» » Зацементированные цены

Зацементированные цены

В закладки
Стоимость российского цемента идет на снижение. Об этом заявили несколько крупных цементных холдингов. Курс на удешевление стройматериала прослеживался еще в начале 2008 года. Но если летом эксперты связывали тенденцию с большим количеством импортного цемента, ввезенного в Россию без пошлин, то сейчас тренд формирует финансовый кризис, затронувший практически все сферы жизни страны.
Для российского цементного рынка этот год стал знаменательным. Снижение цен, которое началось еще весной, переросло в тенденцию. Предыдущие несколько лет стоимость цемента увеличивалась от 25 до 70 процентов ежегодно. В этом году ситуация на рынке повернулась в другую сторону. С начала мая, который принято считать открытием строительного сезона, и по сегодняшний день цены на цемент снизились с 4,6 тысячи до 3,3 тысячи рублей за тонну без учета НДС и доставки. На прошлой неделе ряд компаний предупредил об очередном снижении стоимости цемента.
В прошлую пятницу газета «Коммерсант» распространила информацию о намерениях одного из лидеров российского цементного рынка – холдинга «Евроцемент груп» – снизить цены на свою продукцию. Планируется, что в среднем удешевление составит около 10-15 процентов. Стоимость одной тонны стройматериала опустится до 2,9 тысячи рублей, притом что на рынке тонна цемента стоит от 3,2 до 3,4 тысячи рублей. В «Евроцементе» изданию подтвердили информацию: цены действительно частично упали, но пока только на 7-11 процентов. Однако в компании уточнили, что стоимость скорректирована только «для ряда постоянных клиентов».
Ситуация на рынке провоцирует и других его игроков корректировать цены на цемент. В частности, о таких намерениях заявили также холдинги «Базэлцемент» и «Лафарж цемент». Южноуральские производители также вынуждены следовать общей тенденции. «Рынок цемента в России один, регионы связаны друг с другом, и московские тенденции, конечно, дошли и до Урала, – рассказывает коммерческий директор Коркинского цементного завода Эдуард Анисимов. – Цены на стройматериал существенно снизились с лета, и сейчас мы планируем снижение стоимости, но на сколько именно подешевеет цемент, пока не известно».
Эксперт также пояснил, что причины, которые ранее связывались с удешевлением цемента, сейчас отошли на второй план. В июле DomChel.ru уже писал о том, что в связи с отменой пошлин на ввоз импортного цемента из-за рубежа российский рынок перенасытился стройматериалом и производители были вынуждены идти на удешевление продукции и снижение объемов.
Главная причина нынешнего снижения цен – финансовый кризис, который может в значительной степени снизить темпы и объемы возведения жилья в стране. Холдингам необходимо реализовывать большие объемы материала, но спрос на него отсутствует. «У клиентов возникли проблемы со сбытом своей продукции, – уточняет Эдуард Анисимов. – Сложности с ипотекой повлекут за собой и снижение спроса, и удешевление стоимости квадратного метра».
При этом некоторые эксперты утверждают, что рассчитывать на значительное снижение себестоимости квадратного метра не стоит. Затраты на цемент в себестоимости строительства составляют не более чем 5 процентов. «Снижение цен на любой вид продукции – это благоприятно для рынка, – считает вице-мэр Челябинска по вопросам градостроительства Владимир Слободской. – Мы знаем, что на цемент в последние годы цены серьезно возрастали, сейчас будет закономерное снижение. Видимо, снижение цен пойдет не только на цемент, но и на металл. Не могу точно спрогнозировать, как это отразится на стоимости жилья. Со снижением цен на ряд стройматериалов в целом цены на жилье не уменьшаются. С одной стороны, это, конечно, хорошо, но, с другой стороны, вряд ли это даст удешевление стоимости квадратного метра. Как показывает практика, скорее всего, конечные потребители на себе этих изменений не почувствуют».
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Цены на стройматериалы и недвижимость начнут расти
Эксперты обещают после довольно длительного снижения стоимости стройматериалов (этот процесс, к слову, в отношении отдельных видов стройматериалов начался еще задолго до
Потребление цемента в России снизилось вдвое
За первый квартал 2009 года в России почти вдвое упали объемы потребления цемента – минус 44%. Как уточняется в отчете Holcim за первый квартал 2009 года, цемент в
Производители цемента хотят отменить пошлину на экспорт
Российские производители цемента выступают за отмену экспортных пошлин на стройматериал. «Союзцемент», в состав которого входят основные игроки рынка («Евроцемент груп»,
Жилье не станет дешевле из-за падения цен на цемент
Удешевление цемента и металла не приведет к снижению стоимости жилья в России. С таким заявлением выступил руководитель Федерального центра ценообразования в
АСР выступила за возвращение пошлин на ввоз цемента
Российские строители выступают за восстановление пошлин на ввоз в страну импортного цемента. При этом застройщики считают, что в условиях кризиса стоимость
«Евроцемент» сократил производство на треть
За первое полугодие текущего года объемы производства на заводах компании «Евроцемент групп» снизились на 33 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Chel-week