» » Шрайбикус. Вас ист дас?

Шрайбикус. Вас ист дас?

В закладки
Шрайбикус. Вас ист дас?
В Челябинском областном государственном Музее Искусств состоялась презентация фотошколы «Шрайбикус». Первая группа учеников уже начала осваивать мастерство фотографии. Об особенностях работы фотошколы, инновациях обучения и ее уникальности рассказывают директор Музея Искусств Станислав Ткаченко и партнер проекта Александр Бережных.
– Почему вдруг Музей открывает фотошколу?
С.Т. – Наш музей, которому в следующем году исполнится 70 лет, давно сотрудничает с фотографами. И я считаю, что рассказывать об истории искусства, не касаясь фотографии, нельзя. Тем более, что изобразительное искусство оказало на нее серьезное влияние. Так что желание связать эти два направления в контексте Музея – очень закономерно.
– Подразумевает ли музейная среда отличие стандартов обучения?


Шрайбикус. Вас ист дас?



Шалва Хаханашвили, фотохудожник (Франция):
Начинающим фотографам нужно, на мой взгляд, прежде всего освоить ремесло, научиться делать хорошую фотографию с точки зрения техники исполнения. А потом уже стремиться к некому арту, искать выходы на галереи, общаться с фотокритиками. Я думаю, в школе «Шрайбикус» это возможно сделать.


А.Б. – Здесь человеку не только покажут, какие кнопки нажимать на фотоаппарате, как выставлять свет, как грамотно обрабатывать снимки, но и позволят подняться до уровня настоящей художественной фотографии с учетом мировых трендов. Разумеется, сначала нужно освоить базовый курс. А затем для тех, кто поймет, что фотография – это его стихия, мы предложим специализированные занятия. Например, наши преподаватели проведут мастер-классы по свадебной и рекламной фотографии, по искусству репортажа и т.д. Мы будем отталкиваться именно от пожеланий участников школы. В планах у нас и проведение различных фотовыставок, в которых смогут принять участие и мастера фотографии, и начинающие авторы.
– Расскажите подробнее о программах обучения.
А.Б. – Мы создали прежде всего школу практической творческой фотографии. В рамках обучения наши ученики будут выходить на street-съемку, учиться фотографировать в интересных интерьерах, ездить в фототуры. Современное техническое оснащение, комфортная студия – все это есть.
– Но есть ли в городе профессиональные фотографы, которые смогут передать свое мастерство?
С.Т. – К сожалению, Челябинск – не культурная Мекка. Но у нас есть направления, которые все же развиты. Это театр и фотография. Индустриально-оборонный город без фотографов не мог обойтись. Поэтому в Челябинске сформировалась мощная фотошкола. Например, работают такие объединение, как «Каменный пояс», Челябинский фотоклуб. И те, с кем мы будем сотрудничать – это фотографы, которые имеют колоссальный опыт за плечами. Кроме того, мы будем проводить встречи с известными европейскими мэтрами. На открытии школы уже показали свое мастерство два французских фотохудожника: Жак Кренн и Шалва Хаханашвили. Можно было понаблюдать за их поведением в студии: как они работают с моделями, как выставляют свет. А также обсудить современные тенденции в фотографии, спросить совета и т.д. Один из наших принципов – приглашение разных педагогов, потому что каждый из них силен в определенном аспекте фототворчества. Это позволит нашим ученикам ориентироваться на различные направления и техники.
Шрайбикус. Вас ист дас?
Фотошкола «Шрайбикус»
Адрес: Площадь Революции, 1
Телефон: 700-01-01
Статья опубликована в разделах: Наука и учеба


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Презентация лучшего научного издания Южного Урала
29 октября в 16:00 в Зале искусств Южно-Уральского государственного университета состоится презентация книги «Художественная культура Южного Урала (1900 – 1980-е гг.).
РБИУ приглашает школьников на мастер-классы
Русско-Британский Институт Управления приглашает школьников на мастер-классы по сервису, дизайну прически, а также проводит лекции в Музее истории моды XX века.
Лучшие работы студентов фотошколы ЮУрГУ можно увидеть на Кировке
В разгар лета студенты «Фотошколы ЮУрГУ» провели выездной пленер в студенческом лагере «Олимп». Заезд прошел очень плодотворно. Ребята получили не только заряд
Студенты УралГУФКа слушают лекции в музее Олимпийской славы
В Уральском государственном университете физической культуры открылся первый на Урале музей истории УралГУФКа и Олимпийской славы. Гости музея увидят более 7000
«Голос Гоголя» в ЧелГУ
В Челябинском государственном университете открылась выставка учащихся фотошколы факультета журналистики «Голос Гоголя». Выставка является своеобразным отчетом о
Преподаватель школы искусств №4 удостоена Золотой лиры
В Челябинском государственном театре юных зрителей состоялась третья торжественная церемония вручения премии «Золотая лира». В этом году на соискание премии было

Chel-week