» » Грипп вместо французского

Грипп вместо французского

В закладки
Грипп вместо французского

В нескольких школах Челябинска объявлен карантин. Из-за распространения гриппа и ОРВИ 19 октября закрылась французская гимназия №48. На вынужденные каникулы отправились учащиеся нескольких классов школ №№67, 121, 131, 92, а также интерната №3. Об этом сообщил начальник управления образования Челябинска Александр Кузнецов. Однако по информации читателей Chelyabinsk.ru это не полный список. Сложная эпидемиологическая ситуация отмечается в школах №19, 151, 107, 8.
Первая тревожная информация появилась 16 октября: старшеклассников французской гимназии №48 хотели отправить на каникулы с 19 октября ровно на неделю. Однако выяснилось, что в результате на «бессрочный» карантин закрыли всю школу.
В целом на Южном Урале заболеваемость сезонным гриппом близка к эпидемиологическому порогу. Об этом на областном аппаратом совещании доложил вице-губернатор Евгений Редин. По его словам, особенно много заболевших в Челябинске.
Сезонный грипп и ОРВИ в этом году проявили себя гораздо раньше, чем обычно. Как правило, карантин вводится в школах или отдельных классах в январе-феврале, однако в этом году вирус разбушевался в начале учебного года.
«Большая часть детей заражена острыми респираторными вирусными инфекциями, но есть и те, кому поставлен диагноз «грипп», – уточнил начальник городского управления образования Александр Кузнецов. – Это сезонное явление, говорить, что в школах началась эпидемия, преждевременно. В некоторых случаях классы были закрыты в превентивном порядке во избежание распространения. Мы ориентируемся на определенные показатели заболеваемости, можем распустить класс, например, если заболело 30-50% учащихся в зависимости от диагноза».
Когда завершатся карантинные мероприятия, пока неизвестно. Александр Кузнецов сообщил, что открывать школы и классы будут по мере выздоровления детей. «Мы ориентируемся на сроки, которые устанавливают лечащие врачи, все зависит от того, какой диагноз ставят, каких детей с каким заболеванием больше, – уточнил Александр Кузнецов. – Думаю, что осенние каникулы, которые начнутся через две недели, «собьют» волну».
Такого же мнения придерживаются эпидемиологи. Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Челябинской области, рост заболеваемости сезонным гриппом и ОРВИ связан с похолоданием. Горожанам рекомендуется поменьше бывать в местах массового скопления людей, пить витамины. Проверено, что заболеваемость среди школьников может существенно снизиться в каникулярное время, когда дети будут разобщены.
Правда, учащиеся, чьи классы сегодня закрыты на карантин, могут лишиться привычных каникул. Если не будут успевать осваивать учебный план, руководители школ могут «урезать» время отдыха.
Врачи считают, что об эпидемии в Челябинске говорить пока рано. Это очень редкое явление, приравнивается к чрезвычайной ситуации. Эпидемию может объявить только мэр города, опираясь на рекомендации областного Роспотребнадзора.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Среди челябинских школьников эпидемия гриппа пошла на спад
В Челябинске отмечается снижение заболеваемости ОРВИ, сезонным и высокопатогенным гриппом у школьников. Если ситуация не изменится, то дети вернутся к учебе 16 ноября.
На Южном Урале эпидпорог по ОРВИ превышен на 17%
В Челябинской области за неделю число заболевших ОРВИ выросло на четверть. Как сообщили "Новому Региону" в Роспотребнадзоре Челябинской области, с 19 по 25
В Челябинске превышен эпидпорог по ОРВИ и гриппу
В Челябинске отмечается превышение эпидемиологического порога по ОРВИ и гриппу. Об этом сообщает российский Роспотребнадзор. Напомним, из-за эпидподъема сезонного гриппа
Челябинские школы досрочно уходят на каникулы
В Челябинске из-за распространения ОРВИ, сезонного и «свиного» гриппа перенесли каникулы в школах. Учащиеся Тракторозаводского района уйдут на отдых уже 26 октября. К
В Челябинске карантин в школах плавно перетечет в каникулы
В Челябинске на карантин закрылась еще одна школа. Пару часов назад стало известно, что с 22 октября на вынужденные каникулы отправили учеников школы №112. Главная
В Челябинске на карантин по ОРВИ уже закрылась первая школа
В 7 школах Челябинске проводятся карантинные мероприятия. Как передает корреспондент "Нового Региона", школа N48 Тракторозаводского района Челябинска первой в

Chel-week