» » Южноуральские заемщики жалуются на сумасшедшие процентные ставки в банках

Южноуральские заемщики жалуются на сумасшедшие процентные ставки в банках

В закладки
Южноуральские заемщики жалуются на сумасшедшие процентные ставки в банках

Челябинск, Октябрь 01 (Новый Регион, Алла Александрова) – На Южном Урале участилось число жалоб заемщиков банков по поводу незаконного повышения процентных ставок в одностороннем порядке.
Как передает корреспондент «Нового Региона», граждане, взявшие в свое время кредит в банке, обращаются с жалобами в местный Роспотребнадзор. В свою очередь специалисты советуют заемщикам обращаться в суд. Об этом заявила начальник отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора области Наталья Кирсанова.
По словам председателя исполнительного комитета ЧРО ООО «Союз заемщиков и вкладчиков России» Олега Московского, в «черный» список банков вошел «Балтийский банк», который в одностороннем порядке поднял процентную ставку. 3 месяца назад на 45% поднял ставку «Локо банк». Банк «Агроимпульс» увеличил ставку с 19% до 36%, однако, после вмешательства общественной организации банкиры вернули ставку на прежний уровень.
Кроме того, заемщики жалуются на завышенные штрафы и пени, предусмотренные за просроченные кредиты. «В основном, все банки реагируют адекватно. Есть, конечно, банки, ведущие агрессивную политику. В «агрессивную» тройку входят «Хоум кредит», «Джи мани» и «Русский стандарт». Это машины по разводу населения на денежные средства. Они не выходят с нами на диалог, не реагируют на письма. Нам известно, что процентная ставка в данных банках может достигать 67%-80%», – заявил Московский.
Кроме того, по словам Московского, иногда страдают и вкладчики банков, которые кладут деньги в банк под один процент, а получают меньше – за счет скрытых процентов и комиссий. «Взять в кредит или положить деньги в банк – это тоже работа. Надо рассчитывать свои силы. Соизмерять возможности. Я считаю, для человека, взявшего бездумно кредит, начинается черная полоса в жизни. Есть вообще безумцы. К нам приходят люди, у которых кредит аж в 13 банках! Есть игроки – они берут и не возвращают кредиты. Есть люди-посредники, берущие кредиты под технику, оборудование, зарабатывая таким образом «короткие деньги». Поэтому гражданам стоит быть бдительными и не покупаться на объявления типа «Кредит срочно», – сообщил Московский.
По словам Московского, в конце года на Южном Урале «Союз заемщиков и вкладчиков России» опубликует «Антирейтинг банков», которые лидируют по числу жалоб граждан.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Южноуральские депутаты: 30% просроченных кредитов являются коррупционными
Просроченные долги по кредитам остаются серьезной проблемой для южноуральских банков. Как передает корреспондент "Нового Региона", сегодня задолженность составляет 9%.
В Челябинской области составят антирейтинг банков
В Челябинской области составят антирейтинг банков, у которых не стоит брать кредиты. Как передает корреспондент "Нового Региона", главным критерием включения в
Банки неофициально повышают ставки по обслуживанию банковских карт
Банки РФ повышают процентные ставки по уже выданным карточным кредитам. Как пишет сегодня газета "Коммерсант", по утверждению юристов, кредитные карты - наиболее
Банкиры предлагают челябинцам делать вклады, а не брать кредиты
Агентство по страхованию вкладов уверяет, что физическим лицам можно не опасаться за свои депозиты. А вот заемщикам, попавшим под сокращение, можно начинать
Уральские банки получили госпомощь
В понедельник, 20 октября, прошел первый аукцион Банка России по предоставлению беззалоговых кредитов кредитным организациям. Как сообщает сегодня
Где выгоднее всего брать автокредит. Список банков
В кредит сейчас покупают все больше и больше автомобилей. Однако в последнее время наблюдается очень неприятная тенденция – кредиты начали дорожать, ужесточаются

Chel-week