» » Не хулиганства ради, а наживы для: южноуральские подростки совершают преступления из корысти

Не хулиганства ради, а наживы для: южноуральские подростки совершают преступления из корысти

В закладки
Не хулиганства ради, а наживы для: южноуральские подростки совершают преступления из корысти

Челябинск, Октябрь 12 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – В Челябинской области на протяжении последних лет преступления несовершеннолетних имеют четко выраженную корыстную направленность.
Как сообщили «Новому Региону» в прокуратуре Челябинской области, в регионе наблюдается общая динамика снижения подростковой преступности. В первом полугодии 2009 года суды области вынесли приговоры по 881 делу в отношении несовершеннолетних. Это на 22% меньше показателя 2008 года. В целом, за 9 месяцев текущего года зарегистрировано 2 тысячи 410 преступлений, что на 13,3% ниже прошлогоднего показателя.
Прокуратура отмечает, что преступность несовершеннолетних носит корыстную направленность. 343 подростка осуждены за совершение краж, 253 – за совершение грабежей, 43 – разбойных нападений, 21 – за вымогательство, 94 – за угон машин.
Причины, толкнувшие их на преступление, – в первую очередь, неблагополучная обстановка в семье, отсутствие места работы или учебы, отрицательное влияние ближайшего окружения, а также подстрекательство со стороны взрослых преступников. Подавляющее большинство осужденных – 61% – воспитывались в неполных семьях или вне семьи, четверть подростков нигде не учились и не работали. 465 несовершеннолетних или 47% осуждены за совершение преступлений в группе лиц, из них в 186 преступлениях (40%) участвовали взрослые.
Высок уровень повторных преступлений, совершенных подростками. 41 % осужденных ранее уже привлекались к уголовной ответственности.
Практика назначения наказания несовершеннолетним складывалась следующим образом: 184 осужденных отбывают наказание в местах лишения свободы, 556 – получили условный срок, 126 оштрафованы, 21 подросток проходит исправительные и 82 –обязательные работы. 24 несовершеннолетних отправили на принудительное лечение.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Раскрываемость и преступность на Южном Урале растет
Раскрываемость преступлений на Южном Урале в первом полугодии текущего года возросла, однако общая криминогенная обстановка в Челябинской области остается нестабильной.
В Челябинской области выросло число убийств и изнасилований, совершенных подростками
В Челябинской области подвели итоги подростковой преступности за первое полугодие 2009 года. Как передает корреспондент "Нового Региона", в текущем году в
Южноуральцы, освободившиеся из тюрьмы условно-досрочно, вскоре совершают особо тяжкие преступления
Два несовершеннолетних копейчанина после условно-досрочного освобождения не успели встать на путь исправления: неоднократно отсидев за грабежи, они перешли на убийства и
В 9 южноуральских муниципалитетах зафиксирован рост подростковой преступности
В Челябинской области отмечено снижение показателей подростковой преступности. В 2008 году зарегистрировано 3 тысячи 639 преступлений, совершенных несовершеннолетними.
На Южном Урале сократилось число преступлений
По итогам 2008 года на 9 тысяч сократилось в Челябинской области число зарегистрированных преступлений...
Южноуральские подростки стали чаще совершать хулиганства и преступления, связанные с наркотиками
В ряде муниципалитетов Челябинской области зарегистрирован значительный рост подростковой преступности...

Chel-week