» » Темное дело

Темное дело

В закладки
Металлургический район Челябинска оказался заложником спора между хозяйствующими субъектами – ОАО «Челябэнергосбыт» и ООО «Тепловые электрические сети и системы» (ТЭСиС). В результате в конце прошлой недели более десятка организаций, в том числе продуктовые магазины, остались без света. Сбытовая компания расценила отключение электричества как грубое нарушение законодательства, а ТЭСиС уверяет, что всему виной отказ Челябэнергосбыта оплачивать услуги организации.
С 10 октября 13 компаний Металлургического района не могут начать свою работу, а жители вынуждены объезжать магазины, чтобы купить хоть самые необходимые продукты. В результате спора пострадал и сам Челябэнергосбыт: его филиал в районе – Метэнергосбыт – также оказался без света. «8 октября пришла предупредительная телефонограмма, а 10 отключили свет, – говорят продавцы магазина «Антошка». – Мы позвонили хозяевам, что нужно спасать товар. Прислали машины, отгружали продукты на другие точки. Пятница – день торговый, а у нас покупатели уходили ни с чем. Работали при свечах. Товар испортиться не успел, но выручку мы потеряли».
Возмущен ситуацией и главный энергетик, отвечающий за электроснабжение объектов ИП Карелик, ИП Косов, ИП Рыжий, Сергей Васильев. «Задолженностей по договорам купли-продажи электроэнергии у нас нет, все платежи проводятся вовремя. Официальных предупреждений об отключении не получали. 10 числа, в первой половине дня, обратились с официальными письмами в администрацию Металлургического района, мэрию, в Метэнергосбыт, прокуратуру, но информации пока никакой. Энергосбыт дал устные разъяснения, что между ТЭСиС и Челябэнергосбытом не был заключен договор на транспортировку электроэнергии. Почему? На этот вопрос должны искать ответ не мы. Предприятия отпустили людей в отпуск без содержания. Без зарплаты могут остаться около 60 человек», – говорит Сергей Васильев.
ООО «Тепловые электрические сети и системы» – сетевая компания, действующая на территории Металлургического района. Она была создана в 2008 году. До это времени потребители электроэнергии, а это большая часть предприятий района, не имели никаких претензий. Но по словам технического директора ТЭСиС Василия Сафонова, конфликт с Челябэнергосбытом длится уже четыре месяца. «Мы начали работать в 2008 году. До июля сбытовая компания оплачивала все наши услуги, и вопросов ни у кого не возникало. Но в июле они прекратили оплату и до сих пор не перечислили ни копейки. До сегодняшнего дня они задолжали нам почти 40 миллионов рублей. Все это время мы писали письма, просили разъяснить, в чем проблема, но переговоры не получились. Нас вынудили пойти на крайние меры – отключение, так как мы не благотворительная организация. Сейчас мы подали на Челябэнергосбыт в суд», – пояснил Василий Сафонов.
По условиям рынка сбытовая компания заключает договоры с сетевыми организациями, которые обслуживают линии электропередач и непосредственно передают электроэнергию потребителям. При этом плата за свет поступает в сбытовую компанию: она обязана оплатить из этих средств сетевым организациям расходы на транспортировку энергии. В Металлургическом районе эта цепочка оказалось разорванной. «Челябэнергосбыт деньги за транспортировку энергии взял, но наши услуги не оплачивает, – заявил Василий Сафонов. – Хотя счета на оплату потерь электроэнергии выставляются аккуратно. Если продавец отказывается от услуг сетевой компании, то он должен заключить договор с другой организацией, либо совершить иные действия, чтобы решить решить спор, но никак не отказываться оплачивать полученные услуги».
В ОАО «Челябэнергосбыт» продолжают настаивать, что ТЭСиС работает фактически незаконно. «Данная организация не спешит заключать договор, который призван обеспечить поступление электроэнергии ко всем потребителям, присоединенным к ее электросетям, но при этом не забывает исправно требовать оплаты своих услуг. С правовой точки зрения такие требования являются полным нонсенсом, – заявил начальник правового управления ОАО «Челябэнергосбыт» Алексей Порошин. – В настоящее время договор, который бы позволил определить, кому из потребителей и в каком объеме передана электроэнергия, не заключен только по вине ТЭСиС. А поскольку нет договора, то невозможно и определить размер задолженности, подлежащей оплате. Но ТЭСиС такие «мелочи» не останавливают, компания с завидным упорством продолжает требовать оплаты задолженности по договору, размер которой определяет самостоятельно, только ей известным способом».
Такой конфликт для Челябэнергосбыта оказался первым. В области действует более 100 сетевых компаний, с которыми организация заключила договоры, по ним добросовестно выполняет свои обязательства как гарантирующий поставщик электроэнергии.
По словам Василия Сафонова, один из главных моментов спора – разногласия в трактовке потерь электроэнергии, которые сетевая компания должна возместить сбытовой. «Челябэнергосбыт считает, что расход электроэнергии в многоквартирном доме складывается только из показаний счетчика, а мы включаем в этот показатель еще и потребление электроэнергии на работу насосов в подвале, лифтов, освещение лестничных площадок, но они заставляют нас оплачивать это как потери, с чем мы категорически не согласны», – заявил Василий Сафонов.
От этого ситуация выглядит еще более странной. Ведь все эти нюансы прописаны в нормативных документах и раньше по ним вопросов не возникало. В Едином тарифном органе подтвердили, что расходы на обслуживание не только квартир, но и всего дома, в том числе и обеспечение его электроэнергией, уже заложено в тариф, который оплачивают собственники жилья.
Теперь спор будет решаться в Арбитражном суде: иски подали обе компании.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В новогодние каникулы в районных администрациях Челябинска будут работать дежурные телефоны
В новогодние каникулы жители Челябинска смогут в любое время суток дозвониться до администрации города и районов по дежурным телефонам...
Прокуратура наказала фирму за самовольное отключение света
Руководитель предприятия энергоснабжения оштрафован за самовольное отключение от света дома в Калининском районе. Между управляющей компанией «ДЕЗ Калининского района» и
"Челябэнергосбыт" признали нарушителем антимонопольного законодательства
"Челябэнергосбыт" незаконно навязывал потребителям электроэнергии невыгодные для них условия договора...
Челябэнергосбыт подарил образцовым абонентам бесплатный свет
Самые дисциплинированные абоненты Челябэнергосбыта, проживающие в Металлургическом районе, получили подарок от компании – бесплатный свет. Таким образом энергетики
Жители Центрального района на 3 часа остались без света
Вчера вечером несколько кварталов в Центральном районе Челябинска на три часа остались без электроэнергии. В 20:00 неожиданно погас свет в домах по улицам Цвиллинга,
В Металлургическом районе незаконно отключают свет в магазинах
ООО «Тепловые электрические сети и системы» начало отключения потребителей электроэнергии в Металлургическом районе, нарушив при этом действующее законодательство в

Chel-week