» » Строительные скачки

Строительные скачки

В закладки







Конноспортивный клуб
К работе по увеличению продолжительности жизни до 70 лет, определенной в нацпроекте «Здоровье», на Южном Урале подошли более чем ответственно. В Челябинской области ведется строительство федерального кардиологического центра и центра позитронно-эмиссионной томографии. А улучшить здоровье подрастающего поколения можно будет в новом конноспортивном клубе, который сейчас возводится в районе Кременкуля, и ледовом дворце «Трактор» на Северо-Западе Челябинска. Ход строительства всех этих объектов 14 октября лично проверил губернатор Петр Сумин.
Объезд масштабных строек начался с конноспортивного комплекса. Строители обещают, что это будет настоящий досуговый центр для челябинцев и жителей области. В 2009 году здесь появится детская конноспортивная школа, поле для конкура, велосипедные дорожки для спортсменов и любителей. В новом комплексе также будут лечить детей методом иппотерапии. Гордостью комплекса станет крытый манеж для занятий на лошадях – единственный в области. Сейчас завершается первая очередь строительства. Высота здания составит 14 метров. «Меньше нельзя строить, иначе в нем будет сильно вонять», – по-простому объяснил губернатору его первый зам, куратор строек Андрей Косилов.
Для конноспортивной школы планируется приобрести 60 самых лучших лошадей. По словам члена рабочей группы по строительству комплекса Петра Першукова, животные уже отобраны, но пока они находятся у частников и ждут, когда для них будут созданы все условия. А они для лошадей будут тоже лучшими. Четвероногих тружеников распределят по двум просторным конюшням с пластиковыми окнами.
И манеж, и конюшня выполнены в едином стиле: все стены отделаны двухцветным кирпичом. «Если вы посмотрите на лучшие конноспортивные комплексы страны и мира, то все они отделаны природными материалами – кирпичом или деревом, а не металлопрофилем. Это помогает подчеркнуть идею клуба», – отметил Андрей Косилов.







Ледовый дворец «Трактор»
Одновременно в школе смогут заниматься до 200 ребятишек различного возраста. По словам вице-губернатора Романа Панова, недостатка в тренерах не будет. «Когда мы проводили августовский педсовет, один из участников, узнав, что строится такой комплекс, сразу предложил сотрудничество. Оказалось, что в его городе уже практикуют иппотерапию – реабилитационные курсы для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Открытия комплекса ждет и наше казачество. Они постоянно интересуются ходом строительства, предлагают свою помощь и готовы заниматься здесь конным спортом», – рассказал Роман Панов.
Другой объект, необходимый для развития здорового образа жизни, – ледовый дворец «Трактор»– ближе всех к открытию. Строители завершают отделку фасада тонированным стеклом. Уже даже появилась вывеска с эмблемой хоккейного клуба «Трактор», но после завершения строительства ее поменяют на более солидную. Название дворца будет видно издалека и даже ночью. Губернатора провели по внутренним помещениям здания. Там уже залит пол и сделаны основания для трибун.







Модульные блоки кардиоцентра
Однако самые важные объекты, от которых зависит жизнь людей, – кардиологический центр и ПЭТ-центр – пока застыли на первой очереди. Строительство кардиологического центра тормозится из-за срыва сроков поставки модульных конструкций, из которых и будет собрано здание. Из Германии, где они производятся, блоки отправили все, но некоторые из них «застряли» в Перми. Сейчас строители ждут три оставшихся блока для первой секции. Монтажные работы должны начаться 10 ноября. Всего на «сбор» модульных блоков по нормативным документам отводится пять дней.
Кроме того, достигнута договоренность с представителями немецкой фирмы-производителя блоков, что монтаж будет вестись одновременно с наладкой оборудования. Таким образом удастся существенно сократить время строительства. Планируется подготовить кардиоцентр к сдаче в феврале 2009 года. «Есть опыт Пензы, на который мы не будем равняться: там открытие состоялось в январе, а первая операция – в конце августа. Мы, конечно, сделаем все, чтобы с момента пуска центр начал максимально быстро принимать пациентов», – подчеркнул Роман Панов.
Чтобы из-за сырой погоды не испортился фундамент, строителям пришлось покрыть его краской.







ПЭТ-центр
Чуть быстрее возводится ПЭТ-центр. Там сделана одна из самых сложных работ – фундамент. Его возводили по уникальной технологии, чтобы он мог выдержать оборудование весом в 40 тонн. 23 октября там начнется монтаж рамы. К ней будет крепиться циклотрон Eclipse, радиохимический модуль синтеза Explora, ПЭТ/КТ, система Biograph, которая совмещает позитронно-эмиссионный томограф и 64-срезовый компьютерный томограф. Рамы изготавливалась по специальному проекту специалистами из США и Великобритании. Контролировать монтаж конструкции в Челябинске будут непосредственно англичане. Они проведут в городе два дня. По словам Романа Панова, уже поступило 95% необходимого оборудования, оставшееся находится в пути – сейчас оно на территории Польши.
В целом поездкой губернатор Петр Сумин остался доволен. «В один год мы начали такие мощные стройки, и у нас есть полные основания сегодня заявить, что они вовремя будут завершены. Несмотря на все кризисы, которые уже докатились до России, мы их доведем до конца, у нас на это есть все ресурсы. Область и Челябинск будут ими гордиться. Ведь все они рассчитаны на укрепление здоровья. За счет кардиоцентра, ПЭТ-центра мы просто сохраним тысячи жизней, ну а кони и хоккей – это укрепление здоровья людей», – отметил Петр Сумин.











Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
На Южном Урале открывается центр позитронно-эмиссионной томографии
В Челябинской области открывается центр позитронно-эмиссионной томографии. Как передает корреспондент "Нового Региона", метод позитронно-эмиссионной томографии является
Челябинские лошади покрасовались в «Рифее»
Сегодня в Челябинской области был торжественно открыт первый в регионе конноспортивный комплекс с крытым манежем «Рифей». Красную ленточку перерезал губернатор Петр
Петр Сумин заложил стройку ПЭТ-центра в Магнитогорске
Сегодня губернатор области Петр Сумин вместе с некоторыми своими заместителями побывал в Магнитогорске, где лично проинспектировал ряд объектов, а также дал старт
Билеты на первый матч в ледовом дворце «Трактор» начнут продавать завтра
Завтра в 10 часов утра в городских зрелищных кассах Челябинска начнется продажа билетов на хоккейное дерби «Трактор»–«Металлург», которое пройдет 17 января в новом
На ледовой арене «Трактор» начинается заморозка льда
Сегодня губернатор Петр Сумин посетил важнейшие стройки области. Поездка началась с конно-спортивного клуба в районе Кременкуля. Затем глава региона проверил ход
В Челябинской области построят еще один ПЭТ-центр
В Магнитогорске построят центр позитронно-эмиссионной томографии. Такое решение принял южноуральский губернатор Петр Сумин после посещения города металлургов. Как

Chel-week