время на территории областного
Бумажные десятки заменят монетами
Центробанк РФ планирует постепенный переход с десятирублевых купюр на монеты аналогичного достоинства...
Банки предлагают южноуральцам святых, а почта - революционеров
Скоро на Южном Урале появятся в продаже марка с Че Геварой и золотые монеты с православными чудотворцами...

Chel-week