» » «Однорукие» штрафы

«Однорукие» штрафы

В закладки
«Однорукие» штрафы

В Челябинской области вынесен первый приговор по делу о нелегальных игорных заведениях. 2 ноября чесменский районный суд оштрафовал на солидную сумму жительницу города, в течение трех месяцев маскировавшую зал «одноруких бандитов» под компьютерный клуб «Алекс». Между тем правоохранительные органы уже не столь активно реагируют на сигналы о подпольных игровых залах, а кое-кто даже поговаривает о лазейках в законе, из-за которых некоторые заведенные дела могут просто развалиться.
Чесменская бизнес-нелегалка за три месяца заработала больше 622 тысяч рублей. Отдать ей придется еще больше. Как сообщил прокурор Челябинской области Александр Войтович, всего в области по результатам прокурорской проверки и с подачи милицейских отделов по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке возбуждено и рассматривается 47 дел. В УрФО в целом закрыто более 250 подпольных заведений, изъято больше 3100 автоматов. «Чесменский приговор – первый, но и его еще можно обжаловать в десятидневный срок, – объяснил Александр Петрович. – Так что и это дело еще рано считать закрытым. Но в нашей области количество заведенных на хозяев азартных клубов уголовных дел наибольшее в округе – почти полсотни из ста по всему Уралу».
Проверки продолжаются по всей Челябинской области, милиция и прокуратура клятвенно заверяют, что реагируют даже на анонимные сообщения граждан об игорных притонах. Но результат многих южноуральцев не впечатляет. «Мы уже сообщали в милицию, что в доме по Комсомольскому проспекту, 107, работает замаскированный под магазин-конфискат зал игровых автоматов, – рассказывает жительница Челябинска Нина Скотинцева. – У подруги сын, похоже, всерьез заболел лудоманией, продал несколько ценных вещей, а все деньги спустил. Передали подробную информацию о том, где зал расположен, как попасть внутрь. Прошла уже неделя, а воз и ныне там».
Таких примеров – множество. Почему? Ведь с момента объявления игровых автоматов и казино вне закона прошло уже четыре месяца, а приговор до сих пор всего один.
Еще в начале лета, активизировав борьбу с «однорукими бандитами» в преддверии принятия антиазартного закона, оперативники ОБППРиАЗ УВД по Челябинску признавались: изъяты уже сотни автоматов, ими забита большая часть отведенных складов. Девать «бандитов» больше некуда, уничтожать пока нельзя: это ведь имущество, приобретенное кем-то на законных основаниях, пусть и для противоправной деятельности. А грузят изъятое оборудование, между прочим, сами опера, которых и так хорошо если два десятка человек на весь Челябинск. Ситуация с тех пор только усугубилась: тысячи автоматов сменили уютные залы на склады временного хранения, ОБППР ГУВД области и городских УВД просто «зашивается» в погоне бизнесменами-нелегалами. Может быть, замедленная реакция милиционеров объясняется именно этим?
Возможно, все еще нелицеприятнее. Несколько сотрудников правоохранительных органов независимо друг от друга сообщили, что «сверху» поступило негласное указание умерить пыл в «охоте за электронными ведьмами». Дескать, ушлые адвокаты нашли в федеральном законе об игорном бизнесе некие лазейки. Какие именно – непонятно, но некоторые дела, заведенные в отношении бывших владельцев разгромленных подпольных заведений, грозят развалиться на куски. Так что лучше подождать сейчас, а потом, когда недочеты законодательства будут устранены, взяться за «одноруких бандитов» с прежними силами.
«Первый раз слышу о таких указаниях, – заявил на вопрос о несовершенстве закона Александр Войтович. – И уж в любом случае проверок ни прокуратура, ни милиция не прекращали!»
Прокурору, понятно, виднее. А нам остается ждать серии завершенных «игорных дел». Вот только чем они закончатся – обвинительными приговорами или оправдательными заключениями?
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В Челябинске ликвидировано четыре игорных зала
Центр по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ГУВД Челябинской области подвел итоги. В последних числах сентября ликвидировано четыре подпольных зала
Игровые автоматы в Челябинске вырезают «болгаркой»
Оперативники Центра по борьбе с преступлениями на потребительском рынке ликвидировали еще два подпольных игорных заведения. В общей сложности изъято 73 «одноруких
Челябинцы путают «одноруких бандитов» с лотереей
17 сентября в ГУВД по Челябинской области подвели итоги трех месяцев борьбы с нелегальными залами игровых автоматов. По мнению милиционеров, прогресс налицо. Напомним,
В Челябинске не иссякает поток изъятых "одноруких бандитов"
На одной из главных улиц Челябинска обнаружили зал игровых автоматов. Как сообщили "Новому Региону" в МВД РФ, на минувшей неделе сотрудники ГУВД по Челябинской
Челябинская милиция «прошлась» по игровым залам
Сегодня ночью челябинская милиция совместно с районными подразделениями ОБППР и ИАЗ провела рейд по залам игровых автоматов. В результате пресечена деятельность 23

Chel-week